У меня такой вопрос: я разведена с бывшим мужем, от брака у меня есть сын 8 лет. | Москва

Вопрос №286724

У меня такой вопрос: я разведена с бывшим мужем, от брака у меня есть сын 8 лет. Есть заявление от его отца (нотариально заверенное) отказ от отцовства в мою пользу. В настоящее время проживаю в гражданском браке 6 лет, хотим поменять фамилию сына на мою и установить отцовство моего гражданского мужа. Скажите пожалуйста куда нам нужно обращаться, какие могут потребовать документы и предоставляете ли Вы услуги по данному процессу? Заранее благодарим. С уважением, Лида 19 окт. 05 г.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
19.10.2005, 12:52

Отказа от отцовства не бывает, поэтому нужно видеть. Что за бумагу вам дал отец ребенка. Оспорить отцовство в судебном порядке и установить отцовство другого лица можно, если оформленный отец не является биологическим отцом, а им является ваш гражданский муж. Если же гражданский муж не является биологическим отцом, то вам следует брать согласие на усыновление, вступать в брак и в судебном порядке усыновлять ребенка новым мужем и далее менять фамилию и отчество.

Занимаемся, при необходимости - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17445950

Нужно ли писать мужа в заявлении на пособие с 3 до 7 лет если мы не в браке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 783ответов: 29 325
04.06.2020, 11:52

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети

См. Разъяснения Министерства социальной защиты Алтайского края обязательна

Какие учитываются доходы, период?

Ответ. Учитываются все доходы семьи, полученные в денежной форме, в том числе зарплата, пенсии, пособия, компенсации, доходы от продажи имущества, например, автомобиля. Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. При подаче заявления в мае доход семьи будет учитываться за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, в июне – с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года.

2. Как заполнить иной доход, если работал неофициально, а в заявление надо выбрать только из предложенного?

Ответ. Портальная форма заявления не предусматривает представление о доходах, полученных неофициально.

3. В состав семьи, если входит ребенок 18 лет и он проживает с ними, почему в заявление его нельзя указывать?

Ответ. Для назначения выплаты в состав семьи кроме Вас и супруга включаются только несовершеннолетние дети, а ребенок 18 лет – совершеннолетний, он в состав семьи не включается.

4.Если живут в гражданском браке, нужно ли его указывать в составе семьи?

Ответ. Не нужно, в состав семьи нужно включать супруга, только если брак зарегистрирован в органах ЗАГС. Бывших супругов (свидетельство о расторжении брака) тоже включать не нужно.

5. Какую требуется указать в заявление прописку временную или постоянную, если они обе в Алтайском крае? И нужна ли прописка совместная заявителя и ребенка?

Ответ. В портальной форме заполняются сведения о регистрации по месту жительства, также можно внести сведения по месту пребывания. По месту фактического проживания выплата не предоставляется. Совместное проживание для назначения выплаты не требуется, т.е. совместная с ребенком прописка не нужна.

6. Если заявление написано неверно, или не полностью, можно ли его отозвать или написать повторно?

Ответ. Отозвать заявление нельзя. Вы можете подать новое заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций), когда получите уведомление об отказе в назначении выплаты по первому заявлению.

7. Нужно ли указывать в иной доход помощь родственников, если в тот же период оформляли субсидию и указывали ее, но не помнят какая сумма?

Ответ. Да, нужно. Если гражданин не укажет данный вид дохода, а он его декларировал при других обращениях, то будет отказ в назначении выплаты по причине наличия недостоверных сведений в заявлении.

8. Нужна только карта МИР для перечислений или можно и другие варианты?

Ответ. Перечисление средств возможно на счет через банк либо через почту.

Обязательно карта МИР не требуется.

9. Начнутся ли выплаты в июне месяце, как обещал В.В. Путин? И как будет проходить финансирование: отдельно или с другими детскими пособиями?

Ответ. Поскольку прием заявлений уже идет, перечисления средств начнутся в июне. Учитывая социальную значимость выплаты в июне финансирование ожидается не реже 1 раза в неделю.

10. Необходимо ли указывать в иных доходах алименты, если они официальные?

Ответ. Все алименты (официальные, по договоренности) указываются в заявлении во вкладке «иные доходы».

11. Если есть статус малоимущая семья, будет ли автоматически назначена выплата?

Ответ. Автоматически назначаться не будет. Все меры социальной поддержки носят заявительный характер, Вы можете подать заявление в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
04.06.2020, 12:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Гражданский брак - брак, заключенный в органах ЗАГС. Всё остальное - не более, чем сожительство.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет определяются признаками мощности, установленными на региональном уровне. Вы не сможете включить сожителя для их расчётов и для перечислений пособий (есть и такие) на его счёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 256ответов: 13 712
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517629

Положены ли мне выплаты на ребенка с 8 до 17 лет?

Я по суду получаю алименты, брака у нас не было, но отец принял отцовство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 445ответов: 613
10.06.2021, 17:15

К сожалению, нет. Платить будут только тем, у кого по документам нет отца / матери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 996ответов: 3 660
10.06.2021, 17:15

При расчете дохода учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Это значит, что если вы подаете заявление в июне 2021 года, то будут учитываться доходы с февраля 2020 года по январь 2021 года, а если в июле 2021 года — с марта 2020 года по февраль 2021 года.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях среднего общего или профессионального и высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517252

Муж разводится с женой у них ребёнок сын 8 лет. Муж имеет квартиру на кутузовском проспекте 2 комн. 65 м вместе с матерью (2 собственника). Он хочет ее продать. Муж имеет брачный контракт с женой в котором указано что жене при разводе полагается другая квартира 3 х комн. Атная в Черемушках. Имеет ли право ребёнок (его сын) претендовать позже на квартиру на Кутузовском проспекте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
10.06.2021, 14:52

Имеет право только в порядке наследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орскотзывов: 1 582ответов: 2 364
10.06.2021, 14:52

Пока отец жив, - нет, в силу положений ч. 4 ст. 60 СК РФ:

Цитата:
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

После смерти отца у сына будет такая возможность, если к тому времени данная квартира все еще будет числиться в собственности у отца (наследодателя).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 155ответов: 223
10.06.2021, 14:52

В рамках наследственного дела может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 441ответов: 853
10.06.2021, 14:54

Если к моменту смерти отца квартира (доля в праве собственности) на Кутузовском будет принадлежать отцу - то сын как наследник первой очереди может на неё претендовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 813ответов: 1 360
10.06.2021, 14:55

А где ребенок прописан?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516382

Такой вопрос.. ребенку 10 лет и не живем 4 года уже.. в начале помогал но со временем перестал.. мы не были женаты го его данные стоят в свидетельстве ребенка.

Он сейчас является гражданином России, а мы в Кишиневе.

Хочу подать на алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 133ответов: 143 084
10.06.2021, 09:25

Обращайтесь в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516410

То есть здесь в Молдове я на него не могу подать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
10.06.2021, 09:49

Можете.

Но лучше всего, если это будет РФ, так как в этом случае, потом не нужно будет исполнительный документ признавать на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15244757

Ситуация такая я разведена, от брака есть ребёнок. Бывший супруг с ребёнком никак не общается и не видит ребенка на протяжении 2 х лет, у него другая семья, но он исправно по решению суда платит алименты. Сейчас у меня второй брак. Мой нынешний супруг хочет усыновить моего ребёнка от первого брака. Отец ребёнка согласен написать отказную от отцовства, соответственно я напишу отказную от алиментов. Возможно ли это, так как нарушений родительских прав со стороны отца нет, только то что он с ребёнком не контактирует.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
06.02.2019, 15:47

уважаемая Надежда!

Во-первых, в нашем государстве не дано право нашими Законами родителям отказываться от своих несовершеннолетних детей, они обязаны согласно статей 60, 61, 63, 64, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет), защищать, обучать и воспитывать.

Во-вторых, если родители (отец или мать) не исполняют надлежащим образом своих обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей, то их могут лишить родительских прав в судебном порядке на основании статьи 69 СК.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, основания и порядок усыновления (удочерения) детей подробно регулируется статьями Главы 19 Семейного кодекса РФ, с которыми вы с супругом можете внимательно ознакомиться.

В-четвертых, если отец биологический вашего несовершеннолетнего ребенка даст письменное согласие на усыновление вашего общего ребенка вашим настоящим супругом, утвержденное нотариусом, и суд вынесет положительное решение по заявлению вашего супруга об усыновлении им вашего ребенка, то отец вашего ребенка согласно статьи 120 СК РФ алименты на вашего общего ребенка не обязан будет больше выплачивать. Так что отказ ваш от алиментов в указанном случае не потребуется.

Цитата:
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 139ответов: 3 463
06.02.2019, 15:52

Таких соглашений не может быть.

Вы можете подать иск о лишении родительских прав, а бывший супруг признает Ваши требования. Вы забираете исполнительный лист (судебный приказ) и передаёте бывшему супругу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510788

Нужно ли обязательно подавать на бывшего мужа на алименты, для оформления новых детских пособий с 8 до 16 лет. или достаточно свидетельства о разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 242ответов: 8 976
07.06.2021, 17:33

Четко оговорено что второй родитель должен быть получателем алиментов, назначенных судом.

Без алиментов, назначенных судом, вы не сможете получать пособие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение