Штраф за утерю номерка в гардеробе штраф | Москва

Вопрос №286736

Я работаю в госпредприятии. Мы хотим установить штраф за утерю номерков в гардеробе. Основываясь на каких документах можно установить стоимость (возмещение материального ущерба предприятию)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Штраф - ни на каких. Трудовым законодательством этого не предусмотрено. Возмещение ущерба - на основании стоимости номерка. Например, по стоимости его приобретения (изготовления) иной организацией.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17083392

В скупке требуют штраф за утерю квитанции.

Ответы на вопрос:

Непонятно, за что штраф и на основании чего. Скорее всего - просто вымогают деньги ни за что.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие договора и квитанции не основание к каким либо действия не указанным в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6643168

В театре потерял номерок, выданные ему в гардеробе. Уходя из театра, предложил возместить стоимость номерка. Однако гардеробщик пояснил, что за утерю номерка администрацией театра предусмотрен штраф в размере 600 рублей, а возмещение стоимости номерка должно быть произведено отдельно. Данное распоряжение администрации содержалось в приказе директора театра с которым К был ознакомлен. К.оплатил штраф, а на следующий день обратился в суд с жалобой на незаконность приказа директора.

Подлежит ли удовлетворению жалоба К.? мог ли директор театра установить административный штраф?

Мог ли директор театра установить не административный, а иной штраф за утерю зрителями номерка?

Ответы на вопрос:

Действия директора незаконны, т.к. он не наделен соответствующими полномочиями для взимания административного штрафа. К тому же даже если он и издал такой приказ, то при наложении штрафа должно составляться соответствующее постановление. А он этого сделать не может. Поэтому иск К должны удовлетворить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6018151

Украли сумку. В ней в т.ч. был мой паспорт. В полиции завели уг. дело, мне дали справку о том, что он утерян. С этой справкой я подходила в паспортный стол, но мне сказали что необходимо заплатить штраф, как за утерю паспорта. Ведь на сколько мне известно, если паспорт украден и имеется справка из полиции об утере, то штраф за утерю не платится. Нужно ли мне в данной ситуации платить штраф?

Ответы на вопрос:

Нужно ли мне в данной ситуации платить штраф

НЕТ, штраф платить не обязаны.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8976454

В каком размере мне предстоит выплатить штраф за утерю паспорта. Великий Новгород.

Ответы на вопрос:

1500 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2591777

Должны ли работники УФМС принять документы о выдаче паспорта, если не уплачен штраф за утерю старого?

Ответы на вопрос:

Екатерина!

Ваш вопрос требует изучения практики применения нормативных документов. Я могу оказать Вам консультацию, которая разъяснит Вам порядок Ваших действий.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3151442

Каков штраф за утерю регистрации?

Ответы на вопрос:

Такого штрафа нет. Вы должны будете обратиться в УФМС для получения дубликата РВП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15448615

Я потерял зарплатную карту и пере выпустил её у меня на счёте сейчас-150 р может ли банк водить штрафы за утерю и перевыпуск когда ты или твой работодатель платит за обслуживание карты?

Ответы на вопрос:

Дмитрий, штрафы за утерю карты банки не применяют. А вот за перевыпуск карты могут взыскать комиссию. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение