Как определить стоимость возмещения утерянных номерков в гардеробе на госпредприятии?

• г. Москва

Я работаю в госпредприятии. Мы хотим установить штраф за утерю номерков в гардеробе. Основываясь на каких документах можно установить стоимость (возмещение материального ущерба предприятию)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штраф - ни на каких. Трудовым законодательством этого не предусмотрено. Возмещение ущерба - на основании стоимости номерка. например, постоимости его приобретения (изготовления) иной организацией.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам".