Как определить стоимость возмещения утерянных номерков в гардеробе на госпредприятии?

• г. Москва

Я работаю в госпредприятии. Мы хотим установить штраф за утерю номерков в гардеробе. Основываясь на каких документах можно установить стоимость (возмещение материального ущерба предприятию)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Штраф - ни на каких. Трудовым законодательством этого не предусмотрено. Возмещение ущерба - на основании стоимости номерка. например, постоимости его приобретения (изготовления) иной организацией.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам".

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста составит исковое заявление о возмещении материального ущерба.

В нашей организации украли стройматериал,

по приговору суда преступник только заплатил штраф государству. Необходимо взыскатьс него стоимость стройматериалов и их доставкуНа какие статьи и каких кодексов мне необходимо ссылаться. Вор работал на предприятии на момоент кражи.

.Где можно найти образцы исковых заявлений в Интернете?

Спасибо.

В театре потерял номерок, выданные ему в гардеробе. Уходя из театра, предложил возместить стоимость номерка. Однако гардеробщик пояснил, что за утерю номерка администрацией театра предусмотрен штраф в размере 600 рублей, а возмещение стоимости номерка должно быть произведено отдельно. Данное распоряжение администрации содержалось в приказе директора театра с которым К был ознакомлен. К.оплатил штраф, а на следующий день обратился в суд с жалобой на незаконность приказа директора.

Подлежит ли удовлетворению жалоба К.? мог ли директор театра установить административный штраф?

Мог ли директор театра установить не административный, а иной штраф за утерю зрителями номерка?

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

Водитель-сотрудник предприятия-при перевозке груза повредил груз. Причинен ущерб предприятию. Как оформить возмещение ущерба? Водитель не отказывается от удержания стоимости груза из его заработной платы. Спасибо!

Подаем иск о возмещении ущерба при дтп! В размере 120000 рублей! Если взыскивается возмещение материального ущерба (например, для авто), то пошлина будет равна определённому проценту от стоимости иска. Сколько нужно заплатить за госпошлину?

Заранее спасибо.

Муниципальное унитарное предприятие ЖКХ получает предписания от ГИБДД, но своевременно и в полном объёме выполнять их получается не всегда. За невыполненные предписания на предприятие налагается штраф.

1) Правомерно ли решение руководителя данного предприятия привлечь к материальной ответственности за данный штраф начальника дорожного цеха (и только его!) на основании приказа следующего содержания: Удержать из заработной платы начальника дорожного цеха NN 10 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого предприятию, на основании предписания от ДД.ММ.ГГ В самом предписании (адресованном предприятию, а не конкретному человеку) говорится о необходимости выполнения дорожных работ в определённый срок.

2) Будет ли считаться данный приказ законным, если не проведена проверка и отсутствует документ (акт, служебная записка...), объясняющий причины и подтверждающий наличие вины данного работника в наложении штрафа на предприятие?

3) Работник не написал объяснительную и не подписал приказ о возмещении материального ущерба. Могут ли несмотря на это удержать деньги из его зарплаты? Или работодатель будет вынужден взыскать материальный ущерб только в судебном порядке?

Заранее спасибо.

Мой отец совершил ДТП работая на МУП пассажирское предприятие. Получается он третье лицо и не несёт отвентственности в полной мере. Ущерб большой и пострадавший подал в суд на предприятие на возмещение ущерба. Он добровольно отдал предприятию 10% от стоимости иска (а это 340 тыс) на возмещение ущерба. А с него требуют возместить полностью ущерб. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать размер госпошлины при подаче искового заявления о возмещении материального и морального ущерба?

В суде буду требовать: возмещение материального ущерба — 66 500 руб; возмещение морального вреда — 5 000 руб; компенсация стоимости независимой оценки ущерба — 3 500 руб; компенсация стоимости услуг юриста — 10 000 руб;

Какова будет госпошлина?

Трамвайно-троллейбусное предприятие города требует возмещения убытков (1300 руб) согласно статьи 15 ГК РФ (упущенная выгода, возникшая из-за простоя транспорта при оформлении сотрудниками ГИБДД протокола и осмотра ДТП). Кто должен по закону возмещать этот ущерб - водитель автобуса (госпредприятие), виновный в ДТП или само госпредприятие? Письмо о возмещении ущерба было отправлено по двум адресам.

Клиент предъявил к ООО «Старт» которое обслуживало гардероб, иск о возмещении стоимости шапки и компенсации морального вреда. ООО «Старт» возражает против иска, ссылаясь на то, что в день пропажи шапки заболела гардеробщица и заменить её было не кем, что Иванов недолжен был оставлять дорогую шапку в гардеробе, что в случившемся он виноват сам, поэтому в иске ему следует отказать.

Мне кажется что в этом споре прав Иванов. Как законодательно это подтвердить. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение