Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28674

31.10.2001, 18:42

Ст. 50 УПК РСФСР устанавливает, что отказ от защитника в случаях,

предусмотренных пунктами 2, 3, 4 и 5 статьи 49 настоящего Кодекса, не обязателен для суда или соответственно для следователя и прокурора. Может ли суд в указанных случаях удовлетворить ходатайство подсудимого об отказе от защитника?

Ответы юристов

03.11.2001, 03:12

Слова "не обязательно", означают:

"может, но не обязан".

Смысл здесь в том, что суд (следователь, прокурор), должен решить, является ли отказ добровольным, осмысленным, и не вызван ли он тем, что обвиняемый плохо понимает последствия такого отказа. Если суд так не считает, то он может удовлетворить ходатайство обвиняемого об отказе от защитника.

С уважением В.А. Артемов.

Вопрос № 750478

16.03.2009, 21:23

Что значит «отказ от защитника необязателен»?

Что значит «отказ от защитника необязателен»?

Ответы юристов

16.03.2009, 22:09

А в какой ситуации и где Вы получили (прочитали) это выражение?

Вопрос № 6637863

21.04.2015, 03:05

Помогите правильно и грамотно составить отказ от защитника которого назначил следователь по уголовному делу.

Помогите правильно и грамотно составить отказ от защитника которого назначил следователь по уголовному делу.

Ответы юристов

21.04.2015, 07:18

Кристина, в этом случае, вам лучше пригласить к участию в деле адвоката с которым вы заключите договор, так как не зная основании для отказа тяжело составить такое заявление. Удачи вам, с уважением Нурлан Рахманов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских