Что делать, если матушка набрала микрозаймов и не возвращает их? Как обезопасить себя и какие действия предпринимают коллекторы?

• г. Москва

Моя матушка набрала всяких микрозаймов, которые не возвращает. Оставила мой телефон для связи всем этим организациям. По адресу регистрации она давно не проживает, там живу я (мы все вместе зарегистрированы). Сейчас мне звонят с утра до вечера ее коллекторы, пытаются узнать как с ней связаться, потому что по телефонам своим она не отвечает. Грозятся прийти описываться ее имущество, которого по адресу прописки у нее нет. Живу там я уже последние 17 лет.

Выплачивать за свою матушку километровые долги я, понятное дело, не собираюсь.

Что в этой ситуации можно сделать? Как себя обезопасить и какие действия могут предпринять коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

1.без решения суда и исполнительного листа ничего и никто не может описывать и забирать. и впускать никого не нужно.

2. вы можете попытаться признать свою матушку как лицо не приобретшее право пользования данной квартирой по суду, если у нее нет доли на праве собственности в данной квартире и выписать ее, тогда никто не придет вообще к вам.