Вопрос расширения деятельности - возможно ли предоставление юридических услуг для других организаций без указания в Уставе?

• г. Иркутск

Может ли наша организация заниматься на договорной основе оказанием юридических услуг для других организаций, если данный вид деятельности не прописан в Уставе?

Ответы на вопрос (1):

Может ли именно ваша оганизация оказывать юридические услуги, неизвестно, поскольку вы не указали вид вашей организации. Имеется общее положение ст. 49 ГК РФ, согласно которой, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование платных юридических услуг. Указание или неуказание отдельных видов деятельности в уставе не препятствует совершению гражданско-правовых сделок, это может иметь только определенные налоговые последствия, но это отдельная тема.

С уважением,