Может ли наша организация заниматься на договорной основе оказанием юридических услуг для других организаций, | Иркутск

Вопрос №286747

Может ли наша организация заниматься на договорной основе оказанием юридических услуг для других организаций, если данный вид деятельности не прописан в Уставе?

Ответы на вопрос:

Может ли именно ваша организация оказывать юридические услуги, неизвестно, поскольку вы не указали вид вашей организации. Имеется общее положение ст. 49 ГК РФ, согласно которой, коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Действующим законодательством не предусмотрено лицензирование платных юридических услуг. Указание или неуказание отдельных видов деятельности в уставе не препятствует совершению гражданско-правовых сделок, это может иметь только определенные налоговые последствия, но это отдельная тема.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №12686997

Можно ли в СНТ держать свиней, кур, кроликов?

Ответы на вопрос:

Законом не запрещено, если это не нарушает интересы соседей. Все зависит от площади участка и условий содержания животных.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По общему правилу в садовом некоммерческом товариществе не запрещено держать домашних животных, в том числе и свиней кур и кроликов. Безусловно в данной ситуации Вы не должны нарушать права других членов товарищества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687357

У меня такая проблема... дело в том, что я получил отношение с в/ч на контрактную службу, затем прошел ввк, а тут говорят что на мое место уже пришел человек с приказом из МО, я теперь даже не знаю что делать, если на меня придет приказ, то где я буду? Говорят мест больше нет... спасибо.

Ответы на вопрос:

Если на ваше планируемое место действительно был принять человек на основании приказа, то увы, вам могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687393

Но мне выдали отношение на это де самое место.

Вопрос №12687402

Где брать письменный отказ? Если не могу устроится в нефтяную кампанию.

Ответы на вопрос:

Нужно обратиться в отдел кадров предприятия и запросить на основании вашего письменного заявления отказ. Отказать не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У руководства и брать этот отказ. А точнее - в отделе кадров. Только вряд ли они напишут отказ. В такие компании берут людей без судимостей, без судимых родственников, с хорошими характеристиками и спец. Образованием.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687506

Почему отказывает служба безопасности если я 5 лет проработал в нефтяной кампании, а неделю назад решил устроится в другую нефтяную кампанию? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Ответить трудно нам, запросите письменный отказ, в котором будет указана причина по которой вам отказывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мы этого знать не можем. Возможно, руководство звонило Вашему бывшему руководителю, выясняли, почему Вы уволились, что за работник, какие у Вас проблемы. Ну, и то, что Вы "изменили" своей компании. Не любят этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Причины отказа вам нужно запросить у работодателя, этот отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687537

Так эта кантора банкрот и нет её уже. я до самого сокращения там проработал.

Ответы на вопрос:

Цитата:
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если предыдущая компания ликвидирована, значит причины в чем-то другом. Вам необходимо обратиться за письменным отказом и тогда Вы узнаете в чем дело. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658320
В ходе выездной таможенной проверки, нужно легализовать остатки норковых шуб. Как должна проходить вся процедура? Какую минимальную цену может оценить независимая оценка, чтоб таможню цена удовлетворила. Кто то говорит что цена у таможни одна либо 500$за кг,либо 750$за штуку. Но это не реальные цены. Как нам быть, чтоб убытки были минимальные? И таможня обязана принять любую цену или всё же,существует какая то определенная мин. цена, которую пропустит таможня.
₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Минимальной цены как таковой нет. Оценщик определяет стоимость в этом случае. Если Вы считаете действия незаконными можете их оспорить (ст. 218 КАСС РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В ходе таможенной проверки, если подтверждается, что у вас никаких документов нет на товар, вы имеете право либо в ходе, либо по результатам провести декларирование данного товара в упрощенном порядке. Упрощенный порядок прописан 537-м приказом ФТС от 2011 года. Где не надо прилагать ни контракты, ни паспорта сделок. Вы САМИ указываете стоимость данного товара, вы его описываете, вы платите установленную пошлину и налог, а заявляете стоимость без НДС, разумеется.

Ссылка на приказ http://base.garant.ru/12185287/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658555

Уточните пожалуйста, что означает 537 приказ ФТС от 2011 г.

Ответы на вопрос:

ПО сути, это способ легализации товара, который подлежит растаможке, но который попал на территорию РФ без таковой.

Об утверждении упрощенного порядка таможенного декларирования товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза и обнаруженных таможенными органами у лиц, приобретших эти товары на таможенной территории Таможенного союза в связи с осуществлением предпринимательской деятельности"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658492

Скажите пожалуйста я занималась в Эйвон и остался долг. Могу ли я его вернуть продукцией Эйвон?

Ответы на вопрос:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подадут в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно же нет Прочитайте Условия предоставления вам продукции Эйвон вы фактически ее купили Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не можете. Если у Вас долг Вы его обязаны оплачивать в денежном эквиваленте, а не продукцией. При не оплате на Вас могут подать в суд и взыскать принудительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658661

Смысл есть мне ущерб с них спрашивать? Или нету смысла? Короче, я ездил на то место, я проехал еще на пробитом поддоне, и я думаю двигатель тоже надо делать?

Ответы на вопрос:

Если есть документы из ГИБДД, в том числе, акт технического состояний, указан виновник, тогда есть смысл проводить экспертизу и обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640909

Можно у вас узнать, если я получил лес на строительство, могу ли я рассчитывать на субсидию на строительства?

Ответы на вопрос:

Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не положено таких выплат. Смотрите региональное и местное законодательство по этому вопросу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение