Было произведено ДТП, наезд на ребенка, у ребенка ушиб ноги, | Москва

Вопрос №286748

Было произведено ДТП, наезд на ребенка, у ребенка ушиб ноги, госпитализирован не был, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В близи места наезда пешеходного перехода нету.

Мать звонила мне предлагает чтобы разойтись без суда 30,000 р. Я сказала, что денег у меня нет, она грозится завести уголовное дело. Я спросила у нее когда мы встретимся в ГАИ, она сказала, что мы теперь встретимся в суде. Решения группы разбора нет. Я сегодня звонила в группу разбора, там говорят что она вчера у них была и сказала, что я отказываюсь являться в ГАИ. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
25.10.2005, 23:25

Ксения!

По-видимому, ситуация сложиться примерно след. Образом: мать ребенка (закон. Представитель) обратиться в милицию или прокуратуру для возбуждения дела, но ей откажут в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступления, после чего она постарается обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда на сумму 30-50 тыс. рублей, правда такой размер явно не реальный. Вам придется только ожидать, больше ничего не могу посоветовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №286599

Было произведено ДТП, наезд на ребенка, у ребенка ушиб ноги, госпитализирован не был, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В близи места наезда пешеходного перехода нету. Мать грозится завести уголовное дело. Решения группы разбора нет. Может ли она завести уголовное дело? Что мне грозит? Или с этим делом должна разбираться моя страховая компания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
18.10.2005, 20:08

Из указанных Вами обстоятельств возможно сделать следующий вывод.

Так как у ребенка ушиб ноги и он не был госпитализирован, то данные телесные повреждения не повлекут за собой уголовного преследования и возбуждение уголовного дела. Данные телесные повреждения возможно будут квалифицированы как легкие.

В этом случае, вопрос возмещения вреда возлагается на страховую компанию.

С уважением А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17960860

Произошло ДТП с участием ребенка (9 лет).

Ребенок выбежал на проезжую часть. Ударился в правый бок движущегося автомобиля и попал под колесо. Был в капюшоне не видел. Пешеходный переход в метрах 40 от этого места. Дорога хорошо просматривается, нет деревьев, зданий. Не дворовая территория. Ребенок был один.

Вызвали ГАИ и скорую.

У ребенка 2 перелома ноги.

Мать ребенка давит на жалость, и просит принести продукты ребенку, просит денег.

Какие последствия для водителя?

Какие должны дальнейшие действия водителя?

Если помогать семье ребенка, это как то скажется в будущем?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
09.11.2020, 23:02

Сергей! В данном случае вины водителя в ДТП не усматривается, если ребенок врезался в боковую часть автомобиля. Однако согласно ст.151, 1099-1101, 1064, 1079 ГК РФ вред здоровью и моральный вред возмещаются независимо от вины водителя. Причем вред здоровью возмещает страховая по ОСАГО согласно требованиям ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а моральный вред компенсирует водитель. Так что содействие и помощь в любом случае лишними не будут. Так что для водителя скорее всего ухудшение КБМ в связи со страховым случаем, а также возможный иск о компенсации морального вреда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
09.11.2020, 23:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно скажется, вам зачтётся как признание вины и способствование в лечении ребёнка. в любом случае, вы как владелец источника повышенной опасности, несёте ответственность за данное ДТП. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

Гражданский кодекс. Часть 2

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 451ответов: 2 322
09.11.2020, 23:19

Сергей.

Вам зачтется то, что Вы будете помогать ребёнку. На всякий случай можете взять расписку, что претензий к Вам родители ребёнка не имеют.

По ст.1064 ГК РФ вред здоровью и моральный возмещаются вне зависимости от вины водителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 386ответов: 4 700
09.11.2020, 23:26

Транспортное средство является источником повышенной опасности! Поэтому в любом случае случилось ДТП. Согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Цитата:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность водителя если признают виновным в ДТП:

- За лёгкий вред здоровью Штраф от 2,5 до 5 тысяч или лишение прав. Срок – от 1 года до 1,5 лет Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ;

- За вред средней степени тяжести Штраф 10-20 тысяч или лишение водительских прав. Срок лишения – 1,5-2 года Ч.2 ст. 12.24 КоАП

- За тяжкий вред Ограничение свободы до 3 лет, либо принудительные работы до 2 лет, либо арест до полугода, либо лишение свободы до 2 лет. Ч.1 статьи 264 УК РФ.

Так, возмещать вред даже без наличия своей вины обязан владелец источника повышенной опасности (транспортное средство является таковым). Данная норма содержится в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому сейчас Важно, чтобы водитель помог ребенку, это скажется очень, если начнете помогать то собирайте квитанции и чеки, либо расписки о получении денежных средств.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
09.11.2020, 23:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГИБДД должен провести административное расследование по данному факту.

Если вина водителя не будет установлена, то ни уголовной, ни административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ у водителя не будет. Но как владелец источника повышенной опасности водитель должен будет возместить причиненный вред. Дело в том, что если водитель вообще никаких действий по компенсации не предпримет суд взлет данные деньги с него. Однако, при определении размера компенсации будет учтено противоправное поведение самого пострадавшего. Большой суммы здесь не будет.20000-30000 р. максимум. Так что лучше добровольно отдать эти деньги матери ребенку, взяв с неё соответствующую расписку. Если что - это пригодится в суде. Ст.151,1064 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 111ответов: 7 812
09.11.2020, 23:30

Сергей!

Автомобиль - это источник повышенной опасности.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ,

Цитата:
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Таким образом, не смотря на то, что нет вины водителя в данном ДТП, родители ребенка могут обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда.

Если вы будете оказывать посильную помощь ребенку сейчас, то в случае подачи иска родителями, суд не установит вам "Заоблачную" сумму компенсации в связи с тем, что вы добровольно помогали ребенку.

Поэтому, ответ на ваш вопрос - ДА, лучше оказать периодическую посильную помощь, чтобы потом в случае судебного разбирательства вам не присудили огромною компенсацию.

Только старайтесь все фиксировать, сохранять чеки, снимать видео, делать фото.

Всех Благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
10.11.2020, 08:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вашей вины нет

Скорее всего не будет уголовной, административной ответственности.

Но отвечать придется в гражданском порядке. Если не докажете был умысел потерпевшего попасть под машину.

Вы владелец источника повышенной опасности, и в любом случае (кроме умысла потерпевшего) несете ответственность.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Помощь конечно скажется в будущем, отразиться на Вашей ответственности.

Они ребенок, не гадал, что так обернется.

Приносите продукты. Если просят - значит нуждаются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12098055

Было совершено ДТП-сбил ребенка на пешеходном переходе в следствии чего ребенок получил ушиб правого бедра, ребенку оказал помощь и оплатил лечение. От мед. освидетельствования не отказывался, тест на алкоголь отрицательный, а тест на наркотики показал присутствие марихуаны, этого не отрицал, употреблял месяц назад, на учете не состоял, все мед. осмотры, необходимые для работы проходил. Грозит лишение прав. Можно ли как то доказать, что употребления на момент совершения ДТП не было и как оспорить лишение прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
03.02.2017, 05:25

Нужно смотреть все материалы и принимать решение не виртуально с Ваших слов, а на месте. Наймите адвоката в данном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
03.02.2017, 05:31

Цитата:
Можно ли как то доказать, что употребления на момент совершения ДТП не было и как оспорить лишение прав?
Если тест показал наличие наркотических средств НА МОМЕНТ совершения ДТП, а он это показал, то прав лишат однозначно. Наркотики в организме держатся от 2-4 недель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Якутскотзывов: 154ответов: 312
03.02.2017, 09:29

Цитата:
Было совершено ДТП-сбил ребенка на пешеходном переходе в следствии чего ребенок получил ушиб правого бедра, ребенку оказал помощь и оплатил лечение. От мед. освидетельствования не отказывался, тест на алкоголь отрицательный, а тест на наркотики показал присутствие марихуаны, этого не отрицал, употреблял месяц назад, на учете не состоял, все мед. осмотры, необходимые для работы проходил. Грозит лишение прав. Можно ли как то доказать, что употребления на момент совершения ДТП не было и как оспорить лишение прав?

лишение прав предусмотрено за нахождение во время управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, само по себе наличие следов наркотических средств в организме не говорит об опьянении, обратитесь на очную консультацию в адвокату, без ознакомления с административным материалом, актом освидетельствования, данными теста на на наличие наркотических средств в организме, и иными материалами сложно дать заключение по делу...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14972020

В результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребёнок. Исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда здоровью, пишется и подаётся от пострадавшего? Или от его законного представителя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 184ответов: 8 373
12.12.2018, 10:44

Исковое подается от его законного представителя. Но сначала обратитесь в страховую компанию виновника ДТП (если у нег был договор страхования). Страховая должна будет произвести Вам выплаты, но имейте в виду, что нередки случаи занижения размера выплат, поэтому получив возмещение, запросите у страховой детализацию выплат. Есть Постановление Правительства № 1164 от 15.11.12, в котором приводятся Правила расчета суммы страхового возмещения... Сопоставьте фактически имеющиеся повреждения с нормативами выплат (там указан процент выплаты за каждое конкретное повреждение) и фактически начисленными выплатами от страховой. Если по Вашим расчетам страховая не доплатила - сначала пишите им претензию, а в случае отказа или неполучения, подаете в суд исковое заявление о взыскании части страхового возмещения, неустойки, финансовых и штрафных санкций и компенсации морального вреда (по своей практике, мне удалось довести сумму страхового возмещения до максимальной суммы-500 т.р.).

Что касается исковых требований непосредственно к виновнику ДТП. Если страховая Вам уже возместила за вред здоровью, взыскать сможете также и иные расходы, возникшие в результате ДТП (например приобретение лекарственных средств, оплата палаты, платные перевозки пострадавшего, иные расходы, например услуги репетитора, если ребенок вынужден не посещать учебное заведение и т.п.). Но все эти расходы должны быть документально подтверждены.

Относительно взыскания морального вреда, т.к. пределов законодательно не предусмотрено, можете указать любую сумму, но учитывайте степень тяжести причиненного вреда здоровью. (опять же, по своей практике, за тяжкий вред в ДТП просил 1 млн. р., взыскали 700 т.р., ответчик обжаловал, но решение вступило в силу).

Удачи Вам, боритесь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 710ответов: 3 572
12.12.2018, 11:54

Иск пишется от имени из одного родителей - законного представителя несовершеннолетнего. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Ваш несовершеннолетний ребенок получил телесные повреждения, и находится на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вашего ребенка на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить с ребенком в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы на обоих, путевка на несовершеннолетнего, и на Вас). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации от 500 000 до 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для несовершеннолетнего рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для детей сумма 10 302 руб. в месяц: 30 х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 197ответов: 6 342
12.12.2018, 20:43

Иск можно подавать после получения заключения СМИ о степени причиненного вреда ребенку, а это можно только после выздоровления ребенка.

Имеет большое значение и виновность водителя в наезде. От этого зависит размер компенсации морального вреда.

Если причинен тяжкий вред здоровью, можно возбудить уголовное дело, при установлении вины водителя.

Страховая компания компенсацию морального вреда не производит только водитель.

Исковое заявление подается родителем ребенка, действующим от его имени.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18018651

Велика ли вероятность быть лишенным прав при ДТП. Если у пострадавшего ребенка, легкий ушиб? Ребенок школьного возраста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 507ответов: 44 084
27.11.2020, 13:41

Часть 1 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Соответственно, здесь альтернатива по санкции и если правильно выстроить позицию, то с вероятностью 99% присудят штраф. Более детальная консультация возможна в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 168ответов: 2 899
27.11.2020, 13:48

Если до суда решите вопрос с потерпевшими то будет однозначно штраф. Не решите вопрос то лишение прав. Такая практика судов всех субъектов рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15453365

В ноябре 2018 года произошло ДТП, наезд на пешехода. Пешеход отказался от госпитализации, а в дальнейшем обратился в поликлинику с гематомой на попе. Лечения не было никакого, и потерпевший так же отказался от медицинской помощи. За уезд с места ДТП меня лишили прав на 1 год. 15 марта позвонил сотрудник ГИБДД, и сказал что меня ещё будут привлекать к ответственности за наезд на пешехода. Что мне грозит в этом случае, и в какие сроки ГИБДД должны были рассмотреть мое правонарушение.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 116ответов: 185
15.03.2019, 13:05

Скорей всего будет еще одно административное дело, за которое вас еще раз лишат прав. Но все зависит от результатов экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 710ответов: 3 572
15.03.2019, 18:48

Срок привлечения водителя к административной ответственности при причинении телесных повреждений пешеходу - не позднее 12 месяцев со дня ДТП. Рассматривают эти дела не сотрудники ГИБДД, а районные суды. По факту наезда на пешехода ГАИ обязано возбудить дело об административном правонарушении в отношении водителя по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить административное расследование на срок от 2 до 6 месяцев. По выздоровлении пешехода сотрудник ГАИ получит историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести причиненных ему травм. Если врач-судмедэксперт определит травмы пешехода как легкий вред здоровью - ГАИ передаст дело в суд, который Вас накажет.

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если СМИ признает телесные повреждения пешехода, как не причинившие вреда здоровью - административное дело ГАИ закроет.

В любом случае Вам необходима помощь юриста. Можете обращаться ко мне. Практикую в сфере проблем ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16786002

Если сбила машина и есть ушибы и синяки, что грозит водителю и какая будет сумма компенсации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 361ответов: 5 414
15.01.2020, 19:40

ушибы и синяки - это легкие телесные повреждения, поэтому водителю грозит административная ответственность за нарушение ПДД. Потерпевший вправе взыскать расходы на лечение, если они были, и моральный вред, где-то в пределах 10-30 тысяч., в зависимости от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение