Отклонение иска на получение доли имущества из-за неуплаты пошлины за оценку стоимости квартиры

• г. Москва

Мной подан иск, на право собственности 1\2 доли совместно нажитого имущества, т.е.я хочу долю, а не деньги,

Судья отклонил иск из-за того, что я не произвёл оценку стоимости квартиры и не уплатил именно за это пошлину.

Ответы на вопрос (2):

Правиильно. Этот иск имущественный. Соответственно, подлежит оценке.

ГПК РФ.

" Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей".

Спросить
Пожаловаться

судья не отклонил иск, а оставил видимо без движения, вам слдеует принести оценку, оплатить пошлину и ваще заявление должно быть рассмотрено

Спросить
Пожаловаться

Хочу выделить долю в загородном доме в натуре, ранее был произведен раздел совместно нажитого имущества супругов в суде по моему иску по 1/2, но не выделены доли в натуре. Пошлина была мной уплачена. Должен ли я опять платить пошлину исходя из стоимости иска или можно заплатить пошлину общей юрисдикции?

Произвёл дарение своей доли квартиры супруге. Теперь разводимся, делим имущество, будет-ли подаренная мной доля в составе совместно нажитого имущества?

Я подаю встречный иск при разделе совместно нажитого имущества. У нас есть квартира в общей совместной собственности. Мне нужно заплатить госпошлину в суд. Правильно ли я понимаю; если бывшая жена претендует на эту квартиру целиком и я с этим согласен, то мне пошлину платить не нужно. А если я буду настаивать на выделение моей доли в этой квартире, то мне нежно заплатить пошлину со стоимости моей доли имущества?

Произвёл дарение своей доли супруге. Теперь разводимся, делим имущество, будет-ли подаренная мной доля в составе совместно нажитого имущества?

Считается ли иск о разделе совместно нажитого имущества (квартиры) в виде признания права собственности на квартиру за мной и женой по 1/2 доли, исковым заявлением имущественного характера, подлежащего оценке?

Если - да, то сколько надо заплатить госпошлины – исходя из 1/2 стоимости квартиры или из её полной стоимости?

Спасибо.

Продолжение по 329359. Так пошлина уже оплачена по стоимости БТИ и судья не может отказать, иск уже принят к рассмотрению. Стоимость иска определена по стоимости оценки БТИ, пошлина уплачена. А судья просит кадастровую стоимость квартиры. Зачем, ведь я прошу долю квартиры а не деньги.

Судья сказала что стоимость доли определяется исходя из стоимости всей квартиры, а не по рыночной цене за долю. Выкупаю у содольщика 1\9 Предоставила суду экспертную оценку именно доли. Объяснили что рассчитывать долю надо как 1/9 часть стоимости всей квартиры. Права ли судья? На что можно сослаться чтобы выкупить долю за рыночную стоимость, которая значительно меньше.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск о разделе совместно нажитого имущества, при этом пошлина была заплачена из расчета суммы иска. Суд оставил заявление без движения, т.к. по его мнению, необходимо заплатить пошлину из расчета суммы нажитого имущества (в два раза больше). Правомерно ли это? Как в данном случае рассчитывается сумма пошлины?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

При разделе совместно нажитого имущества супругов, квартиру купили в браке, хочу признать паво собственности по 1/2, стоимость иска можно посчитать по кадастровой стоимости квартиры с выписки из ЕГРН или нужна оценка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение