Отклонение иска на получение доли имущества из-за неуплаты пошлины за оценку стоимости квартиры

• г. Москва

Мной подан иск, на право собственности 1\2 доли совместно нажитого имущества, т.е.я хочу долю, а не деньги,

Судья отклонил иск из-за того, что я не произвёл оценку стоимости квартиры и не уплатил именно за это пошлину.

Ответы на вопрос (2):

Правиильно. Этот иск имущественный. Соответственно, подлежит оценке.

ГПК РФ.

" Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей".

судья не отклонил иск, а оставил видимо без движения, вам слдеует принести оценку, оплатить пошлину и ваще заявление должно быть рассмотрено