Свекровь соглашается на приватизацию только при одном условии: | Москва

Вопрос №286752

Свекровь соглашается на приватизацию только при одном условии: приватизировать квартиру на нее одну, тогда остальным 3 членам придется писать отказные письма в ее пользу?

Если мы на это пойдем, сможет ли она в будущем нас выселить без нашего согласия и вообще какие тогда у нее будут права? Ведь отношения между нами очень напряженные. Очень волнуемся по этому поводу. После 1 января 2007 года неужели мы не сможем приватизировать квартиру пусть и по рыночной стоимости после ее смерти? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Не стоит соглашаться пока приватизировать только на нее. Срок есть. После 1.01.2007 года приватизации, как бесплатной передачи собственности не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2023103

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Где именно можно посмотреть это? Суд получается должен обязать третьего члена семьи?

Ответы на вопрос:

Виктория, ничего не получится. Суд откажет в таком иске.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дела такой категории редки, удовлетворяются в случае ЯВНОГО злоупотребления правом со стороны лица, чинящего препятствия в приватизации (например. Он ранее участвовал в приватизации, имеет жилье и т.п.)

Нужно разбираться в фактами в конкретной ситуации. Обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Виктория, здравствуйте! Такие иски не удовлетворяют, ни редко, ни часто.

Если третий гражданин ранее участия в приватизации не принимал, то его согласие необходимо. Если он против - суд не поможет.

Если же этот гражданин ранее уже участвовал в приватизации, то его согласие в связи с новыми поправками в Закон о приватизации не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11875004

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос:

Цитата:
Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?
на приватизацию нужно согласие всех жильцов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приватизировать в этом случае не получится. Приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане. Если кто-то из них не участвует в приватизации, он должен оформить письменный отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет согласия и нет отказа от приватизации члена семьи, можно ли приватизировать квартиру?

- Нет нельзя, пока человек прописан в квартире. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Может и написать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите справку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2329613

В обменном ордере было указано трое человек - я, сестра и наша мама. На данный момент сестра и мама выписались из имеющейся муниципальной квартиры. Договор соцнайма не заключали, до сих пор ответственным квартиросъемщиком числится моя мама.

При подаче документов на приватизацию оператор МФЦ сказала, что договор соцнайма на меня одну нужен, потому как в обменном ордере 3 человека и соответственно все они имеют право участвовать в приватизации, а также обратно прописаться в муниципальное жилье без согласия прописанных (согласно обменному ордеру). Так ли это? До этого меня в МФЦ консультировали и говорили, что выписавшись человек теряет право на приватизацию данного жилья.

Ответы на вопрос:

Ваши родственники, которые снялись с регистрации из вашей квартиры, не лишены права на жилую площадь в вашей квартире, (не имеется решения суда) а следовательно они имеют право участвовать в приватизации, поэтому и мать и сестра должны оформить нотариальный отказ от участия в приватизации.

Они также имеют право в любой момент вновь встать на регистрацию в вашей квартире., поскольку выписка и прописка - это административный акт, не влияющий на право пользования жилой площадью, поскольку они были указаны в обменном ордере и на них выделялась жилая площадь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ваши родственники выехали из квартиры в другое место, снялись с регистрационного учета, тем самым они расторгли договор социального найма в отношении себя. Вновь их никто не зарегистрирует без Вашего согласия. Вы вправе приватизировать квартиру на себя одну. Обратитесь с заявлением о заключении с Вами договора социального найма с Вами в связи с выбытием прежнего нанимателя. (Ордер ведь был оформлен на маму?) Смотря какого года обменный ордер, если до 1998 г.-письменный договор соцнайма нужен, если после 1998 г. то не нужен. Отстаивайте свои права Можете обратиться в Горжилобмен или райжилобмен по вопросу приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

С приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМШ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естественно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на вопрос:

М-да. Превратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1288165

А как быть с тем, что я действительно просто не в курсе была, что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала (в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет. А и узнав, так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет. С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило, что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого, неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав: У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю, т.е.половину жилплощади? Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня (она этого никогда не сделает), а именно половину, ту,которой я была лишена в 1993 г?

Ответы на вопрос:

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. И если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7441467

Ответьте на вопрос, должны ли писать отказ от приватизации те лица которые прописаны в ордере, но не прописаны в квартире? Если они не претендуют на приватизацию.

Ответы на вопрос:

на момент приватизации квартиры согласие на приватизацию или отказ от нее изъявляют только те граждане, которые прописаны в настоящее время в квартире и с которыми муниципалитет в отношении Вашей квартиры заключил договор социального найма (то есть в договоре указан наниматель и прописанные с ним члены его семьи)

С Уважением, Юрист Кузьмина Е.А.

ЦПП "Кодекс Чести" г. Калуга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в ордере указаны, то они имеют право на приватизацию, либо дают отказ или в судебном порядке нужно признавать их утратившими право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение