Формирование заголовка:\n\nСудебная коллегия вынесла решение в пользу ответчика, несмотря на незаключенность и негосударственную регистрацию договора дарения

• г. Самара

У нас был суд 1 инст., который вынес решение в нашу пользу. Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходил из того, что на момент регистрации договора дарения по состоянию на дату после смерти дарителя, правоспособность дарителя была утрачена, о факте смерти дарителя сторона одаряемого регистрирующий орган не уведомила, при жизни дарителя договор дарения регистрацию не прошел и с учетом ст. 168 ГК РФ, договор дарения, заключенный ХХ.ХХ.ХХ г. между N. и Х. является ничтожным, в связи с чем, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ХХХХХХХХ является недействительным.

Ответчик подал жалобу. Судебная коллегия не согласилась с решением суда и вынесла решение не в нашу пользу, ссылаясь на пленум 2010 г.

Вот отрывок из определения:

Вместе с тем, в п. 3 ст. 574 ГК РФ отсутствуют указания на незаключенность договора дарения недвижимого имущества в случае несоблюдения требования о его государственной регистрации.

Как следует из разъяснений, данных в п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29. 04. 2010 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Далее пишут:

Эти положения также могут быть распространены и на договоры дарения.

С учетом изложенного следует сделать вывод, что сам по себе факт смерти одной из сторон договора дарения не может являться безусловным основанием для признания договора дарения ничтожным.

Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусматривает сроков обращения граждан в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации договора отчуждения и перехода права собственности по нему.

Но распространяется ли это на договор дарения?

Ведь многие юристы на сайте в течение года отвечали на вопрос стоит ли подавать иск в суд, отвечали, что да, стоит, даритель умер до регистрации договора дарения. У вас большой шанс выиграть дело. В итоге, что же суд 1 инстанции ошибался? Стоит ли подавать кассационную жалобу, или уже все, ничего не добиться? Обидно, то, что дарителя уговорили алчные родственники обманным путем (им захотелось все забрать себе), но мы это документально не сможем подтвердить.

Извините за большой объем, с уважением.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Аналогия.Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона – применение к неурегулированному отношению нормы, регулирующей сходное отношение (п. 1 ст. 6 ГК).

Аналогия права – восполнение пробелов в законодательстве на основании общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК).

Эти институты применяются при наличии условий, установленных ГК: неурегулированность соответствующих отношений законодательством или соглашением сторон, отсутствие обычая делового оборота, наличие схожего законодательства, а также его непротиворечие сущности соответствующих отношений.