Формирование заголовка:\n\nСудебная коллегия вынесла решение в пользу ответчика, несмотря на незаключенность и негосударственную регистрацию договора дарения

• г. Самара

У нас был суд 1 инст., который вынес решение в нашу пользу. Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходил из того, что на момент регистрации договора дарения по состоянию на дату после смерти дарителя, правоспособность дарителя была утрачена, о факте смерти дарителя сторона одаряемого регистрирующий орган не уведомила, при жизни дарителя договор дарения регистрацию не прошел и с учетом ст. 168 ГК РФ, договор дарения, заключенный ХХ.ХХ.ХХ г. между N. и Х. является ничтожным, в связи с чем, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ХХХХХХХХ является недействительным.

Ответчик подал жалобу. Судебная коллегия не согласилась с решением суда и вынесла решение не в нашу пользу, ссылаясь на пленум 2010 г.

Вот отрывок из определения:

Вместе с тем, в п. 3 ст. 574 ГК РФ отсутствуют указания на незаключенность договора дарения недвижимого имущества в случае несоблюдения требования о его государственной регистрации.

Как следует из разъяснений, данных в п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29. 04. 2010 г. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Далее пишут:

Эти положения также могут быть распространены и на договоры дарения.

С учетом изложенного следует сделать вывод, что сам по себе факт смерти одной из сторон договора дарения не может являться безусловным основанием для признания договора дарения ничтожным.

Кроме того, следует отметить, что действующее законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусматривает сроков обращения граждан в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации договора отчуждения и перехода права собственности по нему.

Но распространяется ли это на договор дарения?

Ведь многие юристы на сайте в течение года отвечали на вопрос стоит ли подавать иск в суд, отвечали, что да, стоит, даритель умер до регистрации договора дарения. У вас большой шанс выиграть дело. В итоге, что же суд 1 инстанции ошибался? Стоит ли подавать кассационную жалобу, или уже все, ничего не добиться? Обидно, то, что дарителя уговорили алчные родственники обманным путем (им захотелось все забрать себе), но мы это документально не сможем подтвердить.

Извините за большой объем, с уважением.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Аналогия.Для устранения пробелов в гражданском законодательстве могут применяться аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона – применение к неурегулированному отношению нормы, регулирующей сходное отношение (п. 1 ст. 6 ГК).

Аналогия права – восполнение пробелов в законодательстве на основании общих начал и смысла гражданского законодательства, требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК).

Эти институты применяются при наличии условий, установленных ГК: неурегулированность соответствующих отношений законодательством или соглашением сторон, отсутствие обычая делового оборота, наличие схожего законодательства, а также его непротиворечие сущности соответствующих отношений.

Спросить
Пожаловаться

А если применить ст.57 и ст.58 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав.

Постановление О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? И можно ли здесь применить с. 159 ч. 4 УК РФ, или срок давности уже истек, т.к. право на недвижимое имущество мошенниками зарегистрировано более 10 лет назад?

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

В 2007 году был заключен договор дарения и произведена государственная регистрация перехода права собственности при обоюдном согласии супругов по распоряжению совместной собственности. В 2010 году, через два года после смерти супруга подписавшего договор дарения, второй супруг подал иск (на основании заблуждения) о признании договора дарения и государственной регистрации права собственности недействительными. Суд удовлетворил исковые требования истца, признал договор дарения и государственную регистрацию права собственности ответчика недействительными. Решение суда не приводилось в исполнение, по настоящее время права собственности ответчика не погашены, права собственности истца не зарегистрированы. Являются ли находящиеся у меня на руках договор дарения и свидетельства о государственной регистрации права собственности на протяжении шести лет действительными?

Огромное Спасибо за ответ!

Между Соколовским (даритель) и Кашаниной (одаряемая) заключен договор дарения трехкомнатной квартиры, принадлежащей Соколовскому на праве собственности. Согласно условиям этого договора даритель вправе отменить договор дарения в случае, если он переживет одаряемого. В случае отмены договора дарения квартира возвращается в собственность дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены договора дарения. Право собственности Кашаниной зарегистрировано в установленном законом порядке. Через год после передачи дара и государственной регистрации права собственности Кашанина умерла. Соколовский обратилась в орган Росреестра с заявлением о прекращении права собственности Кашаниной на квартиру, приложив договор, из содержание которого следовало, что право собственности Кашаниной прекращается, если Соколовский ее переживет и свидетельство о смерти Кашаниной и заявление, содержащее его просьбу зарегистрировать за ним право собственности на комнату в связи со смертью одаряемой. Решением органа Росреестра ему было отказано в государственной регистрации права собственности в связи с тем, что к заявлению о государственной регистрации права не приложен документ, подтверждающий отмену дарения.

Соколовский оспорил это решение в суде, в порядке административного судопроизводства. Решением суда первой инстанции в удовлетворении административного искового заявления отказано. Отказ был мотивирован тем, что поскольку договор дарения квартиры был совершен в простой письменной форме, то и отмена дарения должна осуществляться в письменной форме.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

Господа юристы к вам обратится Горный Александр Павлович а вопрос такой я подал исковое заявления о признании приобретательной давности чтоб оформить участок земли со строениями суд запросил оценку земли стояние оценку земли я сделал ориентировочно по кадастровому паспорту соседского участка, а вот постройки это сарай построенный 30 лет и не где не зарегистрирован. И у меня регистрации нет не на участок не на постройки. А следовательно и нет оценочной стоимости

В соответствии Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, Как указано в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу п 2.ст 234 Отсутствие государственной регистрации права собственности на не движимое имущество не считается препятствием для признания права собственности на это имущества по истечению срока приобретательной давности суд оставил без движения как быть в этой ситуации?

С уважением Горный Александр мой Email alexgor-ui@mail.ru

Необходимо составить исковое заявление, а соответствующего опыта никогда не было.

Возможен ли такой вариант и что необходимо исправить?

В ___ районный Суд г. ___

Истец: Ш.А.М.

Адрес: АДРЕС

Ответчик: П.А.В.

Адрес: АДРЕС

Исковое заявление

о расторжении договора дарения

ДАТА года между мною, Ш.А.М., и ответчиком, П.А.В., был заключен договор дарения 1/2 доли квартиры №.., общей площадью.. кв. м., с кадастровым номером …, расположенной на … этаже жилого дома №.., находящегося по адресу: АДРЕС. В настоящее время указанная квартира принадлежит мне и ответчику на праве общей долевой собственности.

На момент заключения договора мною не было известно обстоятельство, ввиду которого я несу обязанность уплатить подоходный налог в размере 13% от рыночной стоимости подаренного имущества. Так как, кроме заработной платы, размер которой невысок, иных источников дохода не имею, а квартира, доля которой была подарена, является местом моего постоянного проживания, уплатить данный налог я не имею возможности.

В соответствии с ч. 1 ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

На основании изложенного, в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ

ПРОШУ:

1. Расторгнуть договор дарения доли квартиры, заключенный ДАТА между Ш.А.М. и П.А.В.

2. Отменить государственную регистрацию права собственности Ш.А.М. на долю в общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС.

3. Признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, за П.А.В.

Приложение:

1. Квитанция об уплате госпошлины;

2. Копия искового заявления для ответчика;

3. Договор дарения доли квартиры, заключенный ДАТА между Ш.А.М. и П.А.В.;

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности истца на долю в общей долевой собственности на квартиру от ДАТА. № …;

5. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности ответчика на долю в общей долевой собственности на квартиру от ДАТА. № ….;

6. Ответ ИФНС России по ……. району г. …….. на запрос истца о разъяснении порядка налогообложения доходов, полученных в результате дарения;

7. Справка о доходах (заработной плате) истца.

ДАТА /Ш.А.М./

Я ответчик в гражданском деле об определении порядка пользования жилым помещением.

Решение суда первой инстанции было вынесено не в пользу истца, суд в своем решении основывался на разъяснениях, изложенных в Постановлении пленума верховного суда РФ № 6 пленума высшего арбитражного суда рф № 8 от 01.07.1996 'о некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ, а именно пункта №37:

Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Так же я нашел информацию, что

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по вопросам, возникающим при судебном разбирательстве гражданских дел, в той части, в которой они противоречат ГПК РФ, применению не подлежат.

ВОПРОС: Как правильно трактовать постановление ВС от 2003 г?

Как я могу использовать его в своих интересах?

Какими именно пунктами могу аппелировать в противовес постановлению ВС И ВАС от 1996 г. и как-то использовать в аппеляционной и кассационной инстанциях?

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В определении суда, о возвращении иска заявителю указанно (исцы просят признать право собственности с просьбой указать что решение суда является основанием для регистрации прав собственности на указанный объект недвижимости: В соответствии с п 1 ч 1 ст 135 судья возвращает заявления ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ УКАЗАНО! Истец не предоставил документы подтверждающие соблюдения до судебного разбирательство! Вывод суда! В своём исковом заявлении истец ссылается что спорное имущество было приобретено на основании договора оформленного в простой письменной форме. Однако из, предоставленных документов не усматривается, что истец обращался в Управление государственной регистрации в установленном законом порядке для оформления указанной сделки, и что в регистрации права ему отказали. (Пересмотрев это обстоятельство я не согласился и вот почему) Первое регистратор не является стороной спора, а исходя из пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому не обращение лица к государственному регистратору с заявлением о регистрации права или обременения до предъявления в суд иска, направленного на оспаривание зарегистрированного права, не может расцениваться как несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, связанного с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает досудебного порядка урегулирования споров, связанных с оспариванием зарегистрированного права, и как следствие у судов не имеется оснований для возвращения искового заявления или оставления его без рассмотрения.

Досудебный порядок урегулирования спора может быть предусмотрен только для спорящих сторон. При этом государственный регистратор не является стороной в материально-правовом споре относительно зарегистрированных прав.

Кроме того, в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в иных нормативных правовых актах, регламентирующих правоотношения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отсутствуют положения, устанавливающие процедуру оспаривания принятых отказов в административном (внесудебном) порядке.

Таким образом, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не распространяется на такие споры, как споры о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, споры о недействительности сделок, споры, связанные с осуществлением государственной регистрацией прав. ВОПРОС Могу ли я это указать при вторичной подаче иска?

. Поясню, в 2010 году нотариусом другого региона был заключён договор дарения на земельный участок. Сделка подлежала обязательной государственной регистрации и право собственности возникало с момента такой регистрации. Даритель умер в 2015, то есть до обязательной гос. регистрации. Росреестр также не признает такую сделку действительной. Имущество должно перейти после смерти дарителя наследникам. Никаких споров в отношении такого имущества не было! Иски никто не подавал! Правоспособность дарителя перекатилась смертью. Имеет ли нотариус право выдавать постановление об отказе основываясь на не заключённом договоре дарения? ГК РФ говорит что сделка считается заключённой только при внесении съедений в ЕГРН, не в момент подписания договора! Нотариус разве не может основываясь на ГК выдать свидетельство? Действия нотариуса кажутся не правомерными... Осведомлённые люди помогите!)))

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение