Заставляют сдать анализ на ВИЧ моему ребенку, мотивируя тем что рожден от ВИЧ позитивной мамы. Имеют ли право.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заставляют сдать анализ на ВИЧ моему ребенку, мотивируя тем что рожден от ВИЧ позитивной мамы. Имеют ли право.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (вич-инфекции)" предоставляет Вам право на ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЁНКА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЁНКА, РОДИВШЕГОСЯ ОТ ВИЧ-ПОЗИТИВНОГО РОДИТЕЛЯ нет в ст. 9 ФЗ.

Добрый день, Оксана. Действительно законодательно ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ такого анализа не закреплена, но в целях раннего обнаружения ВИЧ инфекции новорожденному можно сделать иммуноферментный анализ (ИФА) на ВИЧ, но он не обязательно покажет, инфицирован ли ребенок. Все дети получают временную защиту от инфекций (антитела) от своих матерей. Поэтому у ребенка, рожденного ВИЧ позитивной матерью, будет, как правило, положительный результат анализа на ВИЧ, потому что тест обнаружит у ребенка антитела матери. У детей, не инфицированных ВИЧ, материнские антитела исчезают чаще всего к возрасту 18 месяцев. Только тогда тест на ВИЧ показывает, есть ли у ребенка ВИЧ инфекция. Детям проводится обследование ИФА в 6, 12 и 18 месяцев.

Есть еще один более специализированный тест на определение вируса, а не антител к нему. Такой тест называется полимеразная цепная реакция (ПЦР). Он может установить правильный диагноз относительно наличия вируса у ребенка до того, как тест на антитела даст четкий результат в возрасте 18 месяцев. Тестирование крови детей методом ПЦР проводится в возрасте 1—2 месяцев. При получении отрицательного результата — повторное обследование проводится в 6 месяцев.

При получении положительных результатов повторное обследование проводится через 2 недели после первого обследования. На основании результатов ПЦР и клинического течения заболевания у ребенка может быть установлен диагноз ВИЧ инфекции и при необходимости начата ВААРТ. Поэтому решать только вам. С уважением А. Соловьева

Тестирование доноров, работников отдельных профессий и беременных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, является обязательным. (п.3 Методических рекомендации о проведении обследования на ВИЧ-инфекцию (утв. Минздравсоцразвития РФ 06.08.2007 N 5950-РХ). Не будете тестировать добъетесь только того, что к Вам придут органы опеки.