Заставляют сдать анализ на ВИЧ моему ребенку, мотивируя тем что рожден от ВИЧ позитивной мамы. Имеют ли право.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Заставляют сдать анализ на ВИЧ моему ребенку, мотивируя тем что рожден от ВИЧ позитивной мамы. Имеют ли право.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (вич-инфекции)" предоставляет Вам право на ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЁНКА - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РЕБЁНКА, РОДИВШЕГОСЯ ОТ ВИЧ-ПОЗИТИВНОГО РОДИТЕЛЯ нет в ст. 9 ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана. Действительно законодательно ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ такого анализа не закреплена, но в целях раннего обнаружения ВИЧ инфекции новорожденному можно сделать иммуноферментный анализ (ИФА) на ВИЧ, но он не обязательно покажет, инфицирован ли ребенок. Все дети получают временную защиту от инфекций (антитела) от своих матерей. Поэтому у ребенка, рожденного ВИЧ позитивной матерью, будет, как правило, положительный результат анализа на ВИЧ, потому что тест обнаружит у ребенка антитела матери. У детей, не инфицированных ВИЧ, материнские антитела исчезают чаще всего к возрасту 18 месяцев. Только тогда тест на ВИЧ показывает, есть ли у ребенка ВИЧ инфекция. Детям проводится обследование ИФА в 6, 12 и 18 месяцев.

Есть еще один более специализированный тест на определение вируса, а не антител к нему. Такой тест называется полимеразная цепная реакция (ПЦР). Он может установить правильный диагноз относительно наличия вируса у ребенка до того, как тест на антитела даст четкий результат в возрасте 18 месяцев. Тестирование крови детей методом ПЦР проводится в возрасте 1—2 месяцев. При получении отрицательного результата — повторное обследование проводится в 6 месяцев.

При получении положительных результатов повторное обследование проводится через 2 недели после первого обследования. На основании результатов ПЦР и клинического течения заболевания у ребенка может быть установлен диагноз ВИЧ инфекции и при необходимости начата ВААРТ. Поэтому решать только вам. С уважением А. Соловьева

Спросить
Пожаловаться

Тестирование доноров, работников отдельных профессий и беременных и детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, является обязательным. (п.3 Методических рекомендации о проведении обследования на ВИЧ-инфекцию (утв. Минздравсоцразвития РФ 06.08.2007 N 5950-РХ). Не будете тестировать добъетесь только того, что к Вам придут органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если у человека обнаружили ВИЧ статус положительный, имеют ли права его поставить насильно на учёт,и не дать право на пересдачу повторного анализа? И ещё один вопрос, имеют ли право врач угрожать полицией, чтобы сдать анализ на ВИЧ? Ведь человек может сдать его в любой другой клинике, я правильно понимаю?

У меня такая ситуация. Я встала на учёт по беременности в 9 недель в женскую консультацию. Сдала все необходимые анализы. Теперь мне дали направление моему мужу на сдачу анализа на ВИЧ/СПИД инфекции. Сказали, что надо заплатить в городскую поликлинику 450 рублей и сдать этот анализ в женской консультации. У меня вопрос: на сколько это правомерно? Может ли муж не делать этот анализ? Мои анализы на ВИЧ/СПИД отрицательные. Заранее спасибо.

Ребенку необходимо делать операцию. Необходимо сдать анализы. В поликлинике предлагают анализ на ВИЧ или РВ сдать за деньги. Разве это законно? Разве анализы не должны быть бесплатными?

На работе я отказался от прививки от кори. Меня отстранили от работы и заставляют сдать анализ крови на антитела. Имеют ли они на это право и как мне отказаться от анализа.

Моему ребенку 2,7 месяца, я мама и ребенок лежим в детской нефрологии. Меня заставляют сдавать кровь и мочу, но я не согласна с этим и не чувствую себя плохо. Скажите имеют ли право они заставить меня сдавать анализы? И имею ли я права отказаться?

Плановая операция, обнаружен ВИЧ и поэтому заставляют ждать анализ на иммунитет, который длится долго, другие анализы за это пропадают. Сама с области и поэтому не ложки на плановую, заставляют проходить все самой и ждать. Имеют ли право отказать в госпитализации ссылаясь на этот анализ и заставлять проходить самой, ездить за много км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек с диагнозом вич, прикрепленный к к инфекционной поликлинике СПИД-центр, может ли сдать там бесплатно гормоны щитовидной железы и анализ на вирус папиломы человека? Врач этого центра сказала, что эти анализы только платно в других лабораториях и выписала направление только на кол-во клеток и вирусную нагрузку, хотя в направлении все мной перечисленные анализы есть, значит берут? Просто не стали отмечать к сдаче? К тому же анализ на ВПЧ имеет прямое отношение в вич. Как добиться того, чтоб взяли кровь на данные анализы и по закону они имеют право отказать и по каким причинам?

После прохождения медосмотра медцентр отказался отдать медкнижку с пометкой допуска к работе (работаю продавцом в садовом центре), мотивируя тем, что надо ещё раз сдать кровь на анализ (якобы в анализе повышенное СОЕ). Правомерно ли это?

На работе мужу не выдали новогодний подарок ребенку, мотивируя это тем что подарки выдаются только тем тетям которые рождены до 30.11.2012 г., а мой ребенок рожден 06.12.2012 г. .Подскажите что мне делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение