Ася
Ася г. Москва 06.11.2013, 19:52

Уголовное дело передано в суд. Могу ли я как потерпевшая по делу на этом этапе ознакомиться с материалами дела?

Что нужно сделать для этого?

ответы юристов
Сережина Л.Ю. адвокат Сережина Л.Ю. 06.11.2013, 20:01

В соответствии с п.12 ч.2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему.

Вам нужно явиться в суд и познакомиться с материалами дела в уголовной канцелярии.

Славинер А.А. адвокат Славинер А.А. 06.11.2013, 20:18

Вам необходимо прийти в суд и познакомиться с материалами дела в уголовной канцелярии. Но в ходе следствия Вас следователь должен был ознакомить с материалами дела, это предусмотрено законом

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 УПК РФ. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Похожие вопросы
Людмила
Людмила г. Санкт-Петербург 28.01.2019, 07:33

С мужем в разводе. Могу ли я подать на раздел кредита, если заведено исполнит производство по делу?

ответы юристов
Колковский Ю.В. юрист Колковский Ю.В. 28.01.2019, 07:43

Да вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 28.01.2019, 10:07

Можете. При этом Вам придется доказать суду, что данный кредит был потрачен Вами не на личные, а только на совместные с мужем семейные нужды (указания Верховного суда РФ). Такие дела.

Ленара Вакиловна
Ленара Вакиловна г. Бугульма 25.04.2015, 09:51

Не имея на руках подписанных работодателем актов выполненных работ, могу ли я, доказать в суде и выиграть это дело?

ответы юристов
Голубенко Г.В. юрист Голубенко Г.В. 25.04.2015, 09:54

Есть шанс всё равно.

Комаров А.В. юрист Комаров А.В. 25.04.2015, 11:34

Если речь идет о подряде, то отсутствие актов означает отсутствие передачи результата работы заказчику. Кокой тот суд может быть?

Иван
Иван г. Черкесск 02.02.2019, 20:17

Я пострадал в ДТП. Могу ли я подать гражданский иск, не являясь потерпевшим по уголовному делу.

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 02.02.2019, 20:20

Безусловно. Гражданский иск вы можете подать.

Кулагин Д.В. юрист Кулагин Д.В. 02.02.2019, 20:35

В рамках гражданского судопроизводства и стоит подавать иск, так как вы не являетесь потерпевшим в рамках уголовного дела. Однако лучше делать это после того, как признают виновника ДТП.

Иван
Иван г. Черкесск 02.02.2019, 20:57

Не понял. Один юрист сказал, что могу другой, что не могу. Кто из них прав?

Не понял. Один юрист сказал, что могу другой, что не могу. Кто из них прав?

ответы юристов
Бударагин А. А. юрист Бударагин А. А. 02.02.2019, 21:00

Оба сказали одинаково, просто вы не можете перевести юридический язык).

Иван
Иван г. Черкесск 02.02.2019, 21:07

Я спрашивал могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

Я спрашивал могу ли я подать гражданский иск в рамках уголовного дела.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 02.02.2019, 21:13

Если вы признаны потерпевшим то можете.

Татьяна
Татьяна г. Усолье-Сибирское 07.12.2014, 13:28

Могу ли я уволиться по собственному желанию чтобы сохранить пенсию если на меня заведено уголовное дело?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 07.12.2014, 13:29

Можете уволиться.

Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 07.12.2014, 13:29

Уволиться по собственному можете, но пенсию не сохраните.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 07.12.2014, 13:29

Да, можете уволиться по ст 80 ТК РФ.

Ирина
Ирина г. Москва 16.09.2016, 17:07

Могу ли я как свидетель отказаться от очной ставки с лицом на которого заведено уголовное дело?

ответы юристов
Коллегия адвокатов "ВАША ВЕРСИЯ" юридическая фирма Коллегия адвокатов "ВАША ВЕРСИЯ" 16.09.2016, 17:09

Нет, не можете, вы обязаны участвовать в следственных действиях, если вы чего-то опасаетесь, то вы можете явиться на очную ставку с адвокатом.

Богданов А. В. юрист Богданов А. В. 16.09.2016, 17:10

Ст. 56 УПК РФ ч. 6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний, кроме как против себя самого супруга близких родственников,

Исходя из этой нормы у вас нет права отказаться от участия и от дачи пояснений на очной ставке если она не проводится с лицом в отношении которого вы можете отказаться от дачи показаний. Уклониться по уважительной причине, или на очной ставке все не помнить это варианты избежать дачи показаний.

ВИКТОР  ИВАНОВИЧ
ВИКТОР ИВАНОВИЧ г. Волгоград 21.03.2016, 06:52

Могу ли я по истечении 7-ми месяцев после суда подать жалобу на судью в КС. Гражданское дело.

ответы юристов
Манин В.П. юрист Манин В.П. 21.03.2016, 07:10

Сроков не существует.

Аня
Аня г. Лазо 15.10.2017, 07:19

Могу ли я подать на соседку в суд за клевету? И как это правильно дел.

У меня такой вопрос. У нас дом на две семьи, соседей обворовали, и полиция в поиске. Но соседка ходит по посёлку (мы живём в пгт.) и говорит без основательно что это я её обворовал. Меня на тот момент не было в посёлке я был в городе по работе это 350 км. Жена с детьми была дома. Но ничего подозрительного не слышала.

Вопрос? Могу ли я подать на соседку в суд за клевету? И как это правильно сделать?

ответы юристов
Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 15.10.2017, 07:25

конечно же вы имеете право подать на соседку и написать заявление в мировой суд. Став жертвой клеветы, и зная обидчика, необходимо обращаться к мировому судье по месту, где было совершено противоправное злодеяние. Обращение к мировому судье возможно только тогда, когда известен клеветник с указанием всех его данных. Таким образом, мировой судья правомочен рассматривать такие преступления, которые не требуют проведения предварительного расследования. Исключением из данного положения является возможность возбуждения уголовного дела за клевету представителями органов власти и при отсутствии письменного обращения потерпевшего или его представителя. Для этого необходимо, чтобы распространение клеветнических сведений было в отношении лица, не способного защититься самостоятельно в силу своей беспомощности или зависимого положения и по другим причинам (если не известен злоумышленник).

Исаев Р. С. юрист Исаев Р. С. 15.10.2017, 07:26

Ну надо вам собирать доказательства. Что она такое говорит и можете пробовать.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение