По решению суда я обязан выплатить истцу определенную сумму денег. | Самара

Вопрос №286836

По решению суда я обязан выплатить истцу определенную сумму денег. Не имея возможности сделать это единовременно, я рассчитываюсь частями (ежемесячно). За прошедшие восемь месяцев долг погашен более чем на 60%.Но судебный пристав заявила, что сумма долга возросла на 12% в связи с тем, что просрочен срок погашения. Правильно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 5ответов: 60
24.10.2005, 13:19

Эта сумма может возрасти только по решению суда а не пристава!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18516644

По решению суда мне должны сумму денег, первый иск ответчик и приставы проигнорировали, подала второй уже с процентами, решение суда положительное, ответчик и истец снова игнорируют. 15 июня выходит срок исковой давности, хочу завтра снова писать иск, опять с процентами. Уже забыла, как называется такой иск о не исполнении судебного решения. И если отправлю завтра 11 июня, заказным письмом, засчитается ли если к пример придёт позже 15? Или уже поздно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 4 376ответов: 5 431
10.06.2021, 11:06

Срок исковой давности будет исчисляться с момента приема отправления в почтовом отделении, то есть срок Вы не пропустите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 611ответов: 39 732
10.06.2021, 11:06

Может стоит все силы на получение присуждённого по первым искам?

Срок могут засчитать, так как на конверте будет указана дата подачи 11 июня.

По исполнению Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш должник не имеет работы, дохода и имущества, то деньги не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 73ответов: 207
10.06.2021, 11:09

Датой получения считается дата указанная на почтовом конверте при приеме его Почтой России.

Еще предположу, что вы неверно исчисляете исковую давность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 670ответов: 33 657
10.06.2021, 11:44

Имеет значения не дата, когда письмо поступит получателю, а дата его отправки Вами

Не понятно, о каком именно сроке исковой давности идёт речь, если Вы уже обращались в суд (течение срока в этом случае прерывается).

Кроме того, если Вы обращались к приставам с исполнительным листом, и они бездействую, Вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру или обжаловать бездействие приставов в суде.

Если Вы снова и снова будете подавать иски на взыскание процентов, то это не поможет Вам получить основной долг, будут только копиться судебные решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2901947

Помогите с решением. Мне присудили возместить ущерб, но всю сумму я не могу выплатить сразу. Можно ли выплачивать по частям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 77ответов: 171
13.11.2013, 08:44

Татьяна, доброе утро. Если взыскатель не будет возражать, то можно заключить соглашение о погашении долга с указанием сроков оплаты и сумм без участия службы судебных приставов.

Если взыскатель предъявит исполнительный лист в службу судебных приставов, то в случае неисполнения в добровольном порядке, к сумме добавиться еще 7 процентов исполнительного сбора. Далее вы может оплачивать частями, но вы должны понимать, что взыскатель сможет в дальнейшем проиндексировать сумму, в связи с чем в ваших интересах погасить долг как можно быстрее. В рамках исполнительного производства может быть наложен запрет на выезд за пределы территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 4 437ответов: 12 215
13.11.2013, 08:53

Имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением. Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москваотзывов: 1 542ответов: 6 003
13.11.2013, 13:47

Договаривайтесь с приставами, когда будет возбуждено исполнительное производство. В суд обращаться бесполезно. Если вы будете погашать долг таким образом, что будет видно, что в обозримом будущем вы сможете полностью выплатить задолженность, то с приставами у вас проблем не будет.

Так же вы можете в любое время заключить мировое соглашение с взыскателем, если договоритесь о рассрочке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516862

У меня должен состоятся суд. Иск предъявляет коллекторское агентство по взысканию долга по кредиту который был открыт в 2011 году. Могу ли я в суде представить ДВА ХОДАТАЙСТВА?1 ое-о упущенном сроке исковой давности и 2 ое ходатайство свидетельствующее о том что этот договор полностью закрыт и прикрепить к нему движение средств с нулевым сальдо на остатке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 272ответов: 21 383
10.06.2021, 13:00

Ольга

Отзыв на исковое заявление это по сути мотивированный ответ на заявленное требование, если долг погашен, стало быть заявлять о пропуске срока нет необходимости, тем более из вопроса не ясно как вы посчитали пропуск срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 19ответов: 68
10.06.2021, 13:05

Вы все правильно решили, так и действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 783ответов: 29 325
10.06.2021, 13:13

В рамках судебного заседания Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 433ответов: 5 417
10.06.2021, 13:20

Требование коллекторов можно оспорить с последующим списанием долга. Необходимо подготовить мотивированное встречное исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 670ответов: 33 657
10.06.2021, 13:39

Все это можно указать в одном документе - возражениях на иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2554998

Я занял 20 000 рублей у гражданина. Написал ему расписку 20 декабря 2012 года, где еще было написано мной, что если я не верну эту сумму до 1 июня 2013 года, то должен буду вернуть в двойном размере (40 000). Других условий не было. Гражданина естественно я не смог найти до оговоренного срока и получается не смог вернуть долг вовремя.

25 июня 2013 года пришла повестка в суд о взыскания с меня долга в размере 40 000 рублей.

Скажите смогу ли я в суде доказать, что заёмщик скрывался, доказательств не возврата вовремя денег у него нет, а потому и не смог выполнить условия расписки?

Если я в первое заседание принесу деньги 20 000 рублей, будет ли судом принято решение в мою пользу или всё равно я должен заплатить заёмщику 40 000 рублей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 929ответов: 1 956
31.07.2013, 03:56

Вот положения закона (ниже). Особых правил доказывания в этой ситуации нет. Если необходима помощь в написании возражения, обращайтесь.

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 452ответов: 9 761
10.06.2021, 15:17

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 130ответов: 143 069
10.06.2021, 15:17

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2365737

Как производится выплата денежных средств истцу по решению суда и в какие сроки. И что влечет за собой не исполнение судебного решения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ковдоротзывов: 447ответов: 830
15.04.2013, 22:36

После вступления решения суда в законную силу, Вы должны либо лично получить в суде исполнительный лист и подать его вместе с заявлением в подразделение судебных приставов по месту нахождения должника, либо (что удобнее) написать в суд заявление, в котором попросить направить исполнительный лист для исполнения.

В заявлении желательно указать реквизиты для перечисления денежных средств (если не указывать приставы откроют новый счет, что не всегда удобно).

После получения исполнительного листа судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В случае неисполнения решения в отношении взыскания денежных средств последствия могут быть разные, в зависимости от обстоятельств дела.

Для ответа необходимо знать конкретику.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16741448

Реально ли платить банку половину суммы и закончить с ними вообще на этом? Был долг 550 сплотил 356 они подали в суд. .. я написал апелляционную жалобу но суд ее проигнорировал... и вынес решение в пользу банка а банк теперь предлагает типа половину сплати и все... что делать и как правильно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 166ответов: 75 151
03.01.2020, 17:14

Банк хочет хоть что то получить, но сразу, и понимает, что через судебных приставов может вообще ничего не увидеть, если у Вас нет работы, например, и имущества. Можете договариваться с банком. Только договор нужно правильно заключить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение