Соглашаться ли на занижение стоимости автомобиля при покупке с пробегом и какие последствия могут возникнуть

• г. Энгельс

Собираюсь купить автомобиль с пробегом. Продавец выдвигает условие занизить реальную стоимость автомобиля в договоре купле-продажи. Стоит ли мне, как покупателю, на это соглашаться и какие последствия возможны в этом случае? Ведь на сколько я слышал сумма по ДКП передается в налоговую. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Продавец хочет занизить цену, чтобы уйти от уплаты налога с продажи авто. Но если в ДКП будет стоять минимальная цена покупки, а вы потом решите продать эту машину по цене большей, чем стоит в вашем договоре, то вам придется платить налог с продажи. Придется тогда и вам при продаже этой машине в будущем ставить цену, не выше той, которую сейчас предлагает поставить продавец.

Еще есть риск того, что кто-то впоследствии будет оспаривать заключенный вами договор купли-продажи авто, для этого рекомендую взять с продавца расписку о получении от вас реальной денежной суммы за авто.