Пожалуйста в 2000 году приобрели участок в Подмосковье в садоводческом товариществе и за это время мы поставили только забор. | Москва

Вопрос №286868

Пожалуйста в 2000 году приобрели участок в Подмосковье в садоводческом товариществе и за это время мы поставили только забор. Хотим приватизировать участок, а председатель говорит это можно сделать только в том случае, если будет какая-то постройка. А что, просто земельный участок приватизировать нельзя? Может быть мы хотим его использовать как огород и ничего на нем не строить. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Чтобы ответить на Ваш вопрос уточните следующее: каким образом Вы приобрели участок (купили, приняли в дар и т.д.)? какие документы на участок у Вас имеются на руках (договор, свидетельство, решение о выделении участка и т.д.)?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №265159

Год назад я приобрела участок в садоводческом товариществе в Подмосковье. Участок приватизирован. Построила дом, а теперь хочу построить гостевой домик совместно с баней на свободной территории, отступив положенный метр от забора. Председатель товарищества, поговорив с соседями, отказал мне на этом месте строить что-либо. Якобы соседи против (при выходе на крыльцо вид у них испортится). Скажите, пожалуйста, является ли отказ председателя правомерным? Или я, как собственник земли, могу строить на ней что угодно и где угодно?

Заранее благодарна,

Ирина.

Ответы на вопрос:

Ирина.

Председатель прав. Блок - гостевой домик с баней должен быть расположен не менее 3-х метров от границы участка.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518037

Купили участок земли в СНТ, участок пролегает вдоль озера. Хотим установить ворота, но немного не входим по размерам в свой участок. Как можно законно оформить кусочек земли общего пользования в аренду или выкупить, чтобы избежать споров с соседями. Возможно ли это сделать без созыва общего собрания собственников снт, если подписать письменное согласие собственников только смежных участков? Спасибо 🤗

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь с письменным заявлением в администрацию города (поселения), просите прирезать на платной основе кусок земли, но можно и бесплатно, если он не более 10% от вашего участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы попадете в водоохранную зону, то вам не разрешат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518239

У нас земля 6 соток в СНТ (категория земли для садоводства), могу ли я установить две теплицы размером каждая 7 х 5 высотой 3 метра из поликарбоната полукругом без фундамента (блочного)? Есть ли закон СНИП которой четко прописывает на сколько можно застраивать (даже не капитальными строениями) участок 6 соток для садоводства (кто то говорил что не более 20% площади) и вообще в законе ли такие большие фермерские парники?

Ответы на вопрос:

Прежде чем приступать к строительству дома на новом участке, каждому хозяину стоит ознакомиться с нормативными требованиями. Сюда входят природоохранные нормы, а также строительная, противопожарная, санитарная и другая документация. В этой статье речь пойдет о том, как разрешено и запрещено размещать сруб дома, бани и другие деревянные постройки на участке.

Содержание:

Законы и правила

С чего начать?

Как замерять расстояние?

Расположение различных объектов на участке

Санитарные требования к планировке участка

Противопожарные правила размещения домов

Законы и правила

Вся нормативная документация разрабатывается с учетом многолетнего опыта эксплуатации, производства, строительства и в первую очередь служит для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, и безопасности их имущества, а также регулирования юридически-правовых отношений граждан. Это касается и расположения строений на участке, которое также регулируется нормативной документацией.

Фото Pexels

Существуют также и правила земельного землепользования (ПЗЗ), разрабатываемыми органами местного самоуправления, к которому относится участок строительства. ПЗЗ определяют расстояния между постройками, размеры участков, допустимую этажность и высоту строительства дома.

Прописанные требования могут носить обязательный характер (требуется обязательное соблюдение данных норм), а также рекомендательный – необязательный к исполнению, это могут быть ранее отмененные обязательные нормы, поэтому ими тоже не стоит пренебрегать.

С чего начать?

Чтобы расположить строения на участке, первым шагом необходимо определить физические границы участка. Учтите, что при межевании могли быть допущены ошибки. Чтобы быть полностью уверенным в границах участка можно заказать кадастровую геодезическую съемку.

В Градостроительном кодексе РФ есть такое определение как «красная линия» — то есть линия застройки, которая определяет границы вашего земельного участка. Это хоть и является условной чертой, но соблюдение должно быть с точностью до сантиметра. К примеру, если вы поставили ворота на самой линии, то открываться они должны исключительно вовнутрь.

Красная линия может быть проектной или существующей. Проектная не имеет юридической силы и говорит скорее о ваших намерениях, в то время как существующая уже согласована и вступила в силу. После того, как в плане участка размечены границы, можно думать о расположении сруба дома, бани и других деревянных построек.

Как замерять расстояние?

Важно понимать, что для точности расчетов – измерения должны быть правильными. Расстояния для расположения строений меряются от крайней точки цоколя фундамента или при отсутствии такового — от стены здания. Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см от плоскости стены/цоколя, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Как расположить жилой дом на участке?

Расположение жилого дома регламентировано следующими нормативными документами:

ПЗЗ местного самоуправления (необходимо уточнение расстояний по месту нахождения участка строительства),

СП 42.13330.2016

СП 53.13330.2011, СП 30-102-99

Согласно этим документам, жилой дом на участке можно расположить только с соблюдением следующих требований:

Расстояние от соседского забора – не менее 3 метров. Забор при этом обязан быть расположен на границе участка (меже).

Расстояние от красной линии улицы – не меньше 5 метров. Чаще всего подразумеваются 5 метров от границы линии участка со стороны улицы.

Расстояние от красной линии проездов — не менее 3 метров.

Кровля должна быть организована таким образом, чтобы был невозможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Обязательно соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

Также рекомендуется соблюдать нормы расположения дома по отношению к зеленным насаждениям, ведь постепенно у деревьев и кустарников разрастается корневая, которая может повредить фундамент, кроме того с деревьев падают листья, ветки и т. д.

Как расположить баню?

Баня — это хозяйственная постройка, поэтому к ее расположению на участке применимы следующие обязательные требования:

Расстояние от красной линии дороги — не менее 5 метров.

Расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках – не менее 6 метров.

Расстояние от соседского забора — не менее 1 метра.

Также, как и в случае с домом – недопустимо располагать строение так, чтобы был возможен сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок.

Требуется обязательное соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

В качестве рекомендательной меры выставляется следующее требование: расстояние от вашего жилого дома не менее 8 метров.

Расположение гаража

Требования аналогичны, как и для большинства хозпостроек. Должно быть расстояние:

не менее 1 метра от соседского забора;

не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен гаража.

Нельзя строить гараж так, чтобы снег или слив воды от дождя приходился на соседский участок. Выезд из гаража при согласовании можно сделать на границе участка. Обязательное требование — соблюдение противопожарных расстояний между зданиями.

Расстояния от межи

Забор является границей вашего участка, но это не значит, что во внутреннем пространстве вы можете размещать строения и посадки без ограничений. Кроны деревьев не должны перекрывать тротуары и излишне нависать над соседним участком, звуки и запахи жилых и хозяйственных строений не должны мешать прохожим и соседям. Расстояния до забора между участками могут быть изменены по договоренности с соседями, заверенной нотариусом.

Минимальные нормируемые расстояния от межи между участками до объектов:

жилая постройка — 3 м;

птичник, хлев, свинарник и т.д. — 4 м;

теплица с подкормкой органическими удобрениями — 4 м;

гараж, сарай — 1 м (но сток воды с крыши, не может быть организован на соседний участок — скат крыши ориентируют на свой участок);

баня, сауна, душ, туалет — 2,5 м;

высокие деревья — 4 м;

деревья среднерослые — 2 м;

кусты — 1 м.

Санитарные требования к планировке участка

Санитарным нормам при планировке участка нужно уделить особое внимание, ведь они направлены на сохранение здоровья людей. В СНиП 30–02–97 даны минимальные расстояния, которые должны быть выдержаны между постройками из санитарных соображений (п. 6.8).

дом и погреб — более 12 м от туалета, птичника, сарая для мелкого скота;

дом и погреб — более 8 м от душа, сауны, бани;

колодец — более 8 м от туалета, компостной кучи, септика.

При планировании строительства следите, чтобы эти расстояния соблюдались и по отношению к строениям на прилегающих участках.

Противопожарные правила размещения деревянных домов

Согласно п. 4.7 СНиП 30–02–97 расстояния между строениями в пределах вашего участка из соображений противопожарной безопасности не нормируются. Расстояния, препятствующие распространению пожара, между строениями на смежных участках зависят от строительных материалов, составляющих основу дома, гаража или хозяйственного блока и принимаются согласно таблице из СНиП. Таблицей нужно пользоваться таким образом: А, Б и В — классы горючести материалов. По вертикали — данные о строении на вашем участке, по горизонтали — на соседнем. Например, у вас дом — деревянный, у соседей — каменный. В точке пересечения В (по вертикали) и А (по горизонтали) находим расстояние — 10,0 м.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м

А Б В

А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10

Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудно горючими материалами 8 10 12

В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудно горючих и горючих материалов 10 12 15

Природоохранные нормы строительства

Исходя из мер по предотвращению пожаров и для сохранения природы, граница застройки должна отстоять дальше 15,0 м от границы лесных массивов.

Правила сохранения водных ресурсов, если они расположены вблизи от вашего участка, регламентируются Водным кодексом РФ. Это касается в первую очередь правил устройства водоснабжения и водоотведения. Кроме этого, ограничения касаются использования береговой линии для выгула животных, отдыха, насыпания отвалов земли, компостных сооружений, распашки. Ограничены возможности в использовании удобрений на вашем участке. Нельзя огораживать даже небольшой участок под пляж или мостки для лодки/рыбалки — вся береговая линия на ширину до 20,0 м — собственность государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Типовые размеры теплиц из поликабаната: 2 х 3, 3 х 4 и 3 х 6

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516976

По результатам недавно проведенной инвентаризации в СНТ, оказалось, что мой участок не входит в границы садового товарищества. Участок в собственности, межевание проведено. Можно ли теперь поменять его статус в ИЖС, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос:

Вопрос сложный, надо смотреть градостроительную документацию, которую утверждается в каждом муниципальном образовании и размещается на официальном сайте администрации в сети интернет. Зайдите на официальный сайт администрации по месту нахождения земельного участка там должно быть размещена градостроительная документация, по генеральному плану посмотрите в какой зоне находится Вам земельный участок и Вам станет понятно, возможно ли в Ваших конкретных условиях это сделать.

С уважением, юрист Савченко В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17581839

Про забор, участок находится у забора (граница СНТ) за чей счет производится замена упавшего общего забора?

Ответы на вопрос:

Если это общее имущество, то за счет средств СНТ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Давайте обратимся к Федеральному закону от 15 апреля 1998 года № 66 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В пункте 2 статьи 4 записано, что в СНТ имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

А имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания СНТ, – это собственность такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со статьями 35, 36 и 38 данного ФЗ, и прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом товарищества задачами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если забор относится к общему имуществу СНТ - за счет СНТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4596030

Член СНТ приобрел в собственность смежный участок не члена СНТ. Нужно ли ему писать еще одно заявление о вступлении в члены СНТ по приобретенному участку? Обязан ли он платить членский взнос со второго участка?

Ответы на вопрос:

Ответы на ваши вопросы содержатся в Уставе СНТ. Ознакомьтесь с ним, и узнаете. По логике,-да, все это нужно. И заявление, и взносы за второй участок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Заявление написать нужно только о том что он теперь владелец этого участка, а по взносам нужно почитать в протоколах собрания, как платят члены и с чего, с количества земельных участков или с количества занимаемых соток, уточните у председателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5657027

В Уставе это не прописано. Как быть, если садовод не хочет писать заявление о членстве по второму участку и соответственно платить по нему членские взносы?

Ответы на вопрос:

Если вы уже член товарищества, то повторно писать заявление о приеме в членство не нужно, а соответственно и взносы платить. Если вас заставляют, то пусть сошлются на нормативный документ, который это предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5657074

Это касается моего соседа, который приобрел Второй участок и не хочет писать заявление о членстве по второму участку и соответственно платить по нему членские взносы. Тогда мне, имеющего три участка, можно написать заявление и выйти двумя участками из СНТ и отказаться платить по ним членские взносы?

Вопрос №18518219

Родители живут около 30 лет на участке имеется постройка на он не оформлен. Подскажите пожалуйста в какой последовательности стоит начать оформление и стоит ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос:

Только через суд и получится, это Крым.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Максим Анатольевич, нужно выяснить чей это участок? А постройка - жилая, у родителей в собственности? От этого идти. Может он ранее предоставлялся родителям для строительства дома Или у них самострой?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно сделать межевание, поставить на кадастровый учёт, и писать заявление в администрацию о предоставлении родителям данного участка в аренду. Техник БТИ пусть сделает технический план дома. У них адрес есть, электричество подведено? Коммунальные платежи платились.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Земельный участок оформлен?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Начинайте оформлять, как я Вам раньше написала, думаю администрация пойдёт на встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните, что значит "оформлена" на самозахвате - какой именно документ имеется у Ваших родителей?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае необходимо решать вопрос с земельным участком, с учетом федерального земельного законодательства и законов республики Крым, регулирующих земельные отношения

Для этого необходимо обращаться в органы местного самоуправления (администрацию) по месту нахождения земельного участок, который по закону вправе распоряжаться землей с заявлением о предоставлении земельного участка для ИЖС в аренду или собственность. Ваше заявление будет рассмотрено и Вам дадут мотивированный ответ о возможности или невозможности предоставления Вам земельного участка. По получении ответа, Вы сможете планировать Ваши дальнейшие действия для защиты Ваших интересов.

С уважением, юрист Савченко В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Само по себе отсутствие другого жилья не является основанием для оформления права собственности на самовольное строительство на чужом земельном участке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

Решения, предусмотренные п. 4 ст. 222, не могут быть приняты в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Положения абз. 6 п. 4 ст. 222 применяются также в отношении жилых домов и жилых строений, созданных до 01.01.2019 соответственно на дачных и садовых земельных участках (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518250

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Максим Анатольевич читайте личные сообщения, я Вам ответила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518251

Постройка жилая, не оформлена на самозахвате другого жилья у них нет.

Ответы на вопрос:

Прежде всего написать заявление в местную администрацию (или сельсовет) о том выделялась ли земля по указанному адресу в собственность. В течение 30-ти дней на почтовый адрес из администрации отправят письмо об отсутствии или наличии прав на указанный земельный участок и только после получения ответ от них можно говорить, как дальше оформлять, через дачную амнистию или через суд. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение