Бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства и требует компенсацию расходов на экспертизу и представителя в суде

• г. Таганрог

Мой бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства с назначением ДНК экспертизы. В судебном заседании судья пояснила его адвокату, что при любом результате оплачивает экспертизу истец. Экспертиза не подтвердила его отцовства и бывший муж подал иск о компенсации расходов на экспертизу, а так же расходы на его представителя в суде (представитель пришёл на предварительное слушание вместо исца, на котором всего лишь были назначены сроки экспертизы, а на судебное заседание по оспариванию отцовства не пришёл ни истец ни его представитель. Истец приложил договор об оказании юридических услуг, в котором он должен был оплатить вознаграждение представителю при подписании этого договора, однако документов подтверждающих оплату (приходно-кассовый чек) к иску приложен не был. Будут ли ему компенсированы услуги представителя и если да, то на какую отсрочку (рассрочку) я могу расчитывать (не работаю, т.к. ребёнку 1 г.5 м.

Ответы на вопрос (3):

Если вы заявите в судебном заседании о том, что расходы на представителя завышены необоснованно, что представитель не посещал с/з, то размер взыскания можжет быть сниджен судом до минимума 3-5 тысяч.

Ходатайствуйте об уменьшении представительских расходов

Если нет документов фактически подтверждающих оплату (договор таковым не является), то данное требование удовлетворено не будет.