Я слышала, что есть закон по которому, если давно чем-то владеешь, и никто не претендует на то чем ты владеешь

• г. Санкт-Петербург

Я слышала, что есть закон по которому, если давно чем-то владеешь, и никто не претендует на то чем ты владеешь, то можно зарегистрировать право собственности. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Таня.

Да, существует такая возможность в судебном порядке.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся

собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно

владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение

пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,

приобретает право собственности на это имущество (приобретательная

давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество,

подлежащее государственной регистрации, возникает у лица,

приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с

момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу

приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим

собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих

лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих

прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или

договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить

ко времени своего владения все время, в течение которого этим

имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей,

находящихся у лица, из владения которого они могли быть

истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего

Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по

соответствующим требованиям.