Меня лишили прав по ст.12.26. Возможно ли досрочно вернуть права, не дожидаясь истечения срока 1 год 6 мес.? | Кемерово

Вопрос №286900

Меня лишили прав по ст.12.26. Возможно ли досрочно вернуть права, не дожидаясь истечения срока 1 год 6 мес.?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
19.10.2005, 16:53

Нет, поскольку сокращение этого срока действующим административным законодательством не предусмотрено.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №745634

Моего мужа лишили прав по ст.12,26 ч 1 на 1 г 6 мес. Может ли он получить права досрочно, раньше установленного срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 391ответов: 4 551
10.03.2009, 12:44

Юлия!

Только в случае издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания или отмены закона, установившего административную ответственность.

Ранее была предусмотрена возможность "половинки" срока - но в настоящий момент этого нет.

АБ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8461294

Лишили водительского удостоверения на 1 год и 7 месяцев. Можно ли вернуть права раньше срока?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 366ответов: 100 608
25.10.2015, 18:14

Нет. не можете Это сейчас не предусмотрено никаким законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
25.10.2015, 18:40

Правила

возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5279104

Закончился срок водительского удостоверения попал под статью 12.26 часть вторая лишат меня прав на суде или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийскотзывов: 31 261ответов: 66 886
03.11.2014, 11:57

Юрий н Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
03.11.2014, 11:58

По этой статье не лишают.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
03.11.2014, 11:59
Это лучший ответ

ПРАВА ВАС ЛИШИТЬ НЕ МОГУТ, ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ Ч. 2 СТ. 12.26 КОАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО - МОЖЕТ БЫТЬ НАЗНАЧЕН ШТРАФ ИЛИ АДМ. АРЕСТ.

ЛИШЕНИЕ ПРАВ НЕ НАЗНАЧАЮТ, Т.К. СЧИТАЕТСЯ, ЧТО ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ПРАВ РАВНОЗНАЧНО ИХ ОТСУТСТВИЮ, И НЕЛЬЗЯ ЛИШИТЬ ТОГО, ЧЕМ ЛИЦО НЕ ОБЛАДАЕТ.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
03.11.2014, 11:59

Да

Но ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗА ЯНВАРЬ - ИЮЛЬ 2014 ГОДА

Вопрос. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий. Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение. С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
03.11.2014, 11:59

По закону не могут лишить - нарушение ч. 2. ст. 12.26 КоАП РФ влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
03.11.2014, 12:01

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Лишение права управления транспортными средствами приведенной частью статьи 12.26 КоАП РФ не предусмотрено.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не относитесь ни к одной из приведенных категорий граждан, то Вам будет назначен административный арест от 10 до 15 суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
03.11.2014, 12:01

Если суд переквалифицирует Ваши действия на часть первую ст.12.26 КОАП РФ, а такое возможно, лишения прав не избежать. По части второй лишение прав управления ТС не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 897ответов: 9 926
03.11.2014, 12:03

Юрий, нет, поскольку санкция ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 446ответов: 45 572
03.11.2014, 12:06

Часть 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, а в том случае если к Вам нельзя будет применить административный арест-назначается штраф в сумме 30 тысяч. Данная часть ст.12.26.КоАП РФ относится к лицам, лишенным водительских прав или не имеющих их и вообще. Исходя из этого наказание в виде лишения водительских прав, в данном случае, противоречит самому содержанию данного правонарушения. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 536ответов: 1 810
03.11.2014, 12:14

При окончании срока действия Вашего водительского удостоверения Вы лишились права управления ТС, а лишить Вас того, чего у Вас и так нет - не могут.

Поэтому права управления Вас не лишат.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5282163

На такой суд лучше идти с адвокатом или уже без разницы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 446ответов: 45 572
03.11.2014, 20:32

Если у вас нет никаких оснований для замены ареста штрафом, тогда зачем вам адвокат-это лишняя трата денег. Не более того. Удачи вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4123979

Вернут ли ВУ по истечению срока, если обжаловал очевидное лишение и заявлял в прокуратуру? 12.26. 1.

Ответы на вопрос:

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 3 611ответов: 8 238
07.06.2014, 04:42

Права вернут после истечения срока наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 798
10.06.2021, 15:12

А что именно Вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 698ответов: 33 738
10.06.2021, 15:16

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
10.06.2021, 15:22

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11457107

Я был лишен по статье 12.26 в 2012 году, права вернули по истечению 1,5 года, и вот неделю назад опять 12,26 оформляют! Что мне грозит какое наказание? Если можно ответьте на orlovskij179@bk.ru заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивостокотзывов: 9 891ответов: 31 009
04.10.2016, 14:01

Вам грозит штраф 30000 руб и лишение прав до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 11 189ответов: 28 466
04.10.2016, 14:02

Еще раз лишат и оштрафуют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
04.10.2016, 14:06

Штраф и лишение прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2258595

Меня лишили прав по статье 12.26.1 отказ от мед освидетельствования на 2 года 21 февраля автоматом. По другому материалу 12.27.2 лишили 28 февраля на 1.5 года происшествие произошло в один день. Повестку на суд получал только по второму материалу. Суммируется ли два срока вместе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 150ответов: 393
03.03.2013, 21:46

Ситуация неоднозначная. Вообще-то надо было оспаривать лишение вод. прав по первому случаю, поскольку лишили в Ваше отсутствие, не дав Вам возможности защититься. Тем самым нарушив Ваши конституционное право на защиту в суде Но если все п закону - то срок действительно суммируется. Я бы посоветовала вам обжаловать первое лишение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение