Права и возможные действия, если продавец не выполнил условия договора по покупке комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Какие у нас права, если мы проживая в соседней комнате (соц. найм) коммунальной квартиры, договорились нанимателем (который в ней давно не живет) о ее покупке. Мы заплатили 200 000 руб. в качестве аванса за комнату (нотариально оформили эту передачу денег, как передача денег в долг без процентов, продливали один раз), чтобы наниматель погасил задолженность по коммун. Платежам для приватизации и оформления договора купли-продажи. Прошло уже 2 года. По вине продавца, он не погасил задолженность по коммун. Платежам и не подал документы на приватизацию. В итоге, на звонки он не отвечает, на угрозы, что мы подадим в суд тоже. Нотариальные документы о передаче денег просрочены.

Какие у нас права в этом случае есть? Что мы можем предпринять? Я пытался писать в ГУЖА, мне сказали, что все нормально и долг (110 000 руб - долг и 40 000 руб - пени) не повод решать дело в судебном порядке, а также, что коммунальные платежи оплачиваются исправно (на самом деле их уже почти 2 года платили мы, т.к. это было нашей обоюдной договоренностью для условия нашего проживания в этой комнате - т.к. не предполагалось, что все так затянется).

Большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (4):

У вас одно право потребовать вернуть деньги, а вот тут проблема - денег нет, давно прокушал.

обращайтесь смело в суд.

к подаваемому в суд исковому заявлению в экземплярах по количеству сторон прикладываются: квитанция в оригинале, предварительный договор между сторонами (или его копия), доверенность на представление интересов (если заявление подписано Вашим представителем) и другие документы. К последним могут относиться: переписка сторон по вопросам встречи для заключения основного договора купли-продажи или возврата аванса и доказательства их почтового направления; документы, подтверждающие убытки и материальное положение сторон.

Направлять исковое заявление ответчику не нужно, это сделает за Вас суд.

Для того, чтобы быть уверенным не только в исходе дела в суде, но и в реальном получении обратно своих денег, одновременно с исковым заявлением Вы можете подать заявление об обеспечении иска, как правило, в таких случаях в форме ареста, денежных средств или имущества в размере цены иска.

С целью установления истины судом не должно быть отказано сторонам в вызове в заседание свидетелей для дачи существенных для дела показаний

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд и взыскать 200 000 с нанимателя. Несмотря на то, что займ был беспроцентный, можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании долга по договору займа, пока не истек срок исковой давности.