Кто является истцом в делах по выселению. | Санкт-Петербург

Вопрос №286932

Кто является истцом в делах по выселению.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 379ответов: 2 282
19.10.2005, 17:31

Вопрос задан неконкретно, поэтому ответ дам частный. Например, в деле по выселению бывшего члена семьи из квартиры, находящейся в частной собственности, истцом является собственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12520568

Кто может являться третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения, и может ли адвокат истца не знать кем является это третье лицо?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
13.05.2017, 15:51
Это лучший ответ

Может и не знать. В иске о выселении третьим лицом с самостоятельными требованиями может быть то третье лицо, которое эти требования заявило путем подачи заявления в суд. Поэтому ознакомьтесь с материалами дела и узнаете (ст. 35 ГПК РФ), кто третье лицо с требованиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
13.05.2017, 15:51

Может быть администрация например.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 42]

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
13.05.2017, 15:52

Это может быть собственник жилья.

А адвокат истца обязан знакомиться с материалами дела.

Ст. 54 ГПК РФ обязывает.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
13.05.2017, 15:55

--- Здравствуйте Мария, читаем КПК РФ.

ГЛАВА 6 ТРЕТЬИ ЛИЦА В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1 ТРЕТЬИ ЛИЦА, ЗАЯВЛЯЮЩИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРЕДМЕТ СПОРА

В гражданском процессе третьими лицами, заявляющими самостоятельные требования на предмет спора между сторонами, являются лица, вступающие в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции путем предъявления иска для защиты своих прав и законных интересов (ст. 42 КПК).

Из этого определения следует, что вступление такого лица в гражданский процесс есть не что иное, как предъявление иска. Некоторая особенность состоит лишь в том, что иск предъявляется к лицам, которые уже являются участниками процесса по определенному делу. Другими словами, это вторжение в чужой процесс, начатый другим лицом.

Третье лицо, вступая в процесс, заявляет самостоятельное требование о защите своих субъективных материальных прав и добивается присуждения в свою пользу предмета, о котором спорят первоначальный истец и ответчик, или признания за собой права, оспариваемого первоначальными сторонами.

Вопрос о том, кто является ответчиком перед третьим лицом, заявляющим самостоятельное требование на предмет спора, в действующим КПК не решен. Неоднозначно этот вопрос решается и в правоведении. Большинство ученых-процессуалистов допускают предъявление иска третьим лицом, заявляющим самостоятельное требование на предмет спора, как к одной из первоначальных сторон, так и к обеим сторонам.

Это объясняется тем, что предъявление иска к обеим первоначальным сторонам основано на том, что обе они и вступающее в процесс третье лицо связаны предполагаемыми спорными правоотношениями. В данном случае субъектами предполагаемых спорных материальных правоотношений являются первоначальный истец и третье лицо, ответчик и третье лицо.

В связи с этим во всех случаях, когда третье лицо оспаривает право на предмет спора у первоначального истца и ответчика, ответная сторона в споре по иску третьего лица представлена двумя лицами. Таким образом, при одновременном участии в процессе надлежащего и ненадлежащего истцов надлежащий истец занимает положение третьего лица, заявляющего самостоятельное требование на предмет спора, а не соистца.

Соучастниками оба эти истца быть не могут потому, что при соучастии предъявленные для совместного рассмотрения требования не должны исключать друг друга, т. е. удовлетворение одного из требований не должно зависеть от отказа в удовлетворении другого требования. Надлежащий же истец предполагается субъектом самостоятельного права на предмет спора по основному иску. Иск вступившего в процесс надлежащего истца никогда не может быть предъявлен совместно с иском первоначального (ненадлежащего) истца, так как эти иски исключают друг друга, поскольку надлежащий и ненадлежащий истцы являются носителями взаимно исключающих друг друга интересов.

Поэтому надлежащий истец, вступивший в процесс и участвующий в нем одновременно с ненадлежащим, имеет все признаки третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора. Однако было бы неверным утверждать, что во всех без исключения случаях третье лицо, заявляя самостоятельное требование на предмет спора, адресует его к обеим сторонам. В юридической литературе описаны случаи, когда третье лицо предъявляет исковое требование только к одной из сторон, не оспаривая интересов другой. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
13.05.2017, 15:59

Мария!

Это может быть местная администрация. Любое лицо может являться третьим лицом, заявившим самостоятельные требования, если каким-то образом затрагиваются права данного лица.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
13.05.2017, 16:00

Согласно ст.42 ГПК РФ

Цитата:
третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

По указанной Вами категории дел третьим лицом может быть собственник жилого помещения (если жилье в долевой собственности), а если жилье не является приватизированным, то таким лицом может быть администрация муниципального образования. Адвокат обычно знает, кто может являться третьим лицом. Но дело в том, что это третье лицо появляется в процессе только по собственной инициативе, а не по инициативе адвоката истца или самого истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 830ответов: 158 798
13.05.2017, 16:07

Кто такие третьи лица с самостоятельными требованиями указано в ст 42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора. Их признаки:

1) Эти третьи лица имеют и материально-правовую, и процессуальную заинтересованность.

2) Эти третьи лица пользуются всеми правами и несут обязанности истца. Это прямо указано в законе – в статье 42. То есть процессуальное положение этих третьих лиц схоже с процессуальным положением истца.

3) Вступают в уже начатый процесс по своей инициативе, то есть здесь относительно этих третьих лиц действует принцип диспозитивности.

4) На них распространяются все последствия законной силы судебного решения.

5) Эти третьи лица несут судебные расходы точно также, как и истец.

Наличие самостоятельного материально-правового требования, то есть самостоятельного притязания у этих третьих лиц. Эти третьи лица полагают, что их права нарушены или их права оспариваются.

Третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения, может быть любое лицо, имеющее права на это жилое помещение

Если адвокат профессиональный человек, добросовестно исполняющий свои обязанности. То он должен досконально изучить всю подноготную связанную с этой квартирой. Тем самым определить круг заинтересованных лиц если адвокат не обладает подобной информацией-значит это недостаточно профессиональный человек

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
13.05.2017, 16:29

Мария, здравствуйте.

Ваш вопрос неконкретен, поэтому дать на него четкий ответ нельзя.

Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ), может быть любое либо имеющее свой интерес с этом споре, например, лицо, имеющее право на жилое помещение, или администрация города.

Может ли адвокат истца не знать кем является это третье лицо? Вполне! Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело в любой момент до принятия судом решения по делу. Если адвокат не присутствовал на всех заседаниях суда, то он мог пропустить определение суда о назначении третьим лицом. Но он (адвокат) всегда может ознакомиться с материалами и узнать кем является это лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
13.05.2017, 20:38

Третьим лицом с самостоятельными требованиями в судебном процессе о выселении из жилого помещения (ст.42 ГПК РФ) могут быть собственник жилого помещения, например, или администрация города или района. Адвокат истца не может не знать кем является это третье лицо, поскольку он обязан изучать материалы дела, в котором он выступает на стороне истца, и должен знать всех участником процесса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515738

Квартиру в 2018 году купила с торгов личность П (банкротство предприятия у которого в собственности была квартира). Как такое возможно, что в 2020 году после того, как личность П стала собственником, на нее же была оформлена ипотека этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
09.06.2021, 22:04

Ответ на этот вопрос можно найти только в ипотечном договоре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
09.06.2021, 23:39

Неизвестно. Надо смотреть документы по сути вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 430ответов: 2 306
10.06.2021, 09:31

Если квартира была куплена с торгов, то в силу ст.352 ГК РФ залог прекратился. Вполне возможно, что покупатель передал имущество снова в залог.

Однако, может и быть ситуация, указанная в ст. 353 ГК РФ.

В любом случае надо изучать документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
10.06.2021, 09:41

Собственник вправе оформить залог на своё имущество.

Не ясен Ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13477423

Предстоит гражданское дело в районном суде по выселению человека из квартиры. Ответчик абсолютно пассивный пожилой человек не способный защитить свои интересы самостоятельно и я ему хочу помочь, чем смогу. Подскажите plz:

1. Могу ли я выступать на процессе и что для этого надо (возможно заявить какое ходатайство), учитывая что я не юрист и у меня нет доверенности представлять интересы ответчика - мы просто вместе придем на заседания.

2. Какие есть способы максимально затянуть вынесение судебного решения о выселении, отсрочить само выселение? Человеку реально негде жить и нужно время что то придумать...

3. Все имущество в квартире покупалось Ответчиком, которого хотят выселить, но чтобы собрать хоть какие то чеки (на окна-двери например) нужно время - как попросить суд дать время на сбор доказательств?

4. Может ли Ответчик без согласия Истца забрать ВСЁ имущество в квартире (оно реально было приобретено им хотя чеки не сохранились) или это обязательно нужно согласовывать с владельцем квартиры? Или истец потом сможет подать заявление о краже? Те нужно понимание вопроса принадлежат ли, например, межкомнатные двери владельцу помещения если он их не ставил и не платил за них...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
17.11.2017, 14:15

Доброго времени суток

Если у вас планируется судебное дело, обсуждать его с юристом нужно на платной основе, тем более вопросов у вас очень много

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
17.11.2017, 14:19

Александр, тут все надо смотреть: иск в первую очередь, основания для выселения. Причем здесь двери, окна? Речь о выселении идет, а не о разделе имущества. Как можно что-то советовать, не зная ситуации. Вы и сами ее не понимаете и иск не поняли. Тут не поможете, а наоборот, навредить только можете. Процесс не знаете также. Что Вы там делать собираетесь? Тут профессионал нужен. Вас никто "натаскать" и за неделю не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 793ответов: 18 315
17.11.2017, 14:20

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
17.11.2017, 14:24

Вы можете представлять интересы по устному ходатайству или письменному заявлению ответчика. В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В суде нужно просить предоставить срок для того, чтобы найти куда съехать. Спор по имуществу в данном процессе не будет рассматриваться. Ответчик может забрать, принадлежащее ему имущество без согласия истца. Подать заявление о краже истец сможет если докажет принадлежность ему имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 979ответов: 12 471
17.11.2017, 14:27

Я согласна с мнениями своих коллег относительно того, что здесь нужен профессионал. Если вы уж действительно хотите помочь человеку, то хотя бы выберете юриста на сайте и вышлите ему копию искового заявления и приложенные к нему документы для изучения. Естественно это услуги платные как по ознакомлению с документами, так и по их составлению.

Относительно первого вопроса то тут, Ответчик может подать судье ходатайство о допуске вас в качестве представителя. Относительно второго вопроса, то как я уже писала нужно видеть документы и основания предъявляемые к Ответчику. Что касается третьего и четвертого вопроса, то он в данном случае неуместен. Из вашего вопроса также не видно какой статус имеет квартира, т.е. муниципальная или в собственности. Если последнее, то кто собственник и много другое. Если нужна помощь я готова вам ее оказать, но только на платной основе. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 043ответов: 3 694
17.11.2017, 14:45

"Помочь" без квалифицированной помощи не получится, полностью согласна с коллегами.

Кроме того, ответчик не вселился же в квартиру из ниоткуда, то есть скорее всего у него имелись основания для вселения в эту квартиру. Надо понимать на каких основаниях истец обратился в суд, и имеются ли основания для удовлетворения заявленных истцом требований.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
17.11.2017, 17:25

Александр, это то же самое, что Вы брались бы делать операцию, но сами не умеете и начинаете на медицинских сайтах спрашивать, как ее сделать.

Никто бесплатно обучением заниматься не будет.

Не беритесь за то, в чем не являетесь компетентным.

Для этого есть специалисты.

Можете обратиться, скажем, за юридическими услугами в каком-то более легком варианте, если ситуация очевидна, но надо ее для начала знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14305683

Сколько раз проходит суд, если ответчик не может явиться на заседание суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 9 092ответов: 17 021
16.06.2018, 21:54

Если ответчик, надлежаще извещён и

не является на судебное заседание без уважительной причины, то суд может вынести заочное решение на втором заседании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12045313

Ответчик не исполняет решения суда по выселению. Что делать как ускорить выселение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
24.01.2017, 12:04

Ольга

Обращаться в службу судебных приставов, чтобы посодействовали Вам в этом вопросе и заставили ответчика исполнять решение суда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
24.01.2017, 12:24

Пишите жалобу старшему приставу на невыполнение приставом решения суда, если вы подавали приставу исполнительный лист о выселении и приставом открыто производство по делу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
24.01.2017, 12:43

необходимо обратиться к судебному приставу, чтобы он обеспечил выполнение решения суда, бездействие пристава можно обжаловать вышестоящему руководству. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511991

Нашему ООО принадлежит торговый павильон из которого по решению суда не выселим бывшегоо арендатора. Он торгует цветами и приставы не знают что с ними делать, как они говорят. Но теперь мы приходим на выселение, а того кого надо выселить нет на месте Нам говорят что он то уехал, то в больнице Он это делает специально. Вопрос если егоо никогда на месте, приставы получается никогда егоо не выселят Они говорят что они не имеют право выкидывать на улицу его вещи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 206ответов: 369
08.06.2021, 10:46

Вам необходимо написать жалобу на бездействие приставов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабугаотзывов: 651ответов: 590
08.06.2021, 22:32

Обращается в суд с иском о выселении.

К исковому заявлению необходимо приложить определенный перечень бумаг, а именно:

правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

соглашение об аренде;

копию паспорта истца/регистрационных документов компании или ИП;

письменные доказательства в обоснование требований (расписки, уведомления, допсоглашения);

документ, подтверждающий оплату госпошлины.

Цитата:
Судебное разбирательство, в среднем длится 1,5 — 2 месяца. Ответчик может обжаловать решение суда и в случае потребуется дополнительное время для прохождения предусмотренных юридических процедур. Выселение из нежилого помещения – это категория дел неимущественного характера и если имеет место спор между физлицами, то размер госпошлины составляет 300 рублей, если же между коммерческими структурами – 6 тыс. рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512062

Жалобы уже писал. Вопрос в другом - можно ли провести процедуру выселения в отсутствие того в отношении кого было заведено исполнительное производство или нельзя?

Вопрос №18513778

Суд уже был и заведено исп производство Кого надо выселять на месте специально не бывает.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ленинск-Кузнецкийотзывов: 95ответов: 140
09.06.2021, 07:22

ФЗ "Об испол производстве" не содержит указаний о том, что присутствие выселяемого на месте обязательно. Более того, согласно п. 2 ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав не должен тупо ждать когда должник будет добровольно исполнять решение суда, а составить протокол об административном правонарушении.

Плюс, есть такая мера ответственности как астрент, судебная неустойка, взыскивается в судебном порядке в случае, если должник не выполняете требования неимущественного характера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5845869

Идет судебный процесс по выселению из квартиры, я являюсь ответчиком. В связи с тем, что нет перспективы, хочу добровольно выселиться, чтобы избежать возмещения судебных издержек со стороны истца. Каким образом это сделать? (в суд сообщить, что выполнил требования письмом? Нахожусь на больничном, на заседании суда участвовать не буду, с истцом переговоры невозможны, в т.ч. мировое соглашение). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 7 190ответов: 20 148
16.01.2015, 16:18

если не заключите мировое соглашение, то расходы компенсировать будете в любом случае, так как они уже понесены и понесены по причине того, что Вы не исполнили требования во внесудебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 904ответов: 18 268
16.01.2015, 16:19

Если истец заявит о взыскании с Вас судебных расходов, то это его право. Вы хотите выполнить исковые требования добровольно, но уже ПОСЛЕ принятия дела к производству суда.

В этом случае суд вправе удовлетворить указанные требования истца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение