Правомерно ли не заключать трудовой договор с работником на испытательный срок, ссылаясь на то

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли не заключать трудовой договор с работником на испытательный срок, ссылаясь на то, что это было оговорено на собеседовании?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 67 ТК сказано, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61 ТК).

В последнем случае трудовой договор считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе, а работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения последнего к работе. Но условия об испытании должны содержаться в трудовом договоре

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят на работу по срочному трудовому договору (на время отпуска другого работника), по оканчании действия трудового договора с работником был заключен бессрочный трудовой договор с испытателным сроком 3 месяца, при этом приказа на увольнение по первоначальному договору не было. По истечении трех месяцев работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Хотим заключить с водителем срочный трудовой договор. При этом установить ему 6 месяцев испытательного срока. На сколько надо месяцев заключить срочный трудовой договор, чтобы нам было правомерно установить ему испытательный срок 6 мес.

Была принята на работу в школу по срочному трудовому договору (без указания причины) с испытательным сроком на 1 год. Директор сообщила, что не продлевает трудовой договор... Правомерно ли было брать по срочному договору и устанавливать такой продолжительный испытательный срок?

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Со мной заключён срочный трудовой договор на период стажировки. Стажировку я прошла, предложили заключить бессрочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Правомерен ли испытательный срок?

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком.

Трудовой договор работником подписан через 20 дней после начала работы.

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу с начала июля по договору оказания услуг, т.е. не официально, с испытательным сроком 2 месяца. По истечению этого срока работодатель обещает заключить трудовой договор (такая система на предприятии). Сейчас руководство сменилось и новый директор говорит, что испытательный срок обычно три месяца и, как я понимаю, хочет его продлить. И, наверное, вообще не в его интересах заключать трудовой договор. Вопрос, имеют ли они права продливать срок действия испытательного срока?

Обратил внимание в трудовом договоре на пункт Срок договора, который гласит: Договор заключается на определенный срок (срочный трудовой договор): с 25.05.2012 на период очередного отпуска основного работника.

Что это значит? Испытательный срок прошел, я продолжаю работать, я,что, на временной работе? У неё есть какой-то срок, после которого я становлюсь постоянным работником?

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение