Правомерно ли не заключать трудовой договор с работником на испытательный срок, ссылаясь на то

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли не заключать трудовой договор с работником на испытательный срок, ссылаясь на то, что это было оговорено на собеседовании?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 67 ТК сказано, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

По общему правилу трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 61 ТК).

В последнем случае трудовой договор считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе, а работодатель обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения последнего к работе. Но условия об испытании должны содержаться в трудовом договоре