Пожалуйста подскажите какие правовые действия можно предпринять по отношению к бывшему супругу, | Санкт-Петербург

Вопрос №286944

Пожалуйста подскажите какие правовые действия можно предпринять по отношению к бывшему супругу, который неоднократно и беспричинно отказывается выдать нотариально оформленное разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу (турпоездка) ?

Ответы на вопрос:

Данный вопрос можно решить только в судебном порядке.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1316899

Бывший муж настроен категорически против того, чтобы я свозила нашу дочь на море. Требует согласования и подробного отчета, когда, куда поеду, точные даты и адреса. Угрожает какими-то последствиями. Недавно, когда я поехала с дочкой на дачу (предварительно предупредив его), он сообщил в милицию. Вообще угрожает лишить меня родительских прав. Превратил мою жизнь в ад. При всем при этом не работает полгода, не платит алиментов. Как мне поступить, чтобы оградиться от его преследования? И каким образом он может запретить мне поехать в отпуск? (Не хотелось бы, чтобы он туда приехал и все испортил!)

Ответы на вопрос:

В пределах России никак не может. Да и за границу Вы можете ехать спокойно без его согласия (если конечно таково согласия не требует посольство принимающей стороны), если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

По поводу лишения родительских прав.

Законом предусмотрен исчерпывающий список оснований для лишения:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так что Вам не очем волноваться.

А вот по поводу того, что ОН не платит алименты, см. п. 1 оснований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Запретить ехать в пределах России он никак не сможет. Езжайте спокойно.

А лишить родительских прав в данном случае нужно его, а не Вас. То что он не принимает участие в воспитании и содержании ребенка на протяжении полгода - является основанием для лишения родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По поводу отсутствия необходимости его согласия на проезд ребенка с Вами в пределах РФ - Вам уже верно ответили до меня. По поводу лишения родительских прав - начните свои действия с обращения к приставам, дабы те инициировали уголовное преследование Вашего мужа по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Если дело возбудят и отца ребенка признают виновным - после вступления в силу соответствующего приговора Вам будет очень легко лишить его родительских прав. От обязанностей по уплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка он при этом не освободится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517968

Нужен ли моему ребенку доверенность от отца к матери, что бы мать перевезти ребенка за границу.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, доверенность не нужна, главное чтобы от мужа не поступило заявление на запрет вывозить ребёнка из страны. Если его нет, свободно выезжайте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516427

Нужно ли мужчине делать юридически оформление разрешение для сына чтоб поехать с ним на юг? . Муж и жена в разводе.

Ответы на вопрос:

Никакого разрешения не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно согласие второго родителя. Закон не обязывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет. Он законный представитель ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509948

Выдали разрешение на выезд ребенку от второго родителя до 2035 года, то есть до исполнения 18 лет. Другому ребенку год назад делали на три года. Нотариус сказал, что больше, чем на 3 года нельзя. Выпустят ли меня с ребенком с разрешением до 2035 года?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с тем ребёнком разрешение на которого получено на этот срок. Со вторым, не выпустят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вам ранее такое выдали, то выпустят.

В том случае, если второй родитель не наложил ограничения на выезд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ГК РФ Статья 186. 1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, недействительна. следовательно по истечении 3 лет доверенность считается недействительной! Однако письменное согласие от родителя не имеет срока действия, это относится только к нотариальным формам доверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518005

Сколько стоит согласие родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка в Абхазию?

Ответы на вопрос:

Согласно нотариальным тарифам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласие можно оформить без нотариуса в простой письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласие второго супруга не нужно по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость оформления разрешения о согласии на путешествие сына или дочери у нотариуса, написанное супругом, зависит от региона и составляет от 500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся, для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы. После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф – при обращении к частному нотариусу). Также, возможно, потребуется внести плату за услуги правового и технического характера, размер которой определяется Правлением ФНП для каждого субъекта РФ (ст. ст. 22, 30 Основ законодательства о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993). Справка. Размер госпошлины Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518034

Я хочу отправить своих дочерей 10 и 17 лет с бабушкой в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие?

Ответы на вопрос:

Да, нотариально удостоверенное разрешение от родителя обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518041

Я хочу отправить своих дочерей 10 и 17 лет с бабушкой в Абхазию, нужно ли нотариально заверенное согласие?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да, оно нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517247

Могу только я (мать) написать согласие на сыны (20 лет) на ввоз несовершеннолетних детей (его сестёр) в Украину. С мужем в разводе. Он согласие писать не хочет. (все граждане Украины)

Ответы на вопрос:

Татьяна.

Нет, нужно согласие обоих родителей или решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510642

Хотел спросить можно ли оформить согласие на выезд несовершеннолетнего из Узбекистана в РФ, в нотариусе РФ? Сын полетит летом менять паспорт и для получения загран. Паспорта нужно согласие.

Ответы на вопрос:

да можно, возможно сразу же потребуется перевод на ваш национальный язык.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение