Изменение понятия жилого строения и использование материнского капитала на покупку дачного участка - новый закон

• г. Тольятти

В связи с принятием закона о регистрации на дачном участке: 1) меняется ли понятие жилое строение на частный жилой дом, 2) можно ли использовать материнский капитал на покупку такого участка (дома) - фактически приравнивая его к жилому объекту.

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий.

Если дом (строение, помещение) является жилым, то не важно где оно расположено , в том числе на дачном участке. Купить дачный участок или другой земельный участок за материнский капитал нельзя.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Здравствуйте! Построили дом на дачном участке, после оформления документов получили выписку. В ней было написано "жилое строение". Из за это возникли трудности с пропиской, но прописали с трудом. А вот в налоговой подали документы на высчет имещественного налога, тут пришел отказ. Сказали нет такого понятия "жилое строение" должно быть "жилой дом". Как быть?

Можно ли использовать материнский капитал на куплю-продажу жилого дома на дачном участке у своей же свекрови. Документы на жилой дом оформлены на свекровь.

В статье 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в отношении садовых и дачных земельных участков употребляется следующая фраза - с правом возведения жилого строения..., а в отношении огородного земельного участка используется возведения некапитального жилого строения.

Отсюда вопрос - Есть ли разница между жилым строением и некапитальным жилым строением?

Ведь жилое строение это и есть некапитальное жилое строение! Различают жилой дом и жилое строение, но как можно различить жилое строение и некапитальное жилое строение?

Хочу использовать материнский капитал для покупки дома в сельской местности. Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляются дому? Строение капитальное, дом жилой и подходит для прописки. Но там нет канализации, вода на участке, есть электричество и печное отопление. Можно ли рассчитывать на средства МК?

Вопрос: есть ли разница в размере выплачиваемой компенсации (выкупа) за изъятие земельного участка (находящегося в частной собственности), например, при строительстве автодороги, если на участке построен жилой дом с правом регистрации или жилое строение без права регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка ЛПХ? официального дома на участке нет, участок по документам пустой.

Наименование объекта недвижимости - жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке. Назначение жилой дом. Как изменить название, чтоб можно было зарегистрировить проживание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение