Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28695

16.11.2001, 17:44

Принятая Гос. Думой постановление об амнистии, если да, то с какого числа? С уважением, Наташа.

Ответы юристов

17.11.2001, 00:45

Постановление об амнистии женщин и несовершеннолетних прошло только первое чтение в Госдуме 24.10.2001, то есть оно ещё не вступило в законную силу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 9702044

10.02.2016, 23:52

Постановление государственной думы об амнистии от 24 апреля 2015 года.

Есть постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, где написано 14. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

И есть постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, где в свою очередь написано: 22. В случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Постановления. И 1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - применение акта об амнистии): 3) на суды:

в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;.

То есть получается, что постановление Об объявлении амнистии устанавливает предельный срок своего действия полгода, а выпущенное в тот же день постановление О порядке применения... позволяет применять амнистию неограниченно по времени, по усмотрению судов? Как так может быть, здесь же явное противоречие? И что оба постановления имеют одинаковую силу?

И что за случаи, когда вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев, - это где-то регламентируется?

Ответы юристов

11.02.2016, 00:04

Всё регламентируется и все предусмотрено в законе. Но не путем написания теоретического реферата, а путем конкретного совета вам Ваша личная в чем проблема по амнистии?

Вопрос № 9772270

17.02.2016, 20:20

В прошлый понедельник подсудимый (ст.116) был освобождён по амнистии; аргумент крайне сомнительный - не мог воспользоваться ей раньше, так как находился в длительных командировках, причём эти командировки были уже за пределами срока исполнения. А в период срока исполнения он сначала считался оправданным, затем был кассационный суд (который вопросы амнистии не рассматривает), отменивший предыдущие приговоры, потом шёл период определения подсудности; то есть никакого законного права в этот период воспользоваться амнистией у подсудимого тоже на данном этапе судопроизводства не было; он это представляет как не было возможности воспользоваться.

Никогда не слышал раньше, чтобы исполнение закона продлевалось индивидуально для кого-то по причине не смог воспользоваться. Насколько законно такое применение амнистии?

Ответы юристов

17.02.2016, 20:24

В прошлый понедельник подсудимый (ст.116)

Никогда не слышал раньше, чтобы исполнение закона продлевалось индивидуально для кого-то по причине не смог воспользоваться. Насколько законно такое применение амнистии?

Не законно.

У вас 10 дней на обжалование приговора в апелляции.. которая пересмотрит дело и расставит все точки над i

Вопрос № 2791858

21.10.2013, 19:18

Проект постановления государственной думы об объявлении амнистии

Согласно предварительного ПРОЕКТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ Об объявлении амнистии непонятно немного - если осужденная женщина по ст. 160, ч.3 имеет несовершеннолетнего ребенка, она попадет под амнистию или нет?

Ответы юристов

21.10.2013, 19:21

Галина, насколько мне известно, проект акта об амнистии в Госдуму еще не поступал... Что за проект у Вас? Откуда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских