Как исключить запись об отце из свидетельства о рождении дочери после признания брака недействительным?

• г. Москва

Вопрос в следующем: у меня брак признан недействительным. Родилась дочь, отца ей записали по браку, который признан недействительным, тк с момента признания до ее рождения не прошло 300 дней. Теперь мне сказали менять паспорт, тк он недействительный из-за штампа о браке, который признан недействительным. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то исключить из свидетельства о рождении дочери запись об отце, ведь в новом паспорте штампа о браке не будет и решение суда о недействительности брака на руках? Подавать в суд на лишение родительских прав пока не могу-сложный жилищный вопрос.

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (4):

Если бывший "супруг" не является биологическим отцом ребёнка, то подавайте иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце (выдадут новое свидетельство, где в графе "отец" будет стоять прочерк), если же он является его биологическим отцом, то подавайте иск о лишении родительских, но для этого нужны весомые основания, т.к. лишение родительских прав является исключительной мерой. Если будут сложности с составлением иска, а также будет необходимость представить ваши интересы в суде, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

В судебном порядке нужно оспорить отцовство. Веду такие дела

Без судебного решения не можете.

Ст. 30 ч. 3 С РФ:

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

Его отцовство надо оспаривать в суде.