Как исключить запись об отце из свидетельства о рождении дочери после признания брака недействительным?

• г. Москва

Вопрос в следующем: у меня брак признан недействительным. Родилась дочь, отца ей записали по браку, который признан недействительным, тк с момента признания до ее рождения не прошло 300 дней. Теперь мне сказали менять паспорт, тк он недействительный из-за штампа о браке, который признан недействительным. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то исключить из свидетельства о рождении дочери запись об отце, ведь в новом паспорте штампа о браке не будет и решение суда о недействительности брака на руках? Подавать в суд на лишение родительских прав пока не могу-сложный жилищный вопрос.

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (4):

Если бывший "супруг" не является биологическим отцом ребёнка, то подавайте иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце (выдадут новое свидетельство, где в графе "отец" будет стоять прочерк), если же он является его биологическим отцом, то подавайте иск о лишении родительских, но для этого нужны весомые основания, т.к. лишение родительских прав является исключительной мерой. Если будут сложности с составлением иска, а также будет необходимость представить ваши интересы в суде, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке нужно оспорить отцовство. Веду такие дела

Спросить
Пожаловаться

Без судебного решения не можете.

Ст. 30 ч. 3 С РФ:

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Его отцовство надо оспаривать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

С 16 июля 2021 штампы в паспорте о разводе или браке стали не обязательны. Вопрос: могу ли я зарегистрировать новый брак, если в паспорте нет штампа о расстрожении предыдущего брака? Но на руках есть решение суда о разводе и свидетельство о расторжении брака.

Скажите пожалуйста, если при обмене паспорта, в пасторте поставили штамп о браке, человеку который брак расторгнул, будет ли его паспорт считаться недействительным и на основании чего?

В 2015 г.районный суд Москвы по моему заявлению признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. Через 3 месяца после этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги как новое существенное обстоятельство, соответственно отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение. Причём в определении Мосгорсуда написано, что при подаче заявитель (я) не знал что её первый нерасторгнутый брак в другом суде будет признан недействительным. (где доказано что я не знал?) Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство. Не подскажете, решение Мосгорсуда является авторитарным для районного судьи? Или он может исходить из здравого смысла, и вынести прежнее решение о признании бракам недействительным? Ведь иначе признание брака недействительным по нерасторгнутому предыдущему браку тогда можно вычёркивать из оснований для признания брака недействительным? Заранее благодарен.

Муж нерезидент поменял фамилию в паспорте на мою уже после заключения брака. Теперь в свидетельстые о браке у него старая фамилия, а по паспорту моя. Может ли в таком случае наш брак быть признан недействительным.

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

История такая. Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак оформлен на территории другой страны. На основании свидетельства о браке поменян украинский паспорт и естественно стоит штам о регистрации брака в паспорте. Но свидетельство о браке не зарегестрировано в Загсе на украине или как правильно сказать не легализовано. Могу ли я при рождении ребенка на Украине оформить пособие как мать одиночка даже если в паспорте стоит штамп о браке? Спасибо.

История такая. Мой знакомый зарегистрировал брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, ДОЧЬ ПРЕДЪЯВИЛА ИСК О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ЧАСТЬ ДОМА И ДАЧИ И О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое в первом браке общим совместным имуществом супругов?

Мой знакомый зарегистрировал 2 брак в 1893 г.в период брака был построен дом, дача. У него есть взрослая дочь от 1 брака. В 2002 г. он скончался и собственником половины дома и дача стала его 1 супруга, она же стала наследницей дома и дачи, причитающейся 2 супруге. Другую часть получила его дочь от 1 брака. В 2003 году дочь обратилась с иском в суд признать второй брак отца недействительным, на том основании, что отец вступил брак со 2 супругой, не расторгая 1 брака. На основании решения суда о признании брака недействительным, дочь предъявила иск о признании недействительным свидетельство о праве собственности на часть дома и дачи и о праве на наследство. Каковы правовые последствия признания судом брака недействительным? Является ли имущество, нажитое во втором браке общим совместным имуществом супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение