Какой суд выбрать для подачи иска о защите прав потребителей против перевозчика - суд по юридическому адресу перевозчика или по месту жительства?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в какой суд я должен обращаться к перевозчику с иском о защите прав потребителей: в суд по юридическому адресу перевозчика, или я могу подать иск по месту своего жительства (второй вариант мне гораздо удобен)?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, сски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, если исковые требования вытекают именно из нарушения Ваших прав как потербителя, можете предъявить иск в суд по своему месту жительства.

С уважением