Наследница, проживающая за границей, столкнулась с исковым заявлением от ПФР о возврате незаконно полученных ЕДВ - возможно ли мировое соглашение?

• г. Астрахань

Я проживаю за границей. Прописана в россии. В 2010 году моя мама по доверенности вступила в наследство от моего имени. В 2011 я приезжала, и сама закрыла счет наследодателя в сбербанке, мне выплатили деньги со счета (откуда они поступили, я не знала). через какое-то время на мое имя стали приходить письма по моей прописке, которые маме не выдавали, и не было возможности узнать что это за письма. А теперь на мое имя пришло исковое заявление от ПФР о возврате незаконно полученных ЕДВ именно как к наследнице (доверенность по насленому делу на маму еще действует, поэтому она смогла узнать суть дела) после смерти наследодателя мама сообщала в собес и военный пенсионный фонд о смерти, о том что он получал что то в ПФР мы не знали. Предварительное слушанье прошло, судья сказал созвониться с ответчиком. Мама звонила в тот город, но кто за это отвечает мы так и не выяснили. А указанный в исковом заявлении сотрудник у них не работает. Вопрос: мы согласны вернуть эти деньги., но частями (сумма большая, за целый год). возможно ли мировое соглашение? Я так поняла что представителя ПФР здесь нет (другой город). как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

мировое соглашение возможно при согласии обоих сторон.

если одна из сторон недосигаема - то мирового оглашения не получится.

Однако вы можите в суде после вступления в законную силу решения (или с момтента возбуждения сполнительного производства) просить суд (подать заявление) о предоставлении вам рассрочке по оплате см ст. 203 и 208 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я вступаю в наследство после смерти отца. Заявление подано вовремя. В ходе процедуры и сбора информации, было выяснено что мой отец и моя мама небыли официально разведены, но не проживали 40 лет. Кроме этого мама при жизни отца вышла замуж за другого мужчину, официально. Теперь я подаю в суд, так как нотариус не может оформить наследство во внесудебном порядке, чтоб я могла быть единственным наследником. Через суд я хочу по закону ст.1070-2 рк устранить маму от прав наследства. К тому же она сама не против отказаться. Выслав доверенность на мое имя что я могу принимать решения от ее имени.

ВОПРОС: нужно ли мне в исковом заявлении указывать маму как ответчика или подавать исковое заявление только от моего лица, не упоминая ОТВЕТЧИКА в шапке заявления, а только в самом заявлении указать маму как устраняющего от наследства.? дело в том что мама живет в другой стране.

Прошу помочь мне разобраться в следующем вопросе.

Родительский дом был оформлен на мою маму, которая умерла давно в 1996 г.

После смерти мамы никто не вступал в наследство по закону.

Завещание не было.

Фактически в наследство вступили: мой отчим, который проживал в доме, моя сестра и мой брат, которые также проживали в доме. За несколько месяцев до смерти мамы я приехала в родительский дом, чтобы ухаживать за мамой и находилась еще в течение нескольких месяце в нем после смерти мамы. В доме я была на тот момент не зарегистрирована.

В настоящее время отчим умер в 2010 г., сестра умерла в 2006 г., брат тоже умер в 2012 г..

Так как последние годы я не общалась с братом и проживаю в другом городе, то я о его смерти узнала из переписки в сети Одноклассники от подруги детства в июле 2014 года.

В доме бала зарегистрирована моя племянница-дочь умерший сестры (год смерти 2006).

Племянница знала мой номер телефона, но тем не менее не сообщила мне о смерти брата в 2012 году. Племянница узнала о смерти моего брата от соседей, которые её разыскали с трудом, потому что в доме она зарегистрирована, но никогда не проживала.

Брат был похоронен как безродный.

В настоящее время она вступила в наследство, и есть решение суда, вступившее в силу 7 апреля 2014 г.

Как быть мне. Я не была привлечена к делу.

Какое заявление необходимо подать в суд, чтобы вступить в наследство.

После смерти мамы я осталась единственная наследница первой очереди.

Пожалуйста, помогите.

Банк подал в суд, кредит застрахован. Кредит потребительский. Решение суда вступило 12 января 2021. Суд прошёл 30 ноября 2020 без меня и моего брата. Кредит брала мама в 2016 в июле. В 2017 в апреле она умерла. Я и брат в мае 2017 г. вступили в наследство. В 2021 году недавно мне соседи передали конверт, там лежало решение суда с той местности где был суд и он прошёл без нас 30 ноября 2020 и вынесено решение в пользу Сбербанка. Я прописана по этому адресу в общежитие, но там не живу. Брат живёт вообще на севере. Я живу так же в другой Республике. А мама умерла в другом городке России. Мы и не знали что у мамы кредит был потребительский. Пошла в Сбербанк, там сказали что надо заявить о наступлении страхового случая, что кредит был застрахован, собрали мы все необходимые документы как пологается и письменно через почту и через Сбербанк отделение, в общем ждем решения. Теперь если не страховой то мы платим, если страховой случай, то страховая оплатит.

Вопрос мой в том, как быть? Сбербанк знали что мама умерла, они сами мне озвучили это, они знали данные наследников, знали что кредит застрахован, Сбербанк с 2017 года тянул время и подали в суд. А теперь решение вступило в силу в 2021 в январе, и приставы все арестовали мне и счета и комнату в общежитие где я прописана, но не проживаю. Как мне быть? Сбербанк еще и % нам большие присудил, зная что кредит застрахован, и еще госпошлину, и еще с 2017 года тянули они время... Еще в банке сказали что с 2016 года по 15 мая кредит был оплачен, что кредит был взят с 15 июля 2016 по 15 июля 2018.

Уважаемые юристы подскажите как мне быть? В моей сложившейся ситуации? Я все кратко описала. Пожалуйста подскажите юридический правильный совет 🙏

Я вступаю в наследство после смерти отца. Заявление подано вовремя.

В ходе процедуры и сбора информации, было выяснено что мой отец и моя мама небыли официально разведены, но не проживали 40 лет. Кроме этого мама при жизни отца вышла замуж за другого мужчину, официально. Теперь я подаю в суд, так как нотариус не может оформить наследство во внесудебном порядке, чтоб я могла быть единственным наследником. Через суд я хочу по закону ст.1070-2 рк устранить маму от прав наследства. К тому же она сама не против отказаться. Выслав доверенность на мое имя что я могу принимать решения от ее имени.

ВОПРОС: нужно ли мне в исковом заявлении указывать маму как ответчика или подавать исковое заявление только от моего лица, не упоминая ОТВЕТЧИКА в шапке заявления, а только в самом заявлении указать маму как устраняющего от наследства.? дело в том что мама живет в другой стране.

И если я ее укажу в шапке как ответчика, то она должна присутствовать на суде как ответчик, а она живет в другой стране.

Как быть?

Сестра получала пенсию мамы по доверенности. Маму я перевезла к себе и открыла пенсионный счёт на неё в сбербанке. В пенсионый фонд подали заявку о перечислении на этот счёт. Сестра об этом не знает. В сбербанке сказали, что деньги может получить мама или я по доверенности. Доверенность на сестру, оформленную ранее, не отменяли. Доверенность на меня не оформляли. Может ли сестра получить деньги по доверенности, оформленной на неё, с вновь открыто пенсионного счёта, открытого мной (какие пункты оговаривались в доверенности на сестру мама не знает, т.к малограмотна и фактически только расписалась)? При обращении в сбербанк, мне сказали, что пенсия на счёт пришла, но яко-бы мама её получила (мама самостоятельно из квартиры не выходит). На вопрос могла ли сестра получить пенсию, в банке ответили, что на этот счёт доверенность ни на кого не оформленна.

В феврале 2011 года умерла моя мама, оставив на меня завещание, Квартира была приватизирована на маму и ее сына (моего брата), мы вступили в наследство. Прошло 2 года и мой брат подал иск в суд, признать мое вступление в наследство незаконным. Он за 6 дней до смерти мамы стал инвалидом 3 группы, но не знал на тот момент что может претендовать на 1/4 от завещенной доли. Сколько составляет срок исковой давности? Он принял наследство фактически.

Моя мама развелась с мужем много лет назад, но они общались долгое время. Ей супруг бывший оформил доверенность в Сбербанке на получение в случае его смерти. В прошлом году осенью он скончался, мама в день смерти сняла его деньги по доверенности. У покойного остался взрослый сын на него он при жизни оставил все наследство по завещанию. Но сын как оказалось знал о той сумме денег что моя мама сняла. Этот сын покойного подал в суд на мою маму что якобы она не является наследником и обязана деньги ему вернуть. У меня вопрос что моей маме грозит? Могут ли посадить или ещё что-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Помогите написать исковое заявление в суд. Моя пробабушка оставила наследство моей маме. Сроки упущены были когда обратились к нотариусу. Т.к. мама живет в другом городе, она оставила мне доверенность на оформление наследства. С того момента как обратились к нотариусу прошло еще два года. Мне нужно написать исковое заявление в суд по доверенности. Помогите пожалуйста правильно его написать! Здесь в городе не к кому обратиться. Заранее благодарю!

Прощу дать мне консультацию по следующему вопросу:

У меня в феврале 2010 года умерла мама и как очень часто бывает не оставила документов на наследство, это дом, земля и средства на сберегательной книжке (у меня была доверенность, но я не знала, что после смерти доверителя, доверенность не действительна). После смерти моего отца, всё имущество принадлежало маме, она была в полной уверенности, что после её смерти наследству перейдет мне, так как мой единственный родной брат умер в 2007 году. Но в нотариальной конторе мне сообщили, что кроме меня на наследство имеют право вдова моего брата и две его совершеннолетние дочери. Если это так, то какая доля наследства принадлежит им? Моя мама не желала оставлять внучкам ничего, так как помощи от них она не получала ни материальной, ни физической. Как нужно поступить мне, для того чтобы выполнить волю моей мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение