Наследница, проживающая за границей, столкнулась с исковым заявлением от ПФР о возврате незаконно полученных ЕДВ - возможно ли мировое соглашение?

• г. Астрахань

Я проживаю за границей. Прописана в россии. В 2010 году моя мама по доверенности вступила в наследство от моего имени. В 2011 я приезжала, и сама закрыла счет наследодателя в сбербанке, мне выплатили деньги со счета (откуда они поступили, я не знала). через какое-то время на мое имя стали приходить письма по моей прописке, которые маме не выдавали, и не было возможности узнать что это за письма. А теперь на мое имя пришло исковое заявление от ПФР о возврате незаконно полученных ЕДВ именно как к наследнице (доверенность по насленому делу на маму еще действует, поэтому она смогла узнать суть дела) после смерти наследодателя мама сообщала в собес и военный пенсионный фонд о смерти, о том что он получал что то в ПФР мы не знали. Предварительное слушанье прошло, судья сказал созвониться с ответчиком. Мама звонила в тот город, но кто за это отвечает мы так и не выяснили. А указанный в исковом заявлении сотрудник у них не работает. Вопрос: мы согласны вернуть эти деньги., но частями (сумма большая, за целый год). возможно ли мировое соглашение? Я так поняла что представителя ПФР здесь нет (другой город). как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

мировое соглашение возможно при согласии обоих сторон.

если одна из сторон недосигаема - то мирового оглашения не получится.

Однако вы можите в суде после вступления в законную силу решения (или с момтента возбуждения сполнительного производства) просить суд (подать заявление) о предоставлении вам рассрочке по оплате см ст. 203 и 208 ГПК РФ