Могу ли я не подписывать акт составленный ж.э.у.в результате аварии произошедшей в моей квартире (прорыв батареи отопления)? | Самара

Вопрос №286968

Могу ли я не подписывать акт составленный ж.э.у.в результате аварии произошедшей в моей квартире (прорыв батареи отопления)?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 127ответов: 161 267
20.10.2005, 10:16

Можете. Обязанностей по подписанию таких актов на гражданина законодательством не возлагается. Но как Вы потом будете доказывать, что изложенное в акте не соответствует действительности (были допущены ошибки). Поэтому лучше подписывать акт, но со своими замечаниями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16157334

Должен присутствовать виновник при составлении акта.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Санкт-Петербурготзывов: 0ответов: 1
05.08.2019, 16:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Составление акта при заливе квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16157393

Составление акта при заливе квартиры должны ли приглашать виновника и на каком основании.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
05.08.2019, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лучше пригласить, чтобы у него было меньше возможностей оспорить в суде при подаче на него искового заявления о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), несмотря на то, что прямой обязанности его приглашать нет в законе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 122ответов: 17 746
05.08.2019, 16:30

Должен Согласно п.108 Постановления Правительства РФ N 354 от 06.05.2011, обследование залива после обращение в ОДС (диспетчерскую службу) должно быть выполнено не позднее 2 часов с момента обращения.

Слесарь выясняет причину случившегося залива, локализует место утечки, перекрывает необходимый стояк водоснабжения или отопления, в случае необходимости, после чего делает запись в журнале диспетчерской службы о причине залив и о том какие квартиры «пострадали» от залива.

Обращаю Ваше внимание на то, что слесарь лишь констатирует причину и номер залитой квартиры. Обследовать квартиру с целью описания повреждений, а тем более составлять Акт не входит в компетенцию слесаря.

Акт о заливе картинка 2

3. После определения причины залива необходимо получить официальный документ - Акт о том, что у Вас произошел залив, где будут описаны повреждения, которые получила квартира в результате залива и найден виновник случившегося. Акт о заливе квартиры составляет технический или инженерный персонал эксплуатирующей организации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 598
05.08.2019, 16:33

Нигде не указано, что акт проверки обязательно должен составлять в присутствии виновника. Но его надо оповестить, если есть такая возможность. Порядок составления акта о заливе установлен Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.:

109...

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 595ответов: 33 418
05.08.2019, 16:50

Нет четкого определения в законе на обязанность присутствие виновника при составлении акта залива, но виновник должен быть ознакомлен с актом

Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются Постановлением Правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Согласно постановлению, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.08.2019, 16:54

Сыктывкар!

При оформлении Акта при заливе квартиры необходимо телеграммой с уведомлением пригласить ВСЕХ Заинтересованных лиц включая УК и возможного виновника аварии (ст.ст.15, 1064 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.08.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 152ответов: 62 565
05.08.2019, 17:15

Это не обязательное требование. Акт комиссионный может быть составлен в составе комиссии УК. В случае несогласие с актом и сметной вы вправе обратится за независимой оценкой и представить доказательство суду ст. 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 975ответов: 208 193
05.08.2019, 17:19

Закон не содержит требований о приглашении предполагаемого виновника на осмотр квартиры. Именно по этому вы не найдете такой статьи ни в одном нормативном акте. Но на практике многие юристы рекомендуют приглашать виновника на осмотр, чтобы впоследствии в суде не возникали вопросы типа: "я не знал", "мне ничего никто не говорил". Дело в том, что при обращении в суд необходимо иметь либо отказ виновника возместить ущерб добровольно, либо иное доказательство того, что виновник не желает возмещать ущерб. Поэтому одним из доказательств согласно ст.55-56 ГПК РФ будет являться, например, телеграмма, с просьбой явиться на осмотр квартиры в такое-то время такого-то числа. То есть данная телеграмма выполняет две функции:

1. Она подтверждает, что виновник (потенциальный ответчик в суде) в курсе того, что именно он является нарушителем вашего права и именно к нему предъявляются требования

2. Телеграмма носит уведомительный характер для виновника, который может явиться на осмотр и сделать свои замечания, если они у него есть (чтобы впоследствии он мог ссылаться на них в суде). При неявке он, соответственно, лишается такой возможности., но и не сможет апеллировать к тому, что он не был в курсе осмотра.

Поэтому целесообразно приглашать на осмотр виновника любым доступным способом. В практике наиболее удобным способом является телеграмма, поскольку объем информации для приглашения минимален.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 366ответов: 5 589
06.08.2019, 03:40

Надежда Михайловна.

Законодательство не содержит требований о присутствии виновника на осмотре квартиры

Факт нанесения ущерба должен быть зафиксирован соответствующим Актом. Порядок составления акта о заливе установлен Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Согласно действующим нормам, Акт о заливе квартиры должен быть составлен не позже 12 часов после обращения жильца в аварийно-диспетчерскую службу (ЖЭУ, ТСЖ). ЖЭУ обязано организовать комиссию для обследования места происшествия (залива).

Обязательной формы Акта о заливе, установленной законом, нет, эксплуатирующая организация (ЖЭУ, ТСЖ) составляет Акт в свободной форме. Акт о заливе обязательно должен содержать следующие пункты: дата и время происшествия;

предположительные причины аварии;

предполагаемый виновник залива;

подробное описание повреждений помещения;

описание поврежденного имущества, включая движимое.

Для установления истинных причин аварии может потребоваться дополнительная экспертиза, а виновность того или иного лица окончательно установит суд. Акт о заливе квартиры составляется в трех экземплярах, которые должны подписать все присутствующие при осмотре поврежденного помещения. Один экземпляр акта остается в жилищной компании (ЖЭУ, ТСЖ), два – вручаются представителям потерпевшей и виновной стороны.

Этот документ следует хранить до окончательного решения по устранению причин и последствий залива и возмещения нанесенного ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18105980

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МК, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 946ответов: 142 598
02.01.2021, 06:44

Статья 25 Конституции РФ прямо указывает:

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Для проникновения в жилое помещение необходимо решение суда. Проникновение в квартиру без судебного решения и без Вашего согласия влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 628ответов: 7 613
02.01.2021, 06:47
Это лучший ответ

Александр!

Начнем с конца Вашего вопроса.

Право собственности у нас защищено ст.35 Конституции Российской Федерации

Цитата:
Право частной собственности охраняется законом.
и ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому никто кроме Вас и доверенных лиц не сможет проникнуть в Вашу квартиру. Это первое.

Второе. Ч. 2 ст. 162 Договор управления многоквартирным домом ( ЖК РФ определяет, что управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, п.п. 5 – 7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и не несущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

Пп. «б» п. 32, «е» п. 34 этого Постановления указывает, что при этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией.

В Вашем случае переустройство помещения собственника не должно ограничивать доступ к коммуникациям и инженерным системам, которые относятся к общему имуществу дома. За состояние и ремонт таких элементов отвечает управляющая организация, и она вправе добиваться демонтажа досок пола, которые препятствуют доступу к элементам общего имущества МКД.

Вопросам доступа в помещение, находящееся в частной собственности посвящено письмо Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 "О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ"

Цитата:
В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Согласно части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно части 2 указанной статьи, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поскольку собственник отказывается предоставить доступ в помещение для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем, то другие собственники, в случае нанесения ущерба, вправе обратиться в суд для взыскания материального ущерба и морального вреда с собственника помещения, который отказался проводить ремонт в его помещении.

.

Т.е., если Вы предоставите доступ управляющей компании к трубам под полом Вашей квартиры, то обязанность по демонтажу полов и их восстановлению после проведенных работ лежит на УЛ. если не предоставляете, то это будет считаться вредом, нанесенным общему имуществу дома и ответственность за него будете нести Вы.

Если в период, пока УЛ через суд добивается доступа к общему имуществу дома для проведения аварийных или восстановительных работ, случится прорыв трубы или другая авария, то весь причинённый вред будет возмещать собственник помещения, куда не смогли попасть ремонтные бригады, то в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ ущерб и иной вред при этом взыскиваются с виновного через суд.

Цитата:
https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkv/10391-Ob-Obyazannosti-zhiteley-predostavlyat-uo-dostup-k-Obschemu-imuschestvu

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_324442/

Вывод.Если Вы не обеспечите доступ к ремонту труб, то ответственность за причинение вреда и материальные последствия ложатся на Вас

Выбор за Вами!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 017ответов: 16 949
02.01.2021, 08:12

То есть, вместо отдыха вам предлагают сидеть дома и смотреть за ремонтом.

Без вас не должны вскрыть вашу квартиру, ст.209 ГК РФ.

Имеете право не предоставлять доступ, но в таком случае данный факт заактируют и через суд могут добиться судебного решения об обязании вас предоставить доступ для ремонта общедомового имущества, ст.36 ЖК РФ.

Вам следует организовать видео и фото фиксацию вскрытия полов, демонтажа труб и ремонта, замены труб. Составить акт о проведении данных работ и подписать его комиссионно.

В акте отразить все замечания по восстановительному ремонту полов и их демонтажа.

В случае не качественного демонтажа или монтажа полов, вы вправе будете обратиться в суд о взыскании компенсации вам ущерба произведенным ремонтом. Путем оценки и экспертных заключений.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
02.01.2021, 09:37

Александр! Давайте по порядку.

1) Т.к. Вами уже выполнен ремонт, а дом признан аварийным позднее, т.е. в декабре 2020 года, то в случае если будут вскрыты полы, а УК обязана это сделать, то со стороны УК должно последовать возмещение причиненных убытков согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ, т.к. за вред причиненный работником организации отвечает организация.

2) Тот факт, что аварийная ситуация возникла по вине УК, может следовать из того, что не были проведены работы по капитальному ремонту до признания дома аварийным (возможно именно поэтому дом и был признан аварийным, что УК не выполняла должным образом своих обязанностей).

3) Однако сейчас нужно сделать все правильно. Прежде всего доступ в помещение нужно предоставить, а не допускать их в жилое помещение Вы не вправе. Иначе это приведет или может привести к еще большим убыткам, в которых вследствие Вашего бездействия в форме недопуска в жилое помещение ремонтной бригады обвинят Вас, и придется возмещать ущерб уже остальным и общему имуществу.

4) УК вправе вскрыть полы, но как правило не без Вас. Согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Однако если будет установлено, что проникновение в жилище необходимо в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характер, то согласно пункту 3 ст.3 Жилищного кодекса РФ проникновение в Ваше отсутствие в жилище возможно. Так что не соглашусь с коллегами, которые утверждают обратное. Однако будут ли они это делать или будут дожидаться Вас, большой вопрос. Как поступить в этой ситуации, решать Вам. Но на Вашем месте я бы доступ предоставил, а перед этим старательно зафиксировал ремонт до вскрытия полов на видео в присутствии свидетелей под видеозапись и составление акта о произведении видео записи.

Цитата:
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно ст.15 ГК РФ

Цитата:
Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 290ответов: 3 445
02.01.2021, 10:26

Александр! Добрый день!

Верховный суд в решении по делу жительницы Ставропольского Края, подробно проанализировал обязанности управляющей компании и понятия общего имущества в доме. Он цитирует подпункт 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, согласно которому собственникам принадлежит общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование.

В соответствии с пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года No 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, напоминает суд.

«Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома», — указывает он.

Пункт 10 правил регламентирует, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества — гарантируется пунктом 42 правил.

Также в соответствии с пунктом 2.1 статьи 161 Жилищного кодекса при непосредственном управлении домом ответственность перед собственниками за сохранность общего имущества и качественное выполнение работ несут лица, выполняющие услуги по содержанию и ремонту общего имущества, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, напоминается в решении.

«Следовательно, обязанность по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включая внутридомовые инженерные системы холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, возложена на управляющую организацию», — отмечает ВС.

Так же:

пункт 1 статьи 1064 ГК РФ, которым предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А согласно пункту 1 статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

http://rapsinews.ru/judicial_news/20190121/293996388.html

Вы должны допустить их до ремонта, зафиксировать повреждения, потом оценить ущерб и взыскать с них ден. средства за ущербб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
02.01.2021, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И по законодательству, регулирующему правоотношения, между собственниками жилых помещений и управляющей организацией, не предусматривает права и возможности управляющей организации (ее сотрудников) проникать в жилые помещения граждан в отсутствие их согласия.

По ст. 15 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года правом проникновения в жилище в отсутствие согласия проживающих в нем граждан при вышеуказанных обстоятельствах наделены сотрудники полиции, это подразумевает необходимость привлечения уполномоченного сотрудника полиции к участию как во вскрытии жилого помещения, так и в последующем проведении работ в нем с целью обеспечения сохранности имущества владельца жилого помещения.

Поэтому если существует опасность которая требует незамедлительного проведения ремонтных работ то либо вы даете такое согласие либо управляющая компания обязана будет провести такие же работы но соблюдением порядка привлечения сотрудников полиции

Далее есть письмо от 16.01.2019 № 794-АО/06 Минстрой отметил, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354.

Вы обязаны впускать в квартиру сотрудников УК для ликвидации аварий в любое время, если проложенные в стенах или полу квартиры коммуникации требуют текущего или капремонта, Вы как собственник такого помещения должен впустить ремонтную бригаду УО или представителей подрядной организации, которая проводит капремонт.

И Вы, как собственник несёте ответственность, в случае, если не пускаете ремонтные бригады в своё помещение для проведения ремонта на общедомовых коммуникациях за возможные последствия аварий

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516521

УК выдала акт о затоплении без указания виновника затопления. Написав, что собственник квартиры, из которой произошло затопление в помещение не пустил, сказал, что всё исправил сам. При затоплении жильца не было дома, УК перекрыла отопление, течь прекратилась. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 071ответов: 2 732
10.06.2021, 10:30

НЕРЕДКО ВИНОВНИКА ЗАЛИВА ИЛИ ПОТЕРПЕВШУЮ СТОРОНУ по тем или иным причинам не устраивает Акт о заливе квартиры. В этом случае заинтересованное лицо может попробовать аннулировать данный документ, указав в суде на его недопустимость или недостоверность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
10.06.2021, 10:44

Виновника может определить экспертиза, если Вы планируете возмещать причиненный ущерб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517419

Меня затопили соседи акта о затоплении нет случилось всё 2 дня назад что мне делать? Как быть? Какие документы собрать? Фотографии есть прямо с того дня как всё произошло.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 803ответов: 963
10.06.2021, 15:45

Вам необходимо пригласить представителей управляющей компании, составить акт.

Детальный план Ваших действий можете увидеть здесь

https://sup-estate.ru/uslugi/spory-s-nedvizhimostyu/akt-o-zalive-kvartiry-forma-i-soderzhanie/

а потом уже обратиться на сайт к любому из юристов за составлением искового заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москваотзывов: 3 157ответов: 8 288
10.06.2021, 15:45

Елена, здравствуйте.

Обращайтесь в управляющую компанию для составления акта о заливе.

Управляющая организация должна осмотреть место происшествия и по итогам составить так называемый акт залива квартиры (акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме). Он составляется в произвольной форме. В документе обязательно должно быть описание:

- причиненного ущерба;

- обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

Если вы не согласны с содержимым акта, обязательно сделайте соответствующую пометку, прежде чем его подписывать.

Желательно, чтобы сосед или его представитель присутствовали при составлении документа. Они также могут указать, что не согласны с выводами, содержащимися в акте, прежде чем его подписывать.

Если сосед сверху отсутствует или не идет на контакт, акт должны подписать не менее двух незаинтересованных лиц. В этом случае рекомендуем вам направить соседу сверху копию вашего акта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 949ответов: 2 932
10.06.2021, 15:48

Необходимо составить акт о заливе с участием представителей управляющей компании. Затем провести независимую оценку ущерба. Предложить виновнику залива добровольно возместить его. В случае отказа - Далее обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5942298

Прошу вас разъяснить правомерность действий со ссылкой на конкретные статьи закона Жилищного кодекса по отношению к действиям соседей в коммунальной квартире. Ситуация такова: во время отсутствия меня как дольщика квартиры произошла газовая авария, по факту которой был вызвана аварийная служба. По-моему приезду мне соседкой был вручен акт о факте аварии и о том, что причиной стала газовая плита. Далее она сообщила, что приобрела за собственные средства новую газовую плиту и установила ее без согласования со мной. Мне поставили условие - или вы платите 50% от стоимости плиты и ее установки или мне не разрешают пользоваться данным имуществом в местах общего пользования. Мне принадлежит при этом 1/3 часть доли в квартире. Сейчас плита стоит новая, старая плита была демонтирована соседями и вынесена на лестничную клетку. В ответ на это я обратилась в газовую службу города, проверить, подлежит ли плита ремонту и подтвердить факт аварии документально. Они приехали уже после того как плита простояла на лестничной клетке в подъезде несколько дней, где вполне могла быть подвергнута действию третьих лиц. Что сделать в этой ситуации, чтобы обратить в суд с конкретным иском и фактами о неправомерности запретов соседей. Соседка в момент приезда полиции отказывается от своих слов, что ограничивает пользование газовой плитой. Как быть?

Вопрос №12341207

Кто несет ответственность за прорыв батареи в квартире? Жек?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
27.03.2017, 09:39

Если вы проживаете в квартире и ею пользуетесь, то вы несете, если не докажете иное - вызывайте управляющую компанию - ее представителя - для составления акта о прорыве и установлении виновных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.03.2017, 09:40

Если квартира в собственности, то ответственность за содержание, в том числе за поломку радиантов отопления несет собственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10300924

После прорыва батареи отопления на лестничной площадке пострадала стена в моей квартире (плесень, отошли обои). Техник УК составила акт. И.О. директора подписал. Теперь назначили встречу с и.о. директором. При предварительной встрече его зам. утверждал, что они не должны за это отвечать. Посоветуйте, как я могу аргументировать свое требование о возмещении ущерба.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.04.2016, 09:07

Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Так и аргументируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 775ответов: 158 675
14.04.2016, 09:13

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, пожарной безопасности, защиты прав потребителей (пункт 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими...

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
14.04.2016, 09:18

Лестничная площадка является общим имуществом собственников, за содержание которого вы производите оплату управляющей компании. Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" :

"Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором."

Поэтому управляющая компания должна отвечать за устранение выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

При возникающих трудностях в отношениях с управляющей компанией, обращайтесь в жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
14.04.2016, 09:19
Это лучший ответ

---никак не аргументируйте. Требуйте составить акт залития вашей квартиры от прорыва батареи отопления на лестничной площадке. Предъявляйте им претензию. В которой просите произвести выплаты по причинённому вам материальному ущербу. Также укажите что при обращении вами в суд. вы потребуете с УК выплату и морального вреда и неустойки. Ст. 1064 ГК РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 980
14.04.2016, 09:25

Это общедомовое имущество, ответственность за его содержание, исправное состояние отвечает обслуживающая организация.

Делайте оценку причиненного ущерба, пишите претензию УК с требованием возместить Вам ущерб. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба, статьи 15, 1064 ГК РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,

И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

6. В целях обеспечения оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, обязаны:

в) своевременно заключать договоры оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме со сторонними организациями, в том числе специализированными, в случае, если лица, ответственные за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, не оказывают таких услуг и не выполняют таких работ своими силами, а также осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение