Главный бухгалтер увольняется из-за ошибки предшественницы - возможные последствия и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я-главбух, увольняюсь. За период моей работы выявлен излишний вычет по НДС, который допустила моя предшественница. Ст.81 НК - обязанность подать уточненную декларацию при обнаружении ошибки. Сумма налога крупная, ждали когда появятся деньги, чтобы сдать уточненку с уплатой, без штрафов. Деньги не появляются. Дата увольнения по заявлению наступила. Какова мера моей ответственности и как я могу её снять с себя - решение об отсрочке сдачи уточненки принимались директором, устно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При приеме Вас на работу должна была быть пройдена процедура приема и сдачи дел при назначении и освобождении от должности главного бухгалтера оформляется составлением акта. Такая процедура необходима для того, чтобы строго разграничить ответственность за Ваши действия, как нового бухгалтера и действия Вашего предшественника.

В настоящее время единственной процедурой, фиксирующей передачу дел является инвентаризация имущества и обязательств фирмы. Если при проведении инвентаризации не было выявлено нарушений со стороны главного бухгалтера, то отсутствие письменного оформления приема-передачи дел не является основанием для привлечения его к материальной ответственности. Ведь контролировать проведение инвентаризации обязан руководитель предприятия (ст. 12 Закона о бухгалтерском учете). Главный бухгалтер будет отвечать за свои действия рублем только в случае, если это условие предусмотрено в его трудовом договоре (ст. 243 ТК РФ).

Кроме того, законодательство возлагает на руководителя фирмы бремя ответственности за нарушения при организации бухгалтерского учета и выполнении хозяйственных операций. Ведь руководство учетом компании возложено на главбуха, который подчиняется непосредственно генеральному директору (ст. 7 Закона о бухгалтерском учете).

Главбух не может нести ответственность за нарушения правил ведения бухучета и составления отчетности, которые были допущены его предшественником на этой должности.

Как объяснили чиновники Минфина России в письме от 23.10.2008 г. № 03-02-08/20 , к административной и уголовной ответственности можно привлекать только того бухгалтера, который вел учет и подписывал отчетность в том периоде, в котором были выявлены нарушения.