Главный бухгалтер увольняется из-за ошибки предшественницы - возможные последствия и решение проблемы
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я-главбух, увольняюсь. За период моей работы выявлен излишний вычет по НДС, который допустила моя предшественница. Ст.81 НК - обязанность подать уточненную декларацию при обнаружении ошибки. Сумма налога крупная, ждали когда появятся деньги, чтобы сдать уточненку с уплатой, без штрафов. Деньги не появляются. Дата увольнения по заявлению наступила. Какова мера моей ответственности и как я могу её снять с себя - решение об отсрочке сдачи уточненки принимались директором, устно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! При приеме Вас на работу должна была быть пройдена процедура приема и сдачи дел при назначении и освобождении от должности главного бухгалтера оформляется составлением акта. Такая процедура необходима для того, чтобы строго разграничить ответственность за Ваши действия, как нового бухгалтера и действия Вашего предшественника.

В настоящее время единственной процедурой, фиксирующей передачу дел является инвентаризация имущества и обязательств фирмы. Если при проведении инвентаризации не было выявлено нарушений со стороны главного бухгалтера, то отсутствие письменного оформления приема-передачи дел не является основанием для привлечения его к материальной ответственности. Ведь контролировать проведение инвентаризации обязан руководитель предприятия (ст. 12 Закона о бухгалтерском учете). Главный бухгалтер будет отвечать за свои действия рублем только в случае, если это условие предусмотрено в его трудовом договоре (ст. 243 ТК РФ).

Кроме того, законодательство возлагает на руководителя фирмы бремя ответственности за нарушения при организации бухгалтерского учета и выполнении хозяйственных операций. Ведь руководство учетом компании возложено на главбуха, который подчиняется непосредственно генеральному директору (ст. 7 Закона о бухгалтерском учете).

Главбух не может нести ответственность за нарушения правил ведения бухучета и составления отчетности, которые были допущены его предшественником на этой должности.

Как объяснили чиновники Минфина России в письме от 23.10.2008 г. № 03-02-08/20 , к административной и уголовной ответственности можно привлекать только того бухгалтера, который вел учет и подписывал отчетность в том периоде, в котором были выявлены нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Сдали декларацию по НДС за полугодие, но еще не оплатили налог. В этот же день нашли ошибку, которая уменьшает НДС к уплате. Можно ли подать уточненку и заплатить налог по ней, не оплачивая налог по первичной декларации?

Я сдавала уточненую декларация по единому налогу на вмененный доход 27.10.2008 года за 2 квартал 2008 года. Подавая уточненку я не совершила нарушения, за которое предусмотрен штраф по ст 119 нк рф. Сроки подачи уточненки в налоговом кодексе не предусмотрены. Обязанность по предоставлению Декларации я выполнена в установленный срок. А подавая уточненку я не совершила нарушения. Или я не права.

Как быть? Спасибо.

При заполнении декларации по налогу на прибыль за 2016 год в Листе 09 в п. 7 Регистрационный номер (иной идентификатор) в государстве (территории) регистрации допустили ошибку и налоговая просит чтобы мы предоставили уточнённую. Доджны ли мы предоставлять уточнёнку или можно просто дать какие нибудь пояснения. Ведь этот регистрационный номер не влияет на налог.

По камералке возместили нам ндс. при проведении выездной часть вычета не подтвердили и взыскали с нас часть возмещенного ндс. мы подали уточненку (уточняли по экспорту). по уточненке возместили, но заминусовав предыдущим возмещением в полном объеме. И таким образом неподтвержденное возмещение сняли с нас два раза. (выездной и камералкой по уточненке). Что можно сделать в такой ситуации?

Мы ООО на УСН Доходы. В 2013 году подали декларацию по ТКС (через стороннего оператора). В результате камеральной проверки налоговой было выявлено занижение нами налоговой базы (письмо с просьбой предоставления уточненки получено мной 18.03.2015 г.). Нас попросили предоставить уточненную декларацию, но когда я появился в налоговой мне сообщили что уточненная декларация была нами подана. Никто из моего ООО эту декларацию не подавал (в декларации значились суммы насчитанные инспектором). После проверки выяснилось, что инспектором была допущена ошибка и мы уплатили налог правильно. Стали разбираться, откуда появилась декларация. Оказалось, что по просьбе налогового инспектора сторонний оператор предоставил уточненную декларацию за нас. Суммы, которые необходимо было прописать в уточненке оператору подсказал налоговый инспектор, проводивший камеральную проверку.

До описываемых событий мы перевелись из этой налоговой инспекции в другую (другой регион), сменили генерального директора.

Вопрос: какую бумагу и в какую налоговую мне необходимо подать для отмены налоговой декларации, поданной сторонним оператором по просьбе налогового инспектора (никаких подтверждающих документов, что мы просили их передать декларацию) у данного оператора связи быть не может. И куда подать жалобу на подобные действия оператора связи и налогового инспектора.

Моя организация занимается экспортом пром. Товаров. За один из отчетных периодов 2007 года была сдана налоговая декларация по НДС нулевая. Теперь, когда я получила часть документов по экспортной операции, истекает срок 180 дней. Мои действия: это сдать уточненную деларацию по НДС при этом исчислив сумму налога 18% за тот период, когда была сдана нулевая декларация? Или у меня есть другие варианты?

Ответственность гл бухгалтера.

Здравствуйте.

При переходе на УСН восстановили НДС, подали декларацию, оплатили.

ИФНС при проведении камеральной проверки предложила нам восстановить еще некоторую сумму НДС с запасов. В запасах мы имеем готовую продукцию собственного производства (в себестоимости затраты, приобретенные с ндс и без ндс).

Вопрос: В настоящий момент собираюсь увольняться по собственному.

Какую ответственность я понесу, если не подам уточненку либо разъяснения (почему ндс не требуется восстанавливать по данной статье) до увольнения? Или же подать уточненку и после этого уволиться. Это как то повлияет на ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке работниками ПФР за 2012-2014 г выявлено нарушение - выплачена сумма по гражданско-правовому договору. Договор есть, но сумма оплаты не проведена по расчетной ведомости. Можем ли мы сейчас (на момент обнаружения) провести эту сумму и начислить взносы текущим периодом? Или нужно делать перерасчеты за прошлый период и сдавать уточненку? Каковы санкции за данную ошибку?

Сдала декларацию 3-НДФЛ 21 января на вомещение из бюджета НДФЛ, в марте инспектор потребовала явиться в ИФНС, чтобы уточнить расчет (ошибка счетная). И приняла уточненную декларацию 30 марта. Отсчет на проверку в 3 месяца начинается с какой даты, с подачи декларации или уточненки? СПАСИБО.

Я ИП без наемных работников сдал декларации УСН доходы за 2014 и 2015 года и не вычел суммы страховых взносов, могу ли я теперь подать уточненку со всеми корректировками провести сверку и подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога? Большое спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение