Бывший солдат, участвовавший в боевых операциях, столкнулся с отказом в получении статуса ветерана - как правильно обжаловать?

• г. Иркутск

В 2012 году во время службы по контракту принимал непосредственное участие в проведении контр-террористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, о чем имеются выписки из приказов командира в/ч. После увольнения обратился в военный комиссариат по месту жительства за удостоверением ветерана боевых действий, получил отказ. Причина отказа - моя в/ч не значится в соответствующем перечне Генштаба. Как это обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать можно в военную прокуратуру, либо в суд в течении 3 месяцев с момента получения отказа.

Здравствуйте, Юрий.

На основании 5-ФЗ от 15 января 1995 года "О ВЕТЕРАНАХ"

Вам Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Если Вы не получили письменный отказ. Можно на основании ФЗ № 59 о порядке и рассмотрении обращений граждан РФ . Подать заявление и поставить перед военным комиссариатом вопрос на каком основании отказывают и получить в обязательном порядке для военного комиссариата ответить на ваше обращение. Потом можно обжаловать в суде. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Юрий, здравствуйте! Пробуйте обратиться к юристу на месте и в судебном порядке установить факт участия в БД. Делать это стОит в том случае, если есть выписки из приказов, из которых следует, что Вы принимали непосредственное участие в БД (закрыты боевые дни).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.