Бывший солдат, участвовавший в боевых операциях, столкнулся с отказом в получении статуса ветерана - как правильно обжаловать?

• г. Иркутск

В 2012 году во время службы по контракту принимал непосредственное участие в проведении контр-террористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, о чем имеются выписки из приказов командира в/ч. После увольнения обратился в военный комиссариат по месту жительства за удостоверением ветерана боевых действий, получил отказ. Причина отказа - моя в/ч не значится в соответствующем перечне Генштаба. Как это обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Обжаловать можно в военную прокуратуру, либо в суд в течении 3 месяцев с момента получения отказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий.

На основании 5-ФЗ от 15 января 1995 года "О ВЕТЕРАНАХ"

Вам Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Если Вы не получили письменный отказ. Можно на основании ФЗ № 59 о порядке и рассмотрении обращений граждан РФ . Подать заявление и поставить перед военным комиссариатом вопрос на каком основании отказывают и получить в обязательном порядке для военного комиссариата ответить на ваше обращение. Потом можно обжаловать в суде. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте! Пробуйте обратиться к юристу на месте и в судебном порядке установить факт участия в БД. Делать это стОит в том случае, если есть выписки из приказов, из которых следует, что Вы принимали непосредственное участие в БД (закрыты боевые дни).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я проходил срочную военную службу в рядах воружонных сил в/ч 66431, во время прохождения службы в 2001-2002 г. принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. После окончания службы обратился в военкомат с просьбой выдать мне "удостоверение ветерана боевых действий", в военкомате отказали мотивируя тем, что необходима справка об участии в боевых действиях с указанием количества бевых дней. Такой справки у меня нет, на запросы военкомата в/ч 66431 не отвечает. Однако у меня есть другие документы подтверждающие моё участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона: военный билет с записью о прохождении службы в данной части вэтот период, запись в служебной характеристике с формулировкой: "Принимал участие в ликвидации незаконных бандформирований на территории Северного Кавказа", запись в военном билете заверенная печатью в/ч 66431 о получении нагрудного знака "Участник боевых действий" спраквка областного военкомата о том, что в/ч 66431 во время прохождения мною службы в данной части входила в состав Объединённой группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Могу ли я на основании имеющихся у меня документов получить "удостоверение ветерана боевых действий"?

До службы в пограничных войсках я был сотрудником внутренних дел не раз принимал непосредственное участие в контр террористических операциях на северном Кавказе. Могут мне засчитать непосредственное участия в операциях как прохождение военной службы.

С 20.12.2002 по 26.11.2003 проходил военную службу в составе объединенной группировки войск по проведению контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, при этом в течении - дней принимал фактическое участие в проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, как доказать факт участия в боевых действиях, с какой инстанции начать.

В 2002 году проходил срочную службу кинологом, на протяжении 4 мес. был в командировке в Северокавказском регионе в г.Грозный. Принимал участие в боевых действиях, после окончания службы выдали справку и военный билет где написано, что был в командировке, но участия в контр террористических операциях не принимал. Оказалось, что не закрыто не одного боевого дня, в связи с этим не выдают ветеранское удостоверение боевых действий. Возможно ли сейчас отсудить данное удостоверение, если да, то каким образом? Заранее спасибо.

При срочной службе я принимал участие в боевых действиях во время контр-террористических операций в Чеченской Республике с 19.12.2003 г. по 25.10.2014 г. Несколько раз я обращался для получения удостоверения ветерана боевых действий мне было отказано из за отсутствия количества боевых дней и в военном билете написано: При этом в течении --- дней принимал непосредственное участие в контртеррористических операциях, которые подлежат зачету выслуге лет (трудовой стаж) из расчета 1 месяц военной службы за 3 месяца.

В 2000 году я был призван на срочную военную службу. Проходил ее в ВВ МВД РФ на территории Северо-Кавказского военного округа. На последние шесть месяцев был направлен в Чечню. Приехав после службы в родной военкомат обратился за получением удостоверения участника боевых действий, на что мне ответили что-бы я обращался в МВД, где проходил службу и которое меня туда направляло, они Министерство обороны. Через некоторое время я устроился на службу в МВД и обратился по поводу удостоверения к ним, на что мне ответили, что с 2000 на территории Чечни по указанию нашего нынешнего президента не проводились боевые действия, а проводилась контр-террористическая операция (у меня в военном билете и справки из части где служил написано-что в такой-то период принимал участие в контр-террористических операциях на территории СКР). Уже в далеком 2006 году от кого-то узнал, что участники контр-террористических операций приравнялись к участникам боевых действий, но не было опять времени этим заниматься, плюс многочисленные реформы МВД и сокращения руководителей, не к кому было обратится. Сейчас переведен для дальнейшего прохождения службы в Росгвардию. Подскажите, имею ли я право на удостоверение и к кому мне обращаться.

Скажите пожалуйста я могу доказать, что принимал участие в контртеррорестических операцияхИнформирую, что льготы, социальные гарантии и компенсации распространяются на военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. № 65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации». Для ветеранов боевых действий меры социальной поддержки и льготы установлены Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

По ранее поступившему сообщению штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, бывший военнослужащий Мерц Евгений Александрович за период прохождения военной службы по контракту в войсковой части 3761 (ст. Наурская) с 21 февраля 2003 года по 6 ноября 2003 года непосредственного участия в контртеррористических операциях не принимал и в приказы «О выплате денежного вознаграждения военнослужащим, принимавшим фактическое участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, и зачете выслуги лет (трудовой стаж) в льготном исчислении» включен не был.

Ранее в Ваш адрес направлены выписки из приказов командира войсковой части 3761, подтверждающие прохождение Вами военной службы в указанной воинской части, и справка установленного образца (исх. № 2/185 от 3 февраля 2015 г.).

На основании вышеизложенного сообщаю, что льготы, социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанными нормативными правовыми актами, на Вас не распространяются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проходил службу на севере кавказского региона Ханкола, с 2001 по 2002. Но на боевые действия я не ездил. Положено мне удостоверение ветерана боевых действий.

В 2000,2001,2002 году в составе обьединенной группировки войск, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Есть справки группировки, выписки из приказов. Удостоверение ветерана боевых действий в воинской части не выдали. Сейчас бегаю по инстанциям, сам оформляю нужные документы. Кто этим изначально должен был заниматься, за какой период времени мне должны выплатить компесации, не пропущен ли еще срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение