Кто имеет право подписывать акт о затоплении квартиры - прописанный и проживающий в ней или сам хозяин квартиры?

• г. Орск

Кто имеет право подписывать акт о затоплении квартиры - тот, кто прописан в квартире и проживает или сам хозяин квартиры (не проживает в ней)? Или и тот и другой?

Ответы на вопрос (4):

Непосредственный причинитель вреда.

Подписать должен собственник или его представитель.

Доброе утро, Анастасия!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Пункт 152 Главы 16:

"Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя".

Пункт 1 Главы 1:

"потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги"

С наилучшими пожеланиями, Денис Габдуллович!