Как защитить свое рабочее место от замены новым начальником и неправильных причин увольнения?

• г. Москва

Новый Начальник отдела хочет посадить на мое место своего человека и заставляет писать по желанию. Жалоб на работу, опоздания или штрафов у меня нет, но на все мои вопросы о причинах увольнения ответ простой - ты мне не нравишься. Могу ли я как то защитить свое рабочее место? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Единственная ваша защита - это четко выполнять условия трудового договора и должностную инструкцию.

Ну и естественно не поддаваться на давление и не писать никаких заявлений.

Как только вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, так увольнение станет законным.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. В случае Вашего увольнения вам необходимо будет доказать в судебном порядке факт того, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию. На основании решения суда вы сможете восстановиться на рабочем месте, а также получить компенсацию морального вреда, в случае, если сможете доказать, что вас вынудили уволиться.

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

«При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника»

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение, в суде трудно будет доказать что вы уволилсь пд давлением. Постарайтесь записать весь разговор на диктофон, при этмо предупреждайте своего начальника об этом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Федор!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Заявите своему начальнику, что такого основания как "ты мне не нравишься" в трудовом кодексе нет. Он наверняка начнет придираться к вам и к вашему исполнению своих обязанностей, поэтому стоит себя подстраховать от такого увольнения. Во-первых, заявите, что если вас уволят - вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, а также в судебном порядке будете восстанавливаться на работе. Только не пишите никаких заявлений по собственному, в противном случае шансы что-либо доказать у вас невелики.

Спросить
Пожаловаться

Трудовое право. Пожалуйста ответьте срочно до 13.08.03 г. Уважаемые юристы помогите, пожалуйста советом. Меня уволили с работы (причина увольнения –прогул), когда я находилась на больничном листе. Я подала иск в суд о восстановлении меня на работе.

Мой работодатель, узнав об иске отменил приказ о моем увольнении. 13.08.2003 года мой больничный лист закрывается. Я должна явиться на работу. Но мое рабочее место занято. Как мне поступать в этой ситуации?

Мои друзья рекомендуют мне написать заявление на увольнение по собственному желанию, аргументируя этот совет тем, что мой работодатель не даст мне возможности работать дальше.

Посоветуйте как мне правильно поступить. Заранее благодарна. Инна.

Пришел новый начальник отдела (второй за пол года) по причинам своих непонятных антипатий давит на то, что бы писал заявление об увольнении по собственному желанию. Такого желания у меня нет. Начались угрозы увольнения по статье, плохие рекомендации и т.п.

Свое недовольство объясняет просто-не выполнение работы по должностной инструкции. И не желание работать до ночи! Хотя в моей должностной инструкции и близко нет того, что я якобы не делаю. Свою работу я выполняю и даже более чем. Изначально, как только появился в нашем отделе-заявил, что хочет набрать свою команду. Давит на то, что бы писал заявление по собственному желанию. Как поступить в данной ситуации?

Так же имеется аудио запись с Зам ген. директора по персоналу, на которой он настаивает на том, что мне необходимо определиться с датой увольнения.

Мой начальник хочет перевести меня на другую работу, но по моей специальности, без моего согласия, а на мое место поставить своего человека, специалиста более низкой квалификации, на сколько правомерны его действия, могу ли я отказаться, какие санкции могут последовать, на какое время он может меня перевести и как мне лучше поступить?

При составлении графика отпусков начальник отдела кадров указывает мне в какие сроки я могу пойти в отпуск, а в какие нет, при этом заставляет делить отпуск на 2, а то и 3 части. Ссылается на то, что я начальник отдела обучения и обязана быть на работе во время проведения занятий. На мои вопросы: "Обоснуйте законодательно данное требование" и "Как мое отсутствие на рабочем месте во время проведения занятий влияет на работу всей организации и на проведение занятий преподавателями", начальник отдела кадров переходит на крик: "Что значит обоснуйте? Обязана и всё!". Руководитель организации поддерживает начальника отдела кадров. При этом период моего отпуска не совпадает с отпусками моих подчиненных, в том числе и с моим заместителем, который в мое отсутствие исполняет мои обязанности.

Скажите, пожалуйста, насколько это законно? Как в данной ситуации я могу защитить себя? Мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Мой непосредственный начальник при переводе к нему в подразделение попросил меня написать заявление об увольнение по собственному желанию без даты. В данный момент начальник хочет взять на мое место своего знакомого, меня соответственно уволить воспользовавшись моим заявление. Каким образом я могу предотвратить свое увольнение. Заранее спосибо.

Дайте ответ на вопрос. Работодатель хочет на мое место посадить своего человека. Мне предложили написать заявление на увольнение, но я отказалась. Тогда работодатель открыл электронный пропуск и предъявил мне опоздания за прошедший месяц. Я принесла на все опоздания справки от врача. Работодатель последовательно уже в другом месяце издал по каждому опазданию выговоры и теперь говорит, что будет увольнять. Правомерны ли действия работодателя? Сначала ведь письменное или устное предупреждение по ТК, а потом уже выговоры, если сотрудник продолжает опаздывать. А в моем случае они не предоставили мне время на исправление, предупреждений ни устных ни письменных не было, сразу несколько выговоров и увольнение.

Мой непосредственный начальник (отдела) нашел мне замену, просто ему нравиться молоденькая девушка, и он решил её посадить на мое место (я администратор / секретарь). Уже неделю как он угрожает мне увольнением, прямым текстом заявляет пиши заявление и убирайся, доводит до слёз и т.д. Хотя работу я свою выполняю, директор завода мной доволен.

Если я напишу заявление в прокуратуру, не будет ли ещё хуже? Что вообще может дать жалоба в прокуратуру? Или посоветуйте как правильно поступить в такой ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но по просьбе своего непосредственного руководителя его официально отозвала, однако через 5 дней мне пришло уведомление из отдела кадров, что на мое место приглашен другой работник. Этот работник и по сей день трудится на своем рабочем месте, а меня ознакомили с приказом на увольнение и моя должность на момент увольнения была вакантной, могу ли я восстановиться на работе через суд, так как мне было отказано в праве отозвать свое заявление на увольнение?

Разрешите мои сомнения.

Работаю в отделе на постоянной должности "инженера". Ухожу в декретный отпуск, а на мое место начальник берет другого человека (жену своего друга) в порядке перевода из другого отдела нашей организации. В разговоре со мной начальник ни слова не сказал о временном приеме человека на мое место "на период декретного отпуска". Мне пообещали сохранить место по выходу из отпуска, как этого требует закон, но не сохранить должность, которую я сейчас занимаю! Вобщем, я знаю, что меня хотят "подсидеть"!

Вопрос: если по выходу из отпуска по уходу за ребенком меня попытаются перевести в другой отдел, как я могу восстановиться в прежней должности "инженера" и защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение