Как защитить свое рабочее место от замены новым начальником и неправильных причин увольнения?

• г. Москва

Новый Начальник отдела хочет посадить на мое место своего человека и заставляет писать по желанию. Жалоб на работу, опоздания или штрафов у меня нет, но на все мои вопросы о причинах увольнения ответ простой - ты мне не нравишься. Могу ли я как то защитить свое рабочее место? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Единственная ваша защита - это четко выполнять условия трудового договора и должностную инструкцию.

Ну и естественно не поддаваться на давление и не писать никаких заявлений.

Как только вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, так увольнение станет законным.

Да, можете. В случае Вашего увольнения вам необходимо будет доказать в судебном порядке факт того, что Вас вынудили уволиться по собственному желанию. На основании решения суда вы сможете восстановиться на рабочем месте, а также получить компенсацию морального вреда, в случае, если сможете доказать, что вас вынудили уволиться.

В силу п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

(ред. от 28.09.2010)

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

«При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника»

Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение, в суде трудно будет доказать что вы уволилсь пд давлением. Постарайтесь записать весь разговор на диктофон, при этмо предупреждайте своего начальника об этом.

Уважаемый Федор!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон). Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Заявите своему начальнику, что такого основания как "ты мне не нравишься" в трудовом кодексе нет. Он наверняка начнет придираться к вам и к вашему исполнению своих обязанностей, поэтому стоит себя подстраховать от такого увольнения. Во-первых, заявите, что если вас уволят - вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, а также в судебном порядке будете восстанавливаться на работе. Только не пишите никаких заявлений по собственному, в противном случае шансы что-либо доказать у вас невелики.