Налоги на чужую недвижимость - что делать при отказе переоформления после развода?

• г. Новосибирск

Пять лет назад после развода судом разделено имущество: мне - денежная компенсация (выплачена), бывшему мужу - недвижимость. Бывший муж пять лет недвижимость не переоформляет на себя. Пять лет я плачу налоги на чужую недвижимость, т. к. фактически она до сих пор числится на мне. Недвижимость в Томске, я в Новосибирске. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - подать иск.

ГК РФ.

"Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".