Индивидуальный предприниматель с задолженностью перед типографией - как будет осуществляться взыскание долга с помощью суда и сроки погашения

• г. Тюмень

Я индивидуальный предприниматель, у меня есть долг по договору с типографией 40 000 р., которая дала мне на него отсрочку до определенной даты, в случае неуплаты до этой даты подают в суд. Скажите, каким образом суд будет взыскивать с меня этот долг и какое время на погашение будет отведено?

Ответы на вопрос (1):

Юля!! Не дело суда взыскивать долг.Суд просто вынесет решение о взыскании с Вас определенной суммы.В зысканием если добровольно не вернете долг будут заниматься приставы. В судебном решении не устанавливается время на погашение долга.Время погашения зависит только от Вас

Спросить
Пожаловаться

По данному договору за организацией числится задолженность. Предприниматель полгода назад прекратил свою деятельность в качестве ИП (ИП закрыто). Организации о факте закрытия ИП ничего не сообщил. В настоящее время указанный предприниматель заключил договор как физическое лицо с этой же организацией, с которой действовал как индивидуальный предприниматель. Долг организация признаёт.

Каким образом организация (Покупатель) может юридически грамотно вернуть долг Индивидуальному предпринимателю если ИП уже не существует?

Ответчик - индивидуальный предприниматель. Если индивидуальный предприниматель закроет свою деятельность, будут ли судебные приставы взыскивать с него долг по данному решению суда.

Господа, не ответите на такой вопрос: по одному договору предприниматель должен физ. лицу 150 000 руб, по другому документу-расписке в получении денег это же же физ. лицо должно этому же предпринимателю тоже 150 000 рублей. Если физ. лицо подаст в суд о взыскании денег по договору, то предприниматель в этом процессе может же подать встречный иск о взыскании денег по расписке? И если же их взаимные требования по договору и расписке очевидны и бесспорны, то какое решение вынесет суд? Взыскать с предпринимателя в пользу физика 150 000 р, и взыскать с физика в пользу предпринимателя 150 000 р.? Или откажет в требованиях им обоим? И вопрос по исполнению: если физик принесет в суд исполнительный лист о взыскании, и предприниматель принесет свой исполнительный лист, каким образом будет происходить взыскание? У предпринимателя же есть средства на расчетном счете, а у физика нет вообще ничего. Как подстраховаться предпринимателю?

Дали родственнику в долг. В договоре указали дату возврата, и после этой даты пени. Но уже подходит 3 года к дате возврата. Родственник просит еще продлить срок возврата долга. С какой даты будет считаться срок исковой давности. С первой даты, когда он должен вернуть долг, или с дата до какой мы продлили срок.

Скажите пожалуйста, каков минимальный размер алиментов? И если муж индивидуальный предприниматель - каким образом у него будут отчисляться алименты?

Если есть решение суда о взыскании с меня долга, у меня есть некоторое имущество, но его недостаточно для погашения долга. Как я могу выплачивать долг деньгами и в каком размере, если я индивидуальный предприниматель.

Между двумя лицами оформляется расписка о получении в долг определенной суммы. Если в расписке будет указано, что в случае не погашения долга гражданин обязан будет отдать определенное имущество. Какие могут последствия заключения такой сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я обратилась в банк с просьбой дать мне отсрочку на погашение кредита на 6 месяцев, в связи с временной нетрудоспособностью. Банк сообщил, что пишите заявление, но мне будет отказано, из-за того, что у меня имеются постоянные задержки на 3-4 дня, в связи с тем, что дата выплаты зарплаты позже даты погашения кредита. Как мне быть в данной ситуации? Можно ли обратиться в арбитражный суд, о принудительном предоставлении банка мне отсрочки?

Правильно я понимаю следующее.

Мною подан иск в суд на индивидуального предпринимателя (ПБОЮЛ) по возврату долгов по заключенному с ним договору - договор заключен в офисе ПБОЮЛ, печать на договоре ПБОЮЛ, но расписывался в договоре, как теперь выясняется неуполномоченный на то наемный работник предпринимателя.

Мною выплачен аванс, есть приходник, который подписал тот же человек. Он же брал деньги.

В связи с тем, что договор подписывал неуполноменный на то сотрудник, у меня есть риск возврата иска, поскольку индивидуальный предприниматель этот договор не подписывал. Подпись не его, а его работника.

Но у меня есть доказательства одобрения этой сделки со стороны предпринимателя. Спустя 2 месяца после окончания срока договора и одного месяца со дня получения индивидуальным предпринимателем требования (по закону о защите прав потребителей) - у меня есть уведомление почты России - индивидуальный предприниматель выслал мне по почте 1/6 часть аванса (я эти деньги получать не стала) и написал письмо, в котором признал что (1) сотрудник, который подписал договор - это его сотрудник, (2) что сам предприниматель пытался сделать все возможное, чтобы договор был исполнен, когда он узнал о договоре, и (3) что он готов высылать мне деньги частями, чтобы расплатиться, и обсуждать при встрече тему морального ущерба.

На этом письме стоит подпись предпринимателя и дата, написанная его рукой.

Может ли это письмо являться доказательством одобрения данной сделки с его стороны?

Вот мой вопрос.

Заранее благодарю за ответ.

Катерина.

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение