Прошу разъяснить следующий вопрос

• г. Москва

Прошу разъяснить следующий вопрос: В каких случаях результаты НИОКР могут капитализироваться на балансе предприятия в качестве нематериальных активов и в каких случаях эти работы освобождаются от налога на прибыль и НДС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с пунктами 55-57 Положения по ведению бухгалтерского учета и бух. отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июня 1998г. №34, к нематериальным относятся активы, которые используются в хозяйственной деятельности предприятия свыше 12 месяцев, прямо или косвенно приносят доход, обладают стоимостью, но не имеют натурально-вещественного содержания. Следовательно, результаты НИОКР могут быть капитализированы на балансе вашего предприятия, если отвечают следующим условиям: 1.результатом научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы является объект авторского или патентного права, возникающий из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и т.д., 2.если приобретаемые права используются Вашим предприятием в хоз. деятельности в течение длительного времени (свыше года) и приносят доход. В том, что касается налоговых льгот : в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль" от 27.12.91г. (подпункт "з" п.1 ст.6), облагаемая прибыль, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятием на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но не более 10% в общей сложности от суммы налогооблагаемой прибыли. Льготы по НДС (установлены Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость", подпункт "м" п.1 ст.5)- от налога на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета, а также средств Российского Фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций, и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хоз. договоров.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить передачу нематериальных и материальных активов за деньги? Нематериальный актив - клиентская база, материальный - инструменты и некоторые приспособления. Оба мы физлица.

Исх. №22 от 18.11.2014 г

ПИСЬМО

Прошу Вас разъяснить налоговую ситуацию при ликвидации Новокузнецкое государственное водно-транспортное предприятие Кемеровской области. Согласно Распоряжения №76-рг от 22 ноября 2013 года. Основные средства были переданные госимуществом Кемеровской области на хозяйственное введение на баланс Новокузнецкого водно-транспортного предприятия Кемеровской области. Находящиеся на балансе предприятия в частности два пассажирских теплохода для оказания пассажирских услуг речным транспортом около 8 лет при передачи вычеты налога на добавленную стоимость согласно статья 171 п.6 не возмещались из бюджета и не учитывались предприятием. В бухгалтерском и налоговом учете начислялась амортизации, велся расчет по налогу на имущество и оплачивался в бюджет.

В связи ликвидацией имущество Новокузнецкого водно-транспортного предприятия выставлены на торги. Два теплохода реализованы один частному лицу не плательщику НДС и один Государственному предприятию не плательщику НДС:

Вопрос:

1.Имеет ли предприятие льготу при реализации государственного имущества освобождения к уплате НДС в бюджет.

2.Нужно ли рассчитать НДС к уплате в бюджет, каким образом. Прошу Вас пояснить с бухгалтерскими проводками и с заполнением декларации по налогу на добавленную стоимость

Главный бухгалтер Бастрыгина Наталья Анатольевна

сот. Тел. 89069264047

электронный адрес: bastrigina55@ rambler.ru

Предприятие планирует безвозмездно принять на свой баланс основные средства от "родительского" предприятия, имеющего долю участия 75%. Потребуется ли сторонам платить от этой сделки налоги на прибыль и НДС? Применим ли в настоящее время (и в данном случае) закон №227-ФЗ 95 г., освобождающий такие сделки от налога на пибыль? Заранее благодарен, спасибо.

Предприятие получила чистую прибыль по итогам 2007 г. в сумме X рублей. Система налогообложения упрощенная 6% "Доходы". Как выплатить единственному учредителю предприятия сумму в размере прибыли X рублей. Какие налогои при этом должны быть выплачены государству? Ведь предприятие уже заплатило налог на прибыль 6% "Доходы".

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налог на прибыль и НДС для Общества с ограниченной ответственностью - это разные налоги или НДС и есть налог на прибыль?

ООО получает арендную плату.

Какой налог ООО должно заплатить?

НДС, налог на прибыль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение