Прошу разъяснить следующий вопрос

• г. Москва

Прошу разъяснить следующий вопрос: В каких случаях результаты НИОКР могут капитализироваться на балансе предприятия в качестве нематериальных активов и в каких случаях эти работы освобождаются от налога на прибыль и НДС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с пунктами 55-57 Положения по ведению бухгалтерского учета и бух. отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июня 1998г. №34, к нематериальным относятся активы, которые используются в хозяйственной деятельности предприятия свыше 12 месяцев, прямо или косвенно приносят доход, обладают стоимостью, но не имеют натурально-вещественного содержания. Следовательно, результаты НИОКР могут быть капитализированы на балансе вашего предприятия, если отвечают следующим условиям: 1.результатом научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы является объект авторского или патентного права, возникающий из авторских и иных договоров на произведения науки, литературы, искусства и объекты смежных прав, на программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, патенты на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и т.д., 2.если приобретаемые права используются Вашим предприятием в хоз. деятельности в течение длительного времени (свыше года) и приносят доход. В том, что касается налоговых льгот : в соответствии с Законом РФ "О налоге на прибыль" от 27.12.91г. (подпункт "з" п.1 ст.6), облагаемая прибыль, при фактически произведенных затратах и расходах за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, уменьшается на суммы, направленные предприятием на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, но не более 10% в общей сложности от суммы налогооблагаемой прибыли. Льготы по НДС (установлены Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость", подпункт "м" п.1 ст.5)- от налога на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет бюджета, а также средств Российского Фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций, и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые учреждениями образования и науки на основе хоз. договоров.