Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2870

19.03.2002, 04:36

Помогите с решением нашей проблемы. Три долевых собственника на двухкомнатную квартиру.

Может ли один из собственников прописать на данную собственность своего новорожденного ребенка. Требуется ли согласие собственников.

Ответы юристов

19.03.2002, 09:17

В соответствии со ст.54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.

На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Вопрос № 13596305

11.12.2017, 12:49

Долевая собственник.

3 года Имею 1/5 долю дома 31 кв. м и земли по наследству. На земле возведено незаконное строение дома дольщика 4/5 доли. Выдела и Соглашения между дольщиками не было, землей не пользуюсь, доступа в дом не имею. Дом в котором имею долю сдается туристам т.е. дольщик получает доход. Могу ли запросить с дольщика арендную плату за 3 года пользования долей за землю и за дом? И можно ли определить судом конкретный период времени нахождения в доме в котором имею 1/5 доли?

Ответы юристов

11.12.2017, 12:51

никто вам не взыщет арендную плату. Вы имеете права требовать выселения данных лиц, а также устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

11.12.2017, 12:53

Нет конечно. К сожалению, в рассматриваемой ситуации отсутствуют для этого законные основания

Всего доброго, желаю удачи!

11.12.2017, 12:54

Евгений! Вы имеете право на проживание в доме, если Вам препятствуют в этом, то Вы можете обратиться в суд для устранения препятствий в пользовании и выселении арендаторов - без Вашего согласия совладелец не имеет права сдавать дом.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.12.2017, 12:54

Вы имеете право требовать выселения лиц, а также устранения препятствий в пользовании помещением. Желаю удачи в решении вашего опроса.

11.12.2017, 12:55

Вы подписывали согласие на заключение договора аренды? Если не подписывали согласие, то имеете право подать в суд исковое заявление о выселении арендаторов. Аренду не взыщите, так как порядок пользования не определен.

Вопрос № 13072193

25.08.2017, 09:03

Долевые собственники - Елена, Хабаровск.

Мы с бывшим мужем долевые собственники однокомнатной квартиры, где он не проживает уже более 15 лет, я живу со взрослым нашим сыном в этой квартире. Сейчас бывший муж предлагает купить у него долю, стоимость которой меня не устраивает. Каковы его права и что можно предпринять для снижения запрашиваемой цены.

Ответы юристов

25.08.2017, 09:05

Собственник доли имеет право самостоятельно установить цену продажи доли. Если вы не придёте к согласованию по этому вопросу, сделка просто не состоится.

25.08.2017, 09:06

Если вы откажетесь

то он сможет продать первому встречному.

Цитата:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.08.2017, 09:10

Вам необходимо знать, что бывший муж может вправе устанавливать цену на нее самостоятельно, ваше право - согласится или нет. В случае вашего отказа или не ответа на данное письмо, через месяц он как сособственник вправе продать указанную долю за цену не ниже указанной в письме. А вот если цена купли-продажи будет ниже чем в письме, то регистрирующий орган может не провести такую сделку. Если хотите купить по другой цене то нужно вести переговоры, Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.08.2017, 09:14

Елена

Бывший муж имеет право продать свою долю в квартире. И поскольку у вас преимущественное право покупки, то он обязан уведомить вас о продаже и предложить выкупить его долю

Поскольку в квартире он не проживал и все коммунальные услуги, как я понимаю, оплачивали вы, можете предъявить ему половину стоимость оплаченных услуг и на эту сумму просить снизить стоимость его доли.

25.08.2017, 09:26

уважаемая Елена

Можете просто отказаться покупать его долю и продолжать жить в этой квартире. Законодательно не сможете повлиять никак, а такую маленькую долю прядильщик кто то купит

Удачи вам и вашим близким!

Вопрос № 13128355

06.09.2017, 22:51

Долевой собственник заселил квартирантов без согласия. Как их выселить?

Частный дом, печное отопление углем, вся его площадь поделена на зоны (нет таковых изолированных комнат). Не подходит для жилья двум чужим семьям. После смерти моих родителей такой дом наследовали я и мой племянник. Племянник не собирается выкупать мою долю, но и не хочет продавать дом целиком третьему лицу. Он просто завладел домом, пустил в дом проживать людей цыганской национальности без моего согласия, прекратил общение со мной. Я проживаю на расстоянии 200 километров, не наездишься. Хочу приехать и заняться выселением квартирантов. Подскажите, пожалуйста, как мне юридически правильно пошагово действовать, чтобы добиться положительного результата?

Ответы юристов

06.09.2017, 21:42

Следует обратиться в суд и подать исковое заявление о выселении квартирантов. Потом обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

06.09.2017, 21:44

Для начала вызовите участкового, пусть он установит личность квартирантов и факт их проживания. Они могут испугаться участкового и выехать добровольно. Если нет, то с актом участкового, зная ФИО лиц, Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении.

06.09.2017, 21:47

Галина, добрый день!

Тут все очень просто - вызываете полицию и выгоняете весь этот табор, так как Вы являетесь собственником, а регистрации у этих лиц нет.

А далее подавать на раздел недвижимости.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2017, 22:52

Обратитесь в полицию для начала. Пусть придет тот же участковый, разберется. Личность установят по крайней мере Казаков также можете привлечь. Потом иск подавайте в суд на выселение квартирантов и раздел недвижимого имущества. Согласно ст.131,132 ГПК РФ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

06.09.2017, 23:06

Первое, что следует сделать, как советовали коллеги выше, обратиться в полицию с заявлением. Желательно с привлечением соседей (не думаю, что если там "цыганский табор", то он не доставляет хлопот соседям). Пусть проверят регистрацию и наличие договора аренды жилого помещения.

Во-вторых, обратитесь в местную ИФНС на вопрос проверки уплаты налогов вашим племянником. Мытари любят такие дела. Здесь вообще можно выйти на вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве или уклонении от уплаты налогов.

В-третьих, что касаемо племянника и его доли.

Ну да, всё верно, в соответствии со ст.252 ГК можно произвести раздел имущества. Но судя по вашему рассказу, раздел произвести не получится. Можно попробовать потребовать и компенсацию. Но также не думаю, что это получится. У меня к вам другое предложение.

Если племянник так уж уперся, подайте в суд об установлении порядка пользования жилым помещением. Прежде желательно предложить ему добровольно подписать это Соглашение. Если не пойдет навстречу, то тогда установить этот порядок в судебном порядке. В этом Соглашении о порядке пользования имуществом, находящемся в долевой собственности, можно прописать и вопросы сдачи в аренду жилого помещения и всё остальное.

Успехов!

06.09.2017, 23:07

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В суд конечно придется подавать о выселении, если добровольно не захотят выселяться, но это процесс долгий. Поэтому для начала обратитесь с письменным заявлением к участковому о незаконном проживанию данных граждан.

Всего хорошего.

07.09.2017, 08:34

Сразу скажу, полиция этим заниматься не станет, налоговая тоже не вариант, чтобы наказать племянника, он скажет, что пустил жить бесплатно, всё это сказки. Подавайте исковое заявление в суд о выселении, поскольку, Вы, как собственник 1/2 доли дома согласия на вселение не давали. ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности:

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Получайте решение и с помощью судебных приставов выселяйте квартирантов. А что касается племянника, то хорошо бы Вам просто договориться и сдавать этот дом совместно, на легальном основании, раз уж вы там не живете, главное, чтобы он понял, что у него в одиночку ничего не получится.

07.09.2017, 08:37

Ростов-на-Дону!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- потребовать выселения квартирантов из данного жилого дома.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.09.2017 г.

Вопрос № 16567417

17.11.2019, 00:40

Долевой собственник самовольно заменил газовую плиту на кухне,

Долевой собственник (1/4) самовольно заменил существующую газовую плиту в долевой квартире, переустановил её не в то место, где указано в тех. паспорте на квартиру. Я в квартире не проживаю, от оплаты за газ освобождена, Мне выставлен иск об оплате 3/4 долей за плиту. Что делать, правомерен ли иск, плита газовая стоит около 14 тыс. с установкой, до этого плита была и очень даже приличная, в рабочем состоянии. Спасибо.

Ответы юристов

17.11.2019, 00:53

Ольга Александровна, вы вправе отказаться от оплаты стоимости новой газовой плиты, так как лично вы не давали своего согласия на установку новой газовой плиты.

Вопрос № 9517753

25.01.2016, 23:28

Долевой собственник может прописать на свою долю в квартире.

Долевой собственник может прописать на свою долю в квартире.

Ответы юристов

25.01.2016, 23:29

Может, но только с согласия другого собственника.

Вопрос № 11207370

12.08.2016, 18:36

Долевой собственник умер, а долги остались, долги аннулируется или нет?

Долевой собственник умер, а долги остались, долги аннулируется или нет?

Ответы юристов

12.08.2016, 18:38

Если у него есть наследники, принявшие наследство, они будут платить.

Вопрос № 13215848

25.09.2017, 18:32

Долевой собственник не даёт согласие на выдачу домовой книги

Исковое заявление об обязании ответчика не чинить препятствий в получении (дубликата) новой домой книги.

Ответы юристов

25.09.2017, 18:36

Добрый вам вечер

Уважаемый Пётр, в данном случае понятно про исковое заявление и для чего оно вам надо. Единственное, а вопрос в чем?

27.09.2017, 11:26

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо видеть все документы по делу и знать суть самого дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских