1. Аварийный дом расселяется; 2. Квартира приватизирована; 3. Предоставляют другую квартиру. Можно ли приватизировать новую квартиру? | Москва

Вопрос №287020

1. Аварийный дом расселяется; 2. Квартира приватизирована; 3. Предоставляют другую квартиру. Можно ли приватизировать новую квартиру?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
20.10.2005, 00:13

Новую квартиру приватизировать нельзя, поскольку каждый гражданин вправе лишь один раз в жизни приватизировать жильё.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6190606

После расселения из ветхо-аварийного жилья мы получили новую квартиру, можем ли мы ее приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 5 792ответов: 18 313
27.02.2015, 09:56

Это возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 9
27.02.2015, 13:24

Наталья, здравствуйте!

Да, конечно, Вы можете смело идти оформлять документы на приватизацию жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18118189

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 788ответов: 142 226
09.01.2021, 12:35

Собственникам полагается денежная компенсация. По соглашению могут предоставить квартиру стоимостью в пределах полагающейся собственнику компенсации. Если стоимость новой квартиру больше размера компенсации, придется доплачивать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11759342

Я получил квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, квартира соц найма. Могу ли я её приватизировать и продать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
28.11.2016, 14:58

Если жилье предоставлено по договору СН, то сможете его впоследствии и приватизировать и продать, став собственником - ст. 209 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
28.11.2016, 14:58

Если Вы заключили договор социального найма. То моете приватизировать эту квартиру

Цитата:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
28.11.2016, 14:59

аварийное жилье, а также другие жилые помещения, находящиеся в непригодном техническом состоянии, не подлежат приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
28.11.2016, 14:59

Да, можете конечно. Бесплатная приватизация - до марта 2017 года, поторопитесь

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9706900

Если нас с приватизированной квартиры переселяют как аварийный дом в другую квартиру мы можем приватизировать или приватизация один раз?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
11.02.2016, 12:55

Повторно принять участие в приватизации не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
11.02.2016, 13:01

В новой квартире Вы сразу будете собственниками, раз были ими в старой (аварийной) квартире... Вам ничего приватизировать не нужно...

Не думаю, что Администрация города предлагает Вам какие либо иные условия.

А вообще принимать участие в бесплатной приватизации можно только один раз..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 097ответов: 24 351
11.02.2016, 13:21

Новую квартиру Вам должны предоставить уже на праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9883983

Приватизировал квартиру в аварийном доме потом рас приватизировал. Могу-ли я повторно приватизировать эту-же квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
02.03.2016, 07:41

Нет, не можете. Вы свое право на приватизацию уже использовали. И ни эту, ни какую другую квартиру приватизировать уже не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517977

Расселяют многоквартирных ветхий аварийный дом. Застройщик даёт добро чтоб разделить 3-х комн. Кв. (82,8 кв.) на две (это двушка 45 и двушка 41, 6). В данной 3-х комн. Квартире прописаны отец, я и сестра со своими детьми 2 г.и 14 лет. Сестру с детьми в 2-х комн.45 м 2, а меня с отцом в 2-х комн. 41.6.Администрация говорит, что при переселении дети будут вписаны в два договора соц. найма в обоих квартирах. Правомерно ли это? Почему нельзя сразу вписать детей в двушку к матери? Квадраты соблюдены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
10.06.2021, 20:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обжалуйте это решение в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515458

Дом должны признать аварийным, у меня квартира мой найма, не лучше ли её приватизировать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
09.06.2021, 19:07

Если квартира приватизирована - то вы получите столько же метров, сколько в собственности. Если в соцнайме - то должны выдать по социальной норме по количеству зарегистрированных. Смотрите сами - что Вам интересней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение