Муж с опаской относится к требованию работы жены о справке на легкий труд - как это повлияет на ее зарплату и бонусы?

• г. Сосновый Бор

У меня жена работает операционной сестрой. Срок почти 5 месяцев. На работе с неё требуют чтобы она взяла справку на легкий труд, на основании чего её хотят перевести на другое отделение. Соответственно меньше зарплата и меньше все бонусы на время декрета. До справки к примеру получала 15000 а теперь 4600. причем это уже до того как она эту справку передала в отдел кадров. Насколько это все правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Перевод беременной женщины на более легкую работу является ее правом, а не обязанностью. Такой перевод осуществляется на основании медицинского заключения и заявления работника. Если такого заявления не было, работодатель не может требовать справку на легкий труд для перевода на другую работу по собственной инициативе. Кроме того, даже после перевода на другую работу, более легкую, беременной женщине гарантируется сохранение среднего заработка по прежней работе. Действия работодателя не правомерны.

Если у Вас возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь!