У меня два вопроса: ВОПРОС 1. Следующая ситуация: Я являюсь единственным наследником квартиры "по завещанию". | Москва

Вопрос №287032

У меня два вопроса:

ВОПРОС 1.

Следующая ситуация:

Я являюсь единственным наследником квартиры "по завещанию". Кроме меня наследником "по закону" является нетрудоспособная по возрасту супруга наследодателя. Други наследников нет.

Завещание составлено в 1995 г.

Из незавещанного имущества имеется ВАЗ 2105 и внутренняя обстановка квартиры.

Вопрос.

В моем прочтении ГК обязательная доля определяется ото всего наследства, как завещанного, так и не завещанного, включая домашнюю обстановку.

Согласно старому ГК обязательная доля составляет 2/3 от всего имущества.

Как в данном случае нотариус принимает решение? По произведенной оценке складывает стоимости квартиры, авто и обстановки; выделяет супруге 2/3 от общей стоимости, а оставшуюся сумму нормирует по стоимости квартиры? Таким образом моя доля получается уже на 1/3 (18/54), а скажем 18/53?

Как я понимаю, кроме как в стоимостном выражении общую наследуемую массу для определения обязательной доли рассчитать нельзя. Как в таком случае рассчитывается стоимость квартиры, среднерыночная? БТИ? какие-ть справочники?

ВОПРОС 2.

Помогите оценить шансы в следующей ситуации.

В 1995 году, моя бабушка и дядя (ее сын), каждый из которых владел квартирой без разделения долей (совместная собственность), составили завещание на меня. В то время я полагал, что завещание было одно и мне, а также родственникам, было известно, что после смерти ОБОИХ квартира отойдет ко мне.

В 1997 году умирает моя бабушка.

В 1998 мой дядя расписался со своей гражданской женой и прописал ее в эту квартиру.

В 2005 году безвременно скончался мой дядя. Единственным наследником "по закону" является его жена.

На мою просьбу дать мне завещание для принятия наследства супруга дяди ответила отказом.

Я восстановил завещание в нотариальной конторе и оказалось, что завещание не ОДНО, а два, составленных в один день - от бабушки, и от дяди, а не "после смерти обоих".

После смерти бабушки, т.к. все полагали, что завещание одно и квартира отойдет ко мне, ни я, ни ее дети (моя тетя) не претендовали на бабушкину долю.

По прошествии какого-то времени (2002-2003 г.г.), мой дядя вступил в наследство "по закону", т.е. оформил бабушкину долю на себя.

В итоге, вследствие того, что я не знал о существовании двух завещаний и поэтому не вступал в наследство после смерти бабушки, сейчас при разделе имущества супруга дяди, т.к. у нее обязательная доля, получит 2/3 от наследуемой массы (+-2/3 от квартиры), а я лишь 1/3.

Если бы я знал, что завещаний было два то, конечно-же, я бы вступил в наследство после смерти бабушки и тогда бы на сегодняшний момент я уже бы владел 1/2 квартиры.

Стоит ли мне восстанавливать срок принятия наследства при вышеизложенной аргументации?! Сколько длятся такие разбирательства в суде?

ПС. ВОПРОС 1 и ВОПРОС 2 относятся к одному и тому же случаю, как вы догадались.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
21.10.2005, 15:43

1. нотариус не будет выделять обязательную долю в наследстве при наличии спора об оценке имущества. Либо соглашением договоритесь, либо даст просто доли во всем имуществе, опираясь на принесенные оценки по рыночной стоимости.

Если будет спор, то нужно будет решать вопрос через суд. Домашнюю обстановку кто будет оценивать? Жена? Вряд ли...Только в суде вы можете это делать и то проблематично.

2. Можете пытаться восстановить срок на принятие наследства в связи с тем, что не знали о наличии завещания от бабушки. Вы же судя по всему знали, но не вступили по незнанию. Поэтому шансов меньше.

В любом случае, если вы желаете уменьшить долю жены дяди, то вам стоит использовать все варианты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18513818

От мамы досталась квартира по наследству. Приватизированная, было завещание. Но так как сестра пенсионного возраста, то она имеет право на 1/4 этой квартиры. Хотим продать, но три года ещё не прошло. Если купить квартиру на сумму, равную 3/4, а остальное оставить деньгами, то налог будет уплачен с доли оставшихся денег?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
09.06.2021, 08:12

Налог будет оплачен с сумму доход минус 1 млн.

Факт покупки квартиру никакого значения не имеет.

Но. если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом, имеете доход с которого удерживается НДФЛ, то имеете право на зачет в пределах 2 млн рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517946

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 436ответов: 15 595
10.06.2021, 19:39

Сестра относится к наследникам второй очереди, вы - к наследникам первой очереди (по праву представления), то есть вы будете единственным наследником по закону. Завещание в данной ситуации уже учитываться не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
10.06.2021, 19:40

Глава 63 части третьей ГК Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 2002 года, устанавливает восемь очередей наследников по закону: так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки - по праву представления (статья 1142); наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя - по праву представления (статья 1143);

Наследство получите Вы, т.к Вы наследник 1 очереди, а сестра 2-ой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 638ответов: 864
10.06.2021, 19:52

Вы будете наследовать по праву представления, поскольку если бабушка не подназначала наследника в соответствии со ст.1221 ГК РФ, а наследник по завещанию умер раньше наследодателя, имущество считается незавещанным, а Вы наследуете как прямой потомок наследника 1 очереди по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ. Такая позиция высказана в определении Верховного Суда РФ от 05.07.2011 N 84-В 11-3.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:26

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки. И в данном случае наследуете только Вы. Сестра бабушки к наследованию не призывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 588
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517487

После смерти собственника квартиры, в наслеследство вступили супруга с долей пять шестых и внебрачный сын с долей одна шестая, как должны оплачиваться коммунальные платежи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 370ответов: 729
10.06.2021, 16:22

В таком же соотношении 5/6 и 1/6 соответственно. Для этого подписывается соглашение или в судебном порядке выделяется доля в оплате коммунальных платежей и каждому приходит отдельная квитанция.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517974

Возник вопрос по наследству. Нас 4 детей, вступили в наследство. Прошло уже 13 лет, как не можем оформить квартиру родителей. Никто там не проживает. Квартира закрыта. Все расходы, квартплату, и др. оплачивает 1 чел. Проблема в сестре, которая не принимает никакого участия, проживает в Армении и не дает согласия на продажу. Все эти годы не вносила ни копейки, не приезжала. Возможно ли как то решить вопрос оформления наследственного жилья без ее участия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 919ответов: 142 530
10.06.2021, 20:15

Сестра обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
10.06.2021, 20:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Определить через суд порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, взыскать с неё часть денег за оплату ЖКУ (3 года), попробовать признать её долю незначительной и принудительно выкупить через суд. Можете продать свои доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
10.06.2021, 20:19

Оформляйте каждый свою долю. Предложите ей выкупить ваши доли, в случае игнорирования вашего предложения в течении месяца, можете продать свои доли третьим лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:23

В судебном порядке можно признать ее долю незначительной и принудительно выкупить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
07.06.2021, 22:45

Да,вы сможете претендовать, если конечно они не завещают это имущество кому-то другому

Цитата:
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
07.06.2021, 22:47

Екатерина, можете по праву представления...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
07.06.2021, 22:49

Думаю, что можете претендовать.

Ведь Вы будете претендовать на наследство после его родителей по праву представления.

Немного другое основание.

А вообще просите их написать завещание, сами нотариусу проплатите госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 812ответов: 1 366
07.06.2021, 23:43

Екатерина.

После смерти вашего отца было открыто наследственное дело в отношении наследственного имущества наследодателя - вашего отца. В результате этого имущество наследодателя - вашего отца перешло к его наследникам по закону первой очереди (к вашим бабушке и дедушке) (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), так как Вы, также являясь наследником по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ), отказались от своей доли в наследстве отца в пользу бабушки и дедушки (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Если откроется наследство в отношении иного наследственного имущества (имущества бабушки и дедушки, да плюс наследственного имущества их сына) иных наследодателей - бабушки и дедушки, то будет открыто следующее наследственное дело.

В этом случае, Вы призываетесь к наследству имущества бабушки и дедушки по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ, ст. 1146 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
08.06.2021, 21:01

Вы можете претендовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
09.06.2021, 12:10
Это лучший ответ

Антон!

Вероятность того что часть доли перейдет матери вполне реальна.

Т.к. она один из наследников первой очереди.

И часть имущества, которая была нажита в браке считается нажитой совместно.

А значит можно выделить долю и унаследовать ее.

ст. 1141-1142 ГК РФ, 34-39 СК РФ.

Сестра в данном случае ничего не получит. В отношении нее вероятности нет.

Грамотно поступить можно следующим образом:

1. Договориться.

2. Принудительно выкупать долю, как малозначительную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
09.06.2021, 12:40

Матери может перейти данная доля согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вот по поводу сестры вероятности нет!

Как распределить:

Можно выкупить долю в 3-х комнатной квартиры, если прийдете к соглашению, либо признавать в суде как малозначительную ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На счет другого имущество путем переговоров и соглашений!

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 193ответов: 5 667
09.06.2021, 12:45

В рассматриваемой ситуации раздел наследственного имущества осуществляется по соглашению между наследниками, вступившими в наследство, пропорционально долям в наследственном имуществе.

Что касается доли в 3-х комнатной квартире, то следует отметить, что наследодатель, несмотря на прописку, не имел право собственности на данную долю на момент смерти, поскольку раздел совместно нажитого имущества (по соглашению сторон, в судебном порядке) не осуществлялся в течение 3 лет с момента расторжения брака, а, значит, указанная доля, не должна быть включена в наследственную массу.

Таким образом, не применимо правило о том, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 12:46

Антон

Давайте по порядку

1.Все имущество наследуют наследники 1 очереди - жена, дети, родители согласно ст. 1142 ГК

2.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалиды) наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей в силу ст. 1149 ГК

Цитата:
Доля перейдет матери бесспорно, а сестре умершего через наследование по матери в любом случае

Только потом возможно при наличии оснований таких как: отсутствие нуждаемости в доли, наличие другой собственности возможно признание ее малозначительной с принудительным выкупом через суд согласно п. 4 ст. 252 ГК

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 882ответов: 2 581
09.06.2021, 13:54
Это лучший ответ

Антон, доброго дня Вам!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1142 ГК РФ, согласно которой:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно на основании данной статьи, и в соответствии с Вашей ситуацией может быть, что доля перейдет матери. К сестре вряд-ли, она не в первой очереди.

Далее.

Что касается наследственной массы.

Распределение наследуемого имущества умершего должно быть осуществлено по договоренности между всеми наследниками, вступившими в наследство и пропорционально их долям.

По поводу трех-комнатной квартиры.

Вы нам пишите в своем вопросе что: "Документы на собственность оформлены на бывшую жену,... Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал"

А это значит, что данная доля в трехкомнатной квартире не может быть включена в состав наследуемого имущества, просто прописка такого права не даст.

Этот вывод следует из буквального толкования п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
09.06.2021, 17:07
Это лучший ответ

Вы пишите:

"...з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр..."

Во-первых истек срок давности для обращения в суд, т.к. прошло 15 лет (статья 38 часть 7 СК РФ, ст.196 ГК РФ).

Раздела не было.

Оформлена на бывшую жену, и взносы за кооперативную эту квартиру вносились ею же.

Данная доля не будет входить в наследственную массу. Остается в распоряжении тех, кто собственник по документам.

Другие лица, т.е. мать и сестра не могут претендовать на долю в 3 х-комнатной квартире, т.к. это не имущество умершего, и не составлет наследственное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение