Законен ли отказ выдаче формы 9 с мотивировкой долга по квартплате. | Санкт-Петербург

Вопрос №287040

Законен ли отказ выдаче формы 9 с мотивировкой долга по квартплате.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 108ответов: 40 026
20.10.2005, 02:32

Незаконен. Но такова практика по всему городу. Сможете получить Ф-9 по запросу суда или судебному решению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5975944

Что делать, если не дают форму 9 в связи с тем, что за квартиру по жилищно-ком. усл. висит долг около 100 тыс. ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
30.01.2015, 15:45

Это законно, а кто за вас будет долг платить, если считаете это неправильным обратитесь в суд, и просите обязать выдать Вам форму, но это неправильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 775ответов: 2 261
30.01.2015, 16:05

Справку формы №9 обязаны выдать в момент обращения граждан. Но, если у гражданина имеется большая задолженность по оплате коммунальных платежей, то можно получить отказ в ее выдаче в паспортном столе.

Это требование неправомерно.

В силу ст. 24 Конституции как основного закона государства РФ, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Отказ в выдаче справки по Форме № 9 по причине задолженности по коммунальным платежам нарушает права человека. Но коммунальные службы используют этот рычаг как давление на злостных неплательщиков, и люди не зная своих прав страдают из-за действий паспортисток. Иной раз эту справку не дают даже для социальных нужд: для получения субсидий, медицинского полиса и др.

Задолженности по коммунальным платежам никак не относятся к получению справки по Форме № 9 законодательно.

Если такую справку не дают в паспортном столе необходимо:

1.Поговорить о возможности погасить долги или часть

2.Договориться с бухгалтерией о реструктуризации долга и составить Соглашение с обслуживающей компанией

3.Если нет возможности погасить долги, а справку получить надо, то нужно подать заявление в письменном виде на имя начальника домоуправления или управляющего ТСЖ

4.Обязательно получить письменный отказ

5. В случае письменного отказа идти в прокуратуру и писать заявление о нарушении своих конституционных прав по статье 19.1 КоАП РФ (Кодекс Административных нарушений) «Самоуправство»

6.Если и письменный отказ не дают, то точно идти в прокуратуру

В этой борьбе за свои права можно потерять время, но иногда это единственно верный путь для получения необходимой справки.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14429396

Имеют ли права не выдавать справку Форму 9 и Форму 7, если есть задолженности за КУ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
26.07.2018, 13:05

задолженность взыскивается в судебном порядке, поэтому невыдача справки является незаконной в вашем случае. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку - дадут ответ

ст. 10 Закона о прокуратуре РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
26.07.2018, 13:07

не имеют никакого права отказать в выдаче справки при наличии долга ха коммунальные услуги. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 920ответов: 5 564
26.07.2018, 13:35

Справки ф-7,9 обязаны выдать, задолженность может указываться как сведения в справке ф-9. Невыдача справок-это самоуправство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15893797

Мне отказывают в выдаче формы№9,из за задолженности по квартплате. Законно ли это и куда жаловаться если незаконно. Заранее спасибо. Василий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 584ответов: 33 412
09.06.2019, 13:31

Незаконно, конечно. Можете обратиться в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Никитюк О. С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 177ответов: 3 517
09.06.2019, 15:21

Есть действующее Распоряжение Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 16 февраля 2012 г. N 110-р "Об утверждении регламентов предоставления услуг", в котором указано следующее:

Приложение 1. Регламент предоставления услуги по выдаче справки о регистрации

Цитата:
Приложение 1

к распоряжению Жилищного комитета

от 16 февраля 2012 года N 110-р

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

Раздел I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего регламента являются отношения, возникающие между заявителем и санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами в сфере предоставления услуги по выдаче справки о регистрации (далее - услуга).

На информационном портале "Государственные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.SPB.ru):

тематический раздел - Жилой фонд и ЖКХ.

Блок-схема предоставления санкт-петербургскими государственными казенными учреждениями - районными жилищными агентствами услуги приведена в Приложении N 3 к настоящему Регламенту.

1.2. Заявителями являются граждане, зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга либо ранее зарегистрированные по месту жительства в жилых помещениях государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, но снятые с регистрационного учета, в отношении которых запрашивается справка о регистрации (далее - заявитель).

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении услуги:

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 25 апреля 2013 года N 278-р.

заявителю может быть отказано в предоставлении услуги в случае, если:

- заявитель не имеет законных оснований на предоставление услуги в соответствии с требованием, указанным в пункте 1.2 раздела I настоящего Регламента.

Приостановление предоставления услуги действующим законодательством не предусмотрено.

Раздел V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) организации, предоставляющей услугу, а также должностных лиц

(Наименование в редакции, введенной в действие распоряжением Жилищного комитета Санкт-Петербурга от 25 апреля 2013 года N 278-р.

5.1. Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) районных жилищных агентств, сотрудников районных жилищных агентств либо должностных лиц.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются:

а) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;

б) нарушение срока предоставления услуги;

в) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги;

г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для предоставления услуги, у заявителя;

д) отказ в предоставлении услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

е) затребование с заявителя при предоставлении услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

ж) отказ районного жилищного агентства, сотрудника районного жилищного агентства в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.3. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы.

5.3.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в районное жилищное агентство.

Жалобы на решения, принятые директором районного жилищного агентства, подаются Губернатору Санкт-Петербурга, либо Правительству Санкт-Петербурга, либо вице-губернатору Санкт-Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность Жилищного комитета, либо председателю Жилищного комитета, либо главе администрации соответствующего района Санкт-Петербурга.

Так что Вы вполне можете обжаловать отказ в выдаче Вам справки по форме 9.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13762478

Мне не дают форму 9 из-за долга по квартплате куду мне обращаться и законно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Железнодорожныйотзывов: 436ответов: 514
23.01.2018, 13:06

Наличие задолженности по платежам не является основанием для отказа в получении справки по форме 9. Просите письменный отказ и говорите, что обратитесь в прокуратуру обычно это действует. Если нет, просите письменный отказ и реально обращайтесь в прокуратуру с заявление о самоуправстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1824882

У моей семьи долг по квартплате, я там и дети не живу, но ежемесячно плачу за себя и детей, (всю стоимость квартплаты разделила на количество прописанных человеки умножила на 3), могут ли мне отказать в получении справки формы 9 на детей (одна в школу, другая на получение страхового полиса)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
16.07.2012, 18:29

Отказать в выдачи справки по форме-9 в связи с задолженностью по квартплате - могут. Могут также в соответствии со ст.90 ЖК РФ - за неуплату коммунальных услуг более 6 месяцев подряд без уважительных причин - ВЫСЕЛИТЬ ИЗ КВАРТИРЫ нанимателя и всех членов его семьи, в т.ч и несовершеннолетних детей. В другое жилое помещение, размер которого соответствует размеру жилого помещения. Установленного для общежитий.

Выселение возможно только по решению суда и с указанием в решении адреса нового жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6068772

Может ли ЖЭУ отказать в выдаче формы 9 для приватизации квартиры, если имеется коммунальный долг на эту квартиру?

Вопрос №10832037

Я обратилась в ТСЖ за справкой №9 для оформления детского пособие, мне отказали, мотивирую задолженностью по квартплате. Я только прописана, но не проживаю, а мама является собственником. Имеют права отказать в справке и могу ли я составить претензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
18.06.2016, 12:00

Нет. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.06.2016, 12:00

Да, можете, отказ по данной причине - незаконный.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10832063

Каким законом я могу мотивировать свою претензию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
18.06.2016, 12:16

Ст. 218 КАСС мотивируйте

также советую за справкой формы 9 обратиться в УФМС - они также полномочны выдавать справки данной формы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение