Как видит инвалид по зрению. | Москва

Вопрос №287064

У меня ребенок инвалид детства по зрению (не видит совсем). живем на одну пенсию, так как я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом до 16 лет. С папой ребенка состою в разводе.

Я хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка, но в народном суде по месту нашего жительства, образцов заявлений не дают, а говорят, что я должна обратиться к адвокату, для составления искового заявления, за что мне придется заплатить приличную сумму, т.е. 1/4 суммы от нашего дохода, для нас это очень дорого. Раньше эти образцы весели во всех нар. судах, теперь это большой секрет.

Можете ли Вы дать образец искового заявления о взыскании алиментов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
22.10.2005, 01:48

ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка

"___" ______200_г. я вступила в брак с (ФИО) и проживала с ним до "__"____2000_г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
22.10.2005, 01:59

ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка

"___" ______200_г. я вступила в брак с (ФИО) и проживала с ним до "__"____2000_г.

Брак зарегистрирован в (указать наименование) органе ЗАГСа.

От брака мы имеем детей: (имена и даты рождения детей).

Ребенок находится на моем полном иждивении. Отец никакой материальной помощи на содержание своего ребенка не выделяет.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80,81 СК РФ

ПРОШУ:

Взыскать с (ФИО), проживающего по адресу:____ в мою пользу алименты на содержание ребенка в размере (указать часть) части всех видов заработка ежемесячно начиная с даты подачи заявления до его совершеннолетия.

Приложение:

1.Копия свидетельства о заключении и расторжении брака,

2.Копия свидетельства о рождении ребенка,

3.Справка жилищного органа о нахождении ребенка на иждивении заявителя

4.Справка с места работы обязанного платить алименты о размере заработной платы и об удержаниях,

5.Копия заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17532760

Я мать ребенка-инвалида. Скоро ребенку исполнится 18 лет. Мне на данный момент 45. Являюсь ли я пред пенсионером?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 725ответов: 208 881
27.06.2020, 18:30

Лариса Васильевна!

Нет. Пред пенсионером Вы не являетесь. И не подпадаете под условий, установленные ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях. Возраст не позволяет выйти досрочно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 154
27.06.2020, 18:32

Лариса Васильевна! Нет, согласно требованиям ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы не являетесь пред пенсионером, т.к. не достигли соответствующего предпенсионного возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
27.06.2020, 18:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. Предпенсионный возраст - за 5 лет до пенси­онного возраста

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Новым законом закреплен пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Родителей инвалидов с детства повышение пенсионного возраста не касается, выход на пенсию остался без изменения пенсионного возраста отец в 55 лет, мать в 50 при соблюдении двух условий: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; наличие необходимого страхового стажа: у отца не менее 20 лет, у матери не менее 15 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 810
27.06.2020, 19:16

Лариса Васильевна, здравствуйте!

Да, вы являетесь лицом предпенсионного возраста.

Не смотря на то, что вашему ребенку скоро исполнится 18 лет, он у вас получит группу но останется инвалидом с детства., которого вы воспитывали до 8 лет.

Соответственно, вы имеете право выйти на пенсию досрочно, а именно в 50 лет, согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

Цитата:
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В связи с тем, что вы должны уйти на пенсию в 50 лет, а вам сейчас 45, соответственно вы являетесь пред пенсионером.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 007ответов: 16 933
27.06.2020, 21:24

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

А согласно п.1 части 1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет.

Так как вы мать в возрасте 45 лет, инвалида-ребенка.

Значит, вы пред пенсионерка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
27.06.2020, 22:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не являетесь, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ от 28 декабря 2013 г.. Какой у вас рабочий стаж? см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18467954

Скажите пожалуйста я мать одиночка в графе стоит прочерк воспитываю ребёнка инвалида будут ли нам выплаты 5650 если ребёнку выдают пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 148ответов: 217
18.05.2021, 08:32

пособие назначается одиноким родителям с доходом меньше прожиточного минимума.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17620894

Ребёнок инвалид, 17 лет, учится в школе интернате, но пенсию получаю я, мать, ребёнка привожу и забираю.. Повлияет ли его учёба в интернате на досрочные выход на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 442ответов: 39 281
26.07.2020, 00:19

Не как это не повлияет.

Цитата:
Статьей 32 вышеуказанного закона предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:-женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;-одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;-опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины. Право на досрочную пенсию имеет один из родителей (кто - это решают на семейном совете). Если идет мама, то она должна иметь страховой стаж не менее 15 лет и возраст 50 лет. Если папа, то ему должно быть 55 лет и страховой стаж не менее 20 лет.

Обязательным условием на досрочную пенсию является:

1) наличие у ребенка категории "ИНВАЛИД ДЕТСТВА";

2) ребенок инвалид должен дожить до 8 лет.

Например, к моменту достижения пенсионного возраста родителей их ребенок инвалид умер в возрасте от 8 лет и выше, то у родителей сохраняется право на досрочный выход на пенсию с соблюдением условий наличия страхового стажа 15 и 20 лет и достижения возраста 50 и 55 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517711

Мы оба с мужем не работаем более 4 лет. У нас трое детей, откажут ли нам в пособии на детей от 3 до 7 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 17:49

Извините, а почему не работаете?

Детей как то содержать надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517524

Ребёнок инвалид, мы получали социальные пособие до 08.06.2020 года. Перестали платить. Так как карантин ни куда не обращались и интернетом не умемеем пользоваться. Скажите пожалуйста. Сможем получать за период с 08.06.2020 по 08.04.2021 года. Так как мы не получали. Социальная защита обязан уведомлять по какой причины прекратили перечислять. Куда обращаться. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 663
10.06.2021, 18:02

В отдел социальной защиты населения и обращайтесь.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517705

Я хотела бы уточнить, как мне быть. У меня есть ребенок 4 года. Я подала на перерасчёт с 3-7 лет, нам выплатили 2020 рублей. Тут через какое-то время приходят 37000 р написано, что социальная выплата на детей, через 3 дня звонят из соцзащиты и говорят, мол вы получать с июня по сентябрь детские выплаты не будете, т.к программа неправильно посчитала. Это ведь не моя вина, для чего они тогда там сидят и куда смотрят а мы теперь не получаем деньги детские. Возможно ли пройти в суд или куда-нибудь обратится, чтоб хоть 50% только забирали? Или как быть? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 17:45

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517518

Вопрос по компенсации жкх ребёнку инвалиду. В доме прописаны мой ребёнок инвалид, я, его мать, и моя мать. Я оформила компенсацию жкх. Мне компенсируется всего 1500 руб. А всего в месяц мы платим 6 тысяч за жкх. Хотелось бы узнать, как именно рассчитывается сумма жкх на каждого жильца, по счетчику или по площади, и равные ли у проживающих выходят суммы. Так как моя мать считает, что сумму 6 тыс нужно делить на нас троих, соответственно я плачу 4 тысячи за себя и ребёнка. Но компенсация мне приходит всего 1500 тыс

В соцзащите говорят, что раз у меня компенсация 1500, то и платить я должна только 3000. Кто прав? Есть ли какой либо документ, в котором сказано, сколько кто должен платить?

Сейчас специалист соцзащиты в отпуске, не могу узнать точнее.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодаротзывов: 4 563ответов: 7 997
10.06.2021, 17:05

Не видя квитанции не понимая кто является собственником точно ответить невозможно, но возможно вся проблема в неправильном понимании того, что является платой за ЖКХ. к ЖКХ относится только услуги по водоснабжению, водоотведению, газоснабжению, электроснабжению и вывозу ТБО, а в квитанциях есть еще и платежи, которые не относятся к ЖКХ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение