У меня есть 6-летний сын от первого мужа. Его отец с ним не видится и в устной | Москва

Вопрос №287068

У меня есть 6-летний сын от первого мужа. Его отец с ним не видится и в устной форме когда-то от него отказался (одна из причин нашего развода), но каждый месяц мне на лицевой счет перечисляет 1500 рублей, таким образом он решил выплачивать алименты. Официально он нигде не работает, но я знаю, что он зарабатывает хорошие деньги (занимается извозом людей). В этом году я вторично вышла замуж, муж хочет усыновить моего ребенка, сын тоже этого очень хочет.

Я готова отказаться от алиментов, для того чтобы бывший муж отказался от ребенка.

Подскажите пожалуйста, что нужно для этого сделать.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 111ответов: 40 026
20.10.2005, 18:37

Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Если бывший муж признает иск, то суд вынесет решение в Вашу пользу; если нет - то вынесение положительного решения в данной ситуации мне представляется сомнительным. Ваш нынешний муж, в свою очередь, может обратиться в суд с заявлением об установлении усыновления, опираясь на ст. 130 СК РФ (при отсутствии согласия отца ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №16677786

Отец после развода не видел ребенка 8 лет по собственной инициативе. Мать не препятствовала. Алименты через суд. Ребенку 11 лет отца не помнит. Отец вдруг решил, что хочет общаться с ребенком. Может ли суд обязать ребенка общаться, ездить в другой город ребенка, если он не хочет? Ребенок не хочет общения. Давления никакого на него нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 892ответов: 209 455
13.12.2019, 18:12

Суд обязывает не ребенка, а родителей. Если не хочет, то об этом надо говорить, когда будет определяться порядок (ст. 66 СК РФ). Можно просить заключение психолога, назначить экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
13.12.2019, 18:13

Обязать ребенка общаться не может. Суд лишь согласно ст.66 Семейного кодекса РФ определит порядок общения, который родители должны будут соблюдать. А уж кому ездить? Скорее всего отцу, т.к. для матери с ребенком это будет явно обременительно, а истцом все-таки он будет. А если ребенок не хочет общаться, то никто его не заставит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 178ответов: 73 319
13.12.2019, 18:14

Суд может обязать определить порядок общения с ребенком, ст.65 СК РФ.Суд обязательно учтет мнение ребенка по этому вопросу, если он достиг 10 лет. Заставить ребенка не получится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
13.12.2019, 18:15
Это лучший ответ

Мария никакой суд не заставит ребенка общаться или не общаться с родителем по достижению его 10 лет.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 267
13.12.2019, 18:17
Это лучший ответ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства (ст. 57 СК РФ). Скорее всего суд решит встречи ребенка с отцом в присутствии матери и без поездок к отцу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 042ответов: 208 343
13.12.2019, 18:27

Суд может обязать не ребенка видеться с отцом, а мать ребенка не препятствовать видеться с отцом, если такое препятствие имеет место. Это предусмотрено законом, поскольку согласно статья 61 часть 1 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Более того, отец обязан общаться с ребенком, поэтому создавать препятствия не нужно. Если общение не получится, то я думаю, что эти встречи прекратятся. Но если отцу удастся наладить общение, то это будет очень хорошо прежде всего для ребенка. И не путайте ваши отношения, и отношения между ребенком и отцом. В жизни бывает всякое и ближе родителей никого у человека нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 856ответов: 28 588
13.12.2019, 18:29

суд не может обязать ребенка общаться с отцом против его воли, при вынесении решения по СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Безусловно у отца есть право на общение с ребенком, но при этом в обязательном порядке будет учтено мнение самого ребенка СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Цитата:
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 624ответов: 4 232
13.12.2019, 18:30

Мария, ст.55 СК РФ предусмотрено право ребенка на общение с родителями в случае раздельного проживания, а не обязанность

Цитата:
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Поэтому, если ребенок не хочет общаться, то принудить его невозможно, к тому же

Цитата:
Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17429322

Бывший муж подал исковое заявление по определению порядка общения с ребенком. В нем он просит 1. обязать меня не препятствовать общению с ребенком сейчас. У нас Нижегородская область, одна из худших ситуаций с коронавирусом в стране, в садах работают только дежурные группы, мы не попадаем и не ходим. У БМВ нет своего жилья, прописан и живет у любовницы, у которой из 2 детей старшая дочь приехала на время самоизоляции из МОСКВЫ, младший - проблемный ребенок, которого из-за этого перевели в частную школу. 2. Просит установить порядок общения такой: вторник и четверг с 17 до 21 (сыну сейчас 3 года, в июле 4, в 21 уже спит, + вторник и четверг у него секция по футболу (после снятия изоляции, во все секции и школы он будет снова ходить)), вся суббота (пятница и суббота - школа искусств, + 3 часовой дневной сон) и 3 недели в году на период отпуска (планирует поездку на море с любовницей и моим сыном, на 13000, ага). У БМВ около 40 тысяч долг по алиментам, несколько месяцев не платил вообще, в марте устроился как самозанятый и сам поставил себе зарплату 13000 и начал платить 5000 в марте и апреле 3250 за месяц + 1750 в счет долга. (предстоит суд по переходу на фиксированную сумму алиментов)+ долг по кредитам (брал до брака) и невыполненным рабочим обязательствам (пытался заниматься отделкой домов) более 1500000 рублей. Никакой другой материальной поддержки кроме 2 выплат по 5000 не оказывает. Ребенок к отцу относится хорошо, но с 28 марта ни разу о нем не спросил. Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть). У меня 2 высших педагогических образования (ин языки и логопедия, с ребенком, кроме школ и секции, занимаюсь). У БМВ нет высшего образования. Я буду писать возражение и готова предоставить ему 2 часа в понедельник и среду в своем присутствии, так как опасаюсь оставлять их наедине. Вопрос: 1. С первой его претензией все понятно, я следую закону. 2. Каковы у меня шансы, изложив все выше сказанное подробно с чеками и док-вами, ограничить его 2 днями по 2 часа в моем присутствии? 3. Из суда еще ничего не приходило, пришло только заказное письмо от БМВ с заявлением, но в его списке приложений нет ни свидетельства о браке или разводе, ни свидетельства о рождении ребенка. Такое его заявление примут (сейчас для посещения суд закрыт, документы принимают по почте или онлайн, то есть он одновременно отправил мне и в суд и неизвестно, принято ли это заявление)?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 199ответов: 63 492
31.05.2020, 16:40

Вполне возможно что иск будет оставлен без движения и суд даст вашему бывшему мужу время на доработку иска, но могут и принять к производству. Вам надо готовить обоснованное возражение на иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 104ответов: 17 036
31.05.2020, 16:50

УВ.Софья!

1.На претензию можете ответить.

2. Ограничите или нет, решит суд ст.13 ГПК РФ с учетом мнения сторон и предоставленных доказательств ст.56 ГПК РФ и обстоятельств, на которые ссылаются стороны в процессе. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, согласно ст.66 СК РФ.

Цитата:
Сильно ограничить не получиться.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Будет учитываться и его мнения и доказательства с его стороны тоже.

3. Суд может оставить заявление без движения, дав время истцу исправить и дополнить иск и приложения к нему.

Если примут заявление или оставят без движения, суд вынесет определение.

Готовьте возражения.

Всего доброго решить вам ваш вопрос.

Ответ помог?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
31.05.2020, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья!

Из личной практики таких споров, по определению порядка общения с ребенком, я могу вам сказать однозначно, что не сможет бывший муж лет до 5 - 7 забирать ребенка к себе.

Если суд и примет решение, то только в вашем присутствии.

Вам даже переживать не о чем.

На суде обязательно будут присутствовать органы опеки и попечительства, которые встанут на сторону ребенка и родителя, который дает своему чаду полноценное воспитание.

Обязательно пишите возражение на иск, ссылаясь на все то, что вы указали сейчас в своем вопросе.

Но опять же, повторюсь - если суд и примет решение о порядке общения с ребенком, то только в вашем присутствии и на вашей территории до 5 лет точно.

ст. 66 СК РФ,

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 856
31.05.2020, 16:52

Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А потому два часа два раза в день в Вашем присутствии, это очень мало.

Такое суд не примет.

Порядок будет установлен о встречах без Вашего присутствия.

По количеству дней и времени, нужно побороться..

О принятии иска смотрите информацию на сайте суда, принять могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
31.05.2020, 16:54

Такое право у отца вашего ребенка имеется согласно статье 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а поэтому суд его исковое заявление удовлетворит на 100%.

Какое будет Решение суда, это как раз будет во многом зависть от Вас тоже, как матери этого ребенка.

Так что Вы РЕАЛЬНО подойдите к этому юридическому вопросу!

Вы вправе на этот иск согласно статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ не только подготовить грамотное письменное возражение с ссылками на статьи СК РФ и ГПК РФ, но и свои варианты общения этого отца с вашим общим ребенком (периоды, время, место), а также вправе в материалы гражданского дела предоставить нужные доказательства (при наличии).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 267
31.05.2020, 16:54

Есть шансы. Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подготовьте отзыв на иск, укажите в нем свой вариант графика и порядке общения, аргументируйте отзыв документами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
31.05.2020, 16:56

Софья

по второму вопросу: Конечно вы имеете право на возражение по порядку общения выставленные бывшим мужем и просить те условия на которые вы ссылаетесь.

Цитата:
Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)
Следовательно суд примет решение по вашему графику общения в те дни, которые вы изложите

3. При принятии искового заявления суд может оставить иск без движения и определить срок для предоставления не достающих документов в соответствии со ст. 136 ГПК.

Если ваш бывший муж успеет к этому сроку приложить документы то дело возобновиться к рассмотрению, если нет суд вернет материал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 609ответов: 5 097
31.05.2020, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Софья

Если вы не согласны с тем порядком общения, который просит установить ваш бывший муж, то нужно не просто писать возражения, а встречное исковое заявление о порядке общения с ребёнком (ст.65 66 СК РФ)

В таком случае вы будете полно и последовательно указывать на каком порядке общения Вы настраиваете и готовы предоставить мужу реализовать свои права, но и нести обязанности (ст.131—132, 137—138 ГПКРФ)

С Доказательствами того, что ребёнок должен находиться прежде всего при общении с отцом в комфортной для него среде с учётом рекомендаций по питанию и соблюдению режима дня, его отношение к отцу и психологической привязанности

Что касается доказывания, важно предоставить суду сведения и документы, подтверждающие что режим вашего ребёнка состоит не только из посещения детского сада, но и других кружков, секций и поддержание этого режима дня установленном порядке

Что касается неблагоприятной обстановки, о которой вы пишете, по поводу отсутствия у него постоянного места жительства и отсутствие надлежащих условий для общения с ребёнком жилищных и наличие опасности в настоящее время на предмет контакта в период пандемии, об этом тоже должны будете сообщить

Доказательства, кроме письменных могут являются свидетельские показания, подтверждающие что режим и порядок общения должен быть именно такой, на котором вы настаиваете и в Вашем присутствии.

Что касается информации из суда, если вам известно в какой суд он подал, судя по исковому заявлению, можете прозвонить и узнать в этом суде, принято ли данное заявление и назначено ли предварительное слушание или судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 631ответов: 39 779
31.05.2020, 17:22

1.Такая категория дел рассматривается не быстро.

При рассмотрении иска по порядку общения суд обязательно учитывает и распорядок жизни ребенка (кружки и секции и расстояние вас друг от друга и возраст ребенка).

2.Обязательно производиться осмотр места жительства отца ребенка. Должно быть спальное отдельное место для ребенка, игрушки и т.д.

3.Наличие у вас двух образований и отсутствие их у вашего бывшего мужа никак не влияет на его родительские обязанности и права.

4.Увы, но и наличие долга по алиментов никак не влияет на общение ребенка и отца.

5.Нужно сделать заключение специалиста о привязанности ребенка к родителям или заявить о назначении экспертизы

6.Обязательно нужно выдвинуть свое исковое заявление (не возражение) , а встречный иск (влияет на судебные расходы)

7.О том, принят иск или нет можно посмотреть на сайте суда или позвонить в понедельник в канцелярию и вам скажут.

8.Рекомендую оставить эмоции и разные характеристики о том, что

Цитата:
Есть факты аморального поведения отца (приводил в кровать на глазах у ребенка женщин - в опеке сказали - не докажите), есть факты очень личного обнимания, целования с женщиной на глазах взрослых и детей (на соревнованиях по бадминтону - свидетели есть).
-увы, но это никак не повлияет на решение суда, а суд против вас немного настроит и у суда появиться симпатия к Истцу и позиция, что вы "Истеричка и мстите ему".

9.Вы можете и до минимума сократить его общение и суд встанет на вашу сторону если в соответствие ст.56 ГПК РФ доказать суду:

что ребенок не спит без вас, что ему требуется специальный рацион, а готовить бм не умеет, что у него аллергия в указанный для отдыха период и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 17 047ответов: 21 311
31.05.2020, 20:43

Поддерживаю разъяснения данные вам коллегами и хочу добавить следующее:

Во всех спорах между родителями по поводу детей, мне лично очень хорошим подспорьем всегда является заключение психолога, к которому суд всегда "прислушивается" и которое может стать веским доказательством вашей позиции, в соответствии со ст. 86 ГПК РФ. Очень вам рекомендую его сделать и вместе с возражениями подать в суд. Психолога вы можете легко найти из своего города на сайте b17.ru.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15999555

В разводе. Есть ребенок - дочь 6 лет. Живем в одном городе. Ребенок прописан у мужа, фактически проживали в браке по месту моей прописки, и после развода ребенок проживает со мной. Живем вдвоем я и дочь.

Бывший муж объясняя, что сильно загружен на работе, и у него нет времени назначать даты и место встреч, требует что хочет после работы когда у него появится свободная минута заехать на 10-15 минут " на чай" повидаться с ребенком! Ко мне домой. Либо среди недели назначает встречу к примеру выехать на природу на шашлыки, и когда я даю понять, что бери ребенка, а я присутствовать не буду - приходит в ярость.).

В Итоге встречам я не препятствую, у ребенка есть сотовый он звонит ей, даже если она не услышала, то перезванивает с моего телефона и ему и его матери (бабушке) . Предлагаю ему ограничится встречами либо на его территории либо приезжай забирай (или привезу) и гуляйте отдыхайте, но не у меня в квартире. (боюсь находится с ним одна, т к агрессивен при мне ударил мою 2-родную сестру, часто бывает в алкогольном состоянии и не адекватно себя ведет: может приехать и порываться зайти в квартиру, угрожать мне и моим родственникам и т.п) Теперь Он аргументирует тем, что я должна его впускать в квартиру, что бы он смог проверить жилищно-бытовые условия! Имеет ли он на это право? И если имеет - могу я добиться присутствия третьих лиц (бабушки, дедушки, соседей или подруги) если впущу его домой. Так как по мне кажется не встречи с ребенком ему важны а со мной.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 3 613ответов: 3 965
01.07.2019, 10:38

Для того, чтобы запретить бывшему супругу посещать ребенка по месту Вашего жительства, обратитесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 1 023ответов: 2 176
01.07.2019, 10:38

Эвелина, разведены или нет - это личное. А вот встречать с ребенком он имеет полное право, как и Вы.Если между эк-супругами не достигнуто Соглашение об определение места проживания, встречи с ребенком, то нужно обращаться с иском в суд. И в судебном порядке суд определит время встречи ребенка с родителями и место его проживание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
01.07.2019, 10:47

Эвелина, пока нет никакого судебного решения, Вы, фактически, не ограничены в своих действиях. Можете даже не давать видеться с ребенком. А если бывший муж не согласен с таким Вашим решением, то он вправе определять порядок общения с ребенком в судебном порядке.

Если не хотите с ним видеться, то не должны, равно как и впускать в квартиру, а также привлекать других лиц в качестве свидетелей в случае, если сталкиваетесь с ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Тюменьотзывов: 58ответов: 72
01.07.2019, 10:50

Эвелина!

Согласно Статье 65. Осуществление родительских прав - родители осуществляют свои права только в соответствии с интересами их детей. Родители не вправе причинять какой-либо вред ребенку, в том числе и эксплуатацию:

Цитата:
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Исходя из Статьи 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, при не достижении согласия о условиях свидания с ребенком, Вы можете обратиться в суд с требованием установления такого порядка. В этом случае, невыполнение решения суда уже будет преследоваться соответствующей ответственностью.

В будущем стоит рассмотреть вопрос о целесообразности таких свиданий. Так как, если человек психически неуравновешен - это может нанести вред и Вам и ребенку. Существует механизм лишения родительских прав.

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что касается жилья.

Исходя из положений жилищного законодательства никто не может нарушать Ваших прав по неприкосновенности жилища:

Цитата:
1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17576819

Ребенок по решению суда живет с отцом так как на тот момент там ему было лучше но отец перестал давать видеться с сыном у него новая девушка есть ребенок 2 года я не видела сына 2 года но сейчас виделась сыном он хочет жить со мной я живу с молодым человеком у него отец на данный момент не работает а ребенок живет у бабушки и дедушки как мне забрать его к себе.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
10.07.2020, 21:02

Виолетта! Нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ, т.к. у Вас как у матери есть такое право. Однако приготовьтесь к сопротивлению, т.к. если не видели 2 года ребенка, то отец так просто может его не отдать. Если же договоритесь до суда, то иск не понадобится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 833ответов: 1 444
10.07.2020, 21:08

Вы можете подать исковое заявление в суд, желательно, что бы составлял его юрист со всеми обоснованиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
10.07.2020, 21:27

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) об определении порядка (время, даты, место, количество встреч и т.д.) общения для Вас с ребенком (если Вы не лишены родительских прав в отношении этого ребенка).

Цитата:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если суд уже рассматривал вопрос о месте жительства вашего ребенка по иску отца на основании статьи 65 СК РФ и иск отца был судом удовлетворен, ребенок проживает с отцом, то в этом случае очень трудно без соответствующих доказательств добиться в суде нового решения, что бы ребенок проживал с вами.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
10.07.2020, 21:36

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только по решению суда, сможете забрать ребёнка. А вот от бабушки можете смело его забрать, пока он не лишил вас родительских прав. Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав Семейный кодекс РФ

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Интересуетесь

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
10.07.2020, 21:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

поскольку имеется судебное решение, что ребенок проживает с отцом. Забрать ребенка вы не сможете.. НО поскольку у вас ИЗМЕНИЛИСЬ обстоятельства, вы сможете подать в суд иск об определении места жительства ребенка с вами.

Я поняла, что ребенку 7 лет, поэтому на суде его мнение, с кем он хочет проживать, испрашиваться не будет (это возможно при достижении ребенком 10 лет), но согласно ст. 66 СК РФ будет учитываться мнение ребенка, с кем он будет проживать.На этот случай лучше иметь свидетелей.. Также будет учтено что отец ребенка не работает и фактически не воспитывает ребенка..

Советую обращаться в органы опеки, если отец ребенка будет препятствовать свиданиям, это может также сыграть свою роль при определении места жительства ребенка судом..

Цитата:
ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
10.07.2020, 23:52

Виолетта

Подавайте иск об определении место жительства ребенка с вами на основании ст.65 СК

Представьте письменные доказательства о не проживании ребенка с отцом.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Цитата:
По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
11.07.2020, 01:00

Виолетта, доброй ночи!

В связи с тем, что ваш ребенок живет с отцом по решению суда, просто взять его и забрать вы не можете, так как за это предусмотрена ответственность.

Однако, я настоятельно рекомендую подать иск в суд, об изменении проживания ребенка с вами.

В суде, необходимо предоставить доказательства того, что ребенок фактически проживает не с родителем, а с бабушкой, при том, что есть живая и здоровая мама.

Вы ведь не больны алкоголизмом? Наркоманией? У вас есть где жить? Есть на что содержать ребенка?

Поэтому, что вам сейчас делать?

Готовить иск в суд об изменении места жительства ребенка и определении его с вами (ст. 65 СК РФ)

Цитата:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Виолетта, у нас в РФ дети имеют право заявить о своем намерении проживать с одним из родителей с 10 лет.

Так как вашему ребенку 7, то в суде его желание учитываться не будет.

Однако, при таких судебных процессах всегда присутствуют органы опеки, они будут опрашивать ребенка, и могут заявить в суде о том, что ребенок к вам привязан.

Кроме того, попробуйте собрать к суду доказательства, что ребенок проживает именно с бабушкой. А не с отцом. Это могут быть фото, видео, переписки и т.д. Суд учитывает все доказательства (ст. 56 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 609ответов: 5 097
11.07.2020, 08:22

Виолетта.

Вы хотите чтобы ребёнок жил с вами а не с отцом, или хотите определить порядок общения с ребёнком?

Вам необходимо действовать следующим образом:

1. Обратиться в органы опеки о проверке условий проживания ребёнка и фактического местонахождение и проживания вашего ребёнка

2. При получении заключения органов опеки дополнительно собрать необходимые доказательства тому, в том числе свидетельские показания, фотографии любые другие документальные подтверждения, тому, что ребёнок фактически не проживает с отцом, а проживает с его родителями

И дальше вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком

Первый путь сложный, требующий моральных, финансовых затрат поскольку будет проверяться не только ваше желание определить место жительства ребёнка с вами, но и ваши для этого возможности, а именно финансовая состоятельность, возможность обеспечивать ребёнка необходимым, наличие доходов и возможность проживать ребёнком и обеспечение ему жилищных условий

Или второй способ, это определить порядок общения с ребёнком, это позволяет вам получить судебное решение, в котором будет чётко прописано когда на такой территории сколько времени ребёнок будет с вами

И при таком судебном решении никто не имеет право препятствовать вам видится с ребёнком. Второй способ наверняка будет в Вашу пользу, поскольку позволяет вам реализовать свои права по непосредственному общению с ребёнком при наличии такого судебного решения (ст. 66 СК РФ)

И в будущем требовать уже и определение места жительства ребёнка с Вами, и выбор за Вами!

Успешного разрешения Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17576840

Он не дает мне видеть его снова сын хочет к нам ему 7 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 631ответов: 39 779
10.07.2020, 21:09

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Утвержденный порядок общения может быть изменен, если, например, психоэмоциональное состояние ребенка ухудшилось именно из-за длительного пребывания с отцом. Или матерью.

В суде назначают экспертизу (если кто то из сторон этого просит и хочет), перед экспертами ставятся вопросы. Проводиться экспертиза по привязанности ребенка к родителям.

Практику можете посмотреть http://www.garant.ru/article/627311/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 833ответов: 1 444
10.07.2020, 21:09

1) вы можете подать в суд на установления общения с ребенком.

2) вы можете подать в суд на определение места жительства с вами.

3) мнение ребенка в 7 летнем возрасте не учитывается в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
10.07.2020, 21:13

Это как раз повод для судебного решения вопроса согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, чтобы определить место жительства ребенка с Вами. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
10.07.2020, 21:44

Это отдельное основание для удовлетворения ваших требований судом - см. мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 579
10.07.2020, 23:54

Тем более обращайтесь в суд с иском об определении место жительства с вами

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Цитата:

По данному делу по требованиям родителей об определении места жительства детей одним из юридически значимых и подлежащих доказыванию обстоятельств с учетом подлежащих применению норм материального права являлось выяснение вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам детей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
11.07.2020, 01:02

Виолетта!

Только суд может вынести решение о том, чтобы ребенок проживал с вами. Если бы не было решения суда о том, что ребенок должен проживать с отцом, то можно было бы его забрать.

Действуйте законно, через суд, чтобы ребенок жил с вами и не переживал, что его заберут обратно в любой день. Вы же не хотите, чтобы приставы его у вас забирали. Поэтому СУД ОДНОЗНАЧНО!

Читайте мой ответ Вам выше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 609ответов: 5 097
11.07.2020, 10:36

А вам нужно определиться, что именно Вы готовы сделать: обратиться в суд и признать место жительства ребёнка с вами или обратиться в суд о порядке общения с ребёнком

Первый путь сложный, требующий моральных, финансовых затрат поскольку будет проверяться не только ваше желание определить место жительства ребёнка с вами, но и ваши для этого возможности, а именно финансовая состоятельность, возможность обеспечивать ребёнка необходимым, наличие доходов и возможность проживать ребёнком и обеспечение ему жилищных условий

Или второй способ, это определить порядок общения с ребёнком, это позволяет вам получить судебное решение, в котором будет чётко прописано когда на такой территории сколько времени ребёнок будет с вами

И при таком судебном решении никто не имеет право препятствовать вам видится с ребёнком. Второй способ наверняка будет в Вашу пользу, поскольку позволяет вам реализовать свои права по непосредственному общению с ребёнком при наличии такого судебного решения (ст. 66 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517795

Мой сын не общается с нами и своим сыном. Я, бабушка, по согласию с мамой моего внука оформили Соглашение на алименты на содержание несовершеннолетнего внука. Я получаю пенсию и работаю. Пенсионный фонд 5 лет переводил алименты, а сейчас вернули документы. Соглашение заверено нотариально (имеет силу исполнительного листа). Пенсионный фонд отказывается перечислять алименты, требует оформлять через суд. Мы не хотим суда. Что законы поменялись?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 267
10.06.2021, 18:19

Никакие законы не поменялись. Нотариально удостоверенное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (ст. 12 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 158ответов: 223
10.06.2021, 18:20

Нотариальное соглашение является исполнительным документом. Вы вправе обжаловать действия ПФР, либо предъявить соглашение к исполнению в службу судебных приставов. При получении постановления от пристава ПФР исполнит требования исполнительного документа (соглашения).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 18:20

Увы, но даже отказ Пенсионного фонда Вы можете обжаловать именно в суде...

Если соглашение не расторгнуто, то пусть невестка получит на него исполнительный лист и через приставов с Вас будут взыскивать эти же средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 18:20

Увы, но даже отказ Пенсионного фонда Вы можете обжаловать именно в суде...

Если соглашение не расторгнуто, то пусть невестка получит на него исполнительный лист и через приставов с Вас будут взыскивать эти же средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 631ответов: 39 779
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 223ответов: 67 037
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 136ответов: 341
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 214
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 856
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5954311

Мы с мужем уже в разводе 1 год, есть сын-8 лет, последнее время сын больше тянется к отцу (тот его очень любит). Между собой мы с бывшим мужем общаемся без скандалов. Но,мне кажется, сын хочет остаться жить с папой. Что решает в таких делах суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 983ответов: 5 117
28.01.2015, 13:10

Решая вопрос о месте жительства ребенка, суд всегда должен исходить из интересов детей. Учитываются:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в том числе род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.

Суд должен принять необходимые меры, чтобы выяснить непосредственно в судебном заседании или путем дачи соответствующего поручения органам опеки и попечительства мнения детей о том, кто из них с кем из родителей хотел бы проживать.

При разрешении судом спора об определении места жительства несовершеннолетних детей каждый из родителей должен доказывать, что определение места жительства детей с ним наиболее отвечает интересам ребенка, а также согласуется с мнением ребенка, достигшим возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Причем даже тот факт, что ребенок не достиг возраста 14 лет, т.е. является малолетним, не является безусловным основанием для определения места жительства детей с матерью.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение