Я работаю в МВД. Более недели назад написал заявление об увольнении по собственному желанию, но приказа о моем увольнении так и не вышло. | Тюмень

Вопрос №287085

Я работаю в МВД. Более недели назад написал заявление об увольнении по собственному желанию, но приказа о моем увольнении так и не вышло. На всякий случай я сделал копию своего заявления со входящим номером. Скоро истекает 2 недели со дня подачи заявления. Если на 15-ый день я просто не выйду на работу чем мне это грозит? Что мне делать по прошествии этого срока и согласно каким законам я должен действовать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Николай!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Так же ст. 19 Закона о милиции предусматривает, что сотрудники милиции могут быть уволены со службы по собственному желанию.

Таким образом, в случае если истек двухнедельных срок с момента предупреждения, работник (служащий) вправе не выходит на работу (службу), что не влечет для него каких-либо отрицательных правовых последствий. Более того, по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Николай!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Так же ст. 19 Закона о милиции предусматривает, что сотрудники милиции могут быть уволены со службы по собственному желанию.

Таким образом, в случае если истек двухнедельных срок с момента предупреждения, работник (служащий) вправе не выходит на работу (службу), что не влечет для него каких-либо отрицательных правовых последствий. Более того, по истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать работника. Никакие причины не могут служить для этого основанием. В день увольнения - последний день работы - работодатель обязан выдать ему трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении, другие документы по письменному требованию работника и произвести с ним расчет. В этот день работник может быть освобожден от работы на время, необходимое для получения расчета и трудовой книжки, если по объективным причинам он не может этого сделать по окончании рабочего времени. Если же работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот же день должен направить ему почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686574

Отработала в школе педагогом 8 месяцев, положен ли мне отпуск в размере 56 дней.

Ответы на вопрос:

Да, вы имеете право на отпуск после отработки не менее 6 месяцев в соответствии со ст.122 ТК РФ. Обычно в школах пытаются лишить учителей данного права и пытаются предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени, как было в старом законодательству, чем нарушают права работников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687301

Скажите пожалуйста почему не могу дозвониться до службы судебных приставов Ленинского округа г.Тюмени и нет ответа на обращения к ним по электронной почте?

Ответы на вопрос:

Это у всех такая проблема. Если пристав не дал свой номер сотового - бесполезно. Надо идти в приемный день к приставу. На сайте у них приемные дни указаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Почему не можете дозвониться, мы не знаем. Вероятно, что трубку никто не берет, если номер набираете верно. Однако вы должны иметь ввиду, что судебные приставы не обязаны общаться в телефонном режиме, так как личность по телефону установить нельзя. На электронную почту они также не обязаны реагировать. Есть формы общения, установленные законом, то есть нужно являться лично или направить своего представителя на основании доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687431

Как получить заказное письмо пришедшее на имя умершего человека, который являлся мне отцом.

Ответы на вопрос:

На почте должны сделать отметку о смерти и вернуть письмо отправителю. Если проживаете в одной квартире, Вам могут выдать, но нужно указать что получила дочь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687468

Мы заехали в новостройку. Отказались от Управляющей Компании. Она выставила большой счет, который я хочу чтоб они пересчитали... Что должно входить в Содержание придомовой территории? И могу ли я отказаться от уплаты данной статьи, так как мы отказались сразу и они ничего не делали. Могу ли я отказаться от уплаты статьи-управление жилым фондом.

Ответы на вопрос:

Все зависит от того за какой период и какие расходы Вам выставили. Подайте заявление в горжилинспекцию и попросите проверить законность выставленных платежей. Укажите когда подписан акта приема-передачи квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658143

Можно ли проверить якобы ИП но на самом деле занимаются в заброшенном дому агентами?

Ответы на вопрос:

Из вашего вопроса не понятно - какими агентами, кто занимается? Мысли читать не умеем. Вопросы нужно писать понятно. Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно проверить конечно, если это кому-то нужно. Обычно это делается путем подачи жалоб в соответствующие правоохранительные структуры: полицию, налоговую инспекцию и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658459

Николай Ивановец тюменская область рп Голышманово набирает группы людей для работы агентами, эти агенты ездят по различным магазинам и развозят различный товар разных категорий как химию там пищевую продукцию, агенты товар берут у этого коли, ни каких документов нет, как ИП он не зарегистрирован!

Ответы на вопрос:

А этим агентам и нет надобности ИП открывать. Они могут работать с Николаем по гражданско - правовому договору, например агентский договор, так же как и сам Николай может работать на кого то по такому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На такую деятельность этого Николая можно жаловаться в прокуратуру, Пусть проведут проверку и узнают Кто такой этот Николай и в случае необходимости он будет привлечен к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658559

Скажите влияет ли судимости бывшего мужа с которым развелась лет 5 назад на мое трудоустройство я до сих пор с его фамилией?

Ответы на вопрос:

Судимость вашего бывшего мужа и никак не может повлиять на ваше трудоустройство. Необоснованный отказ в приеме на работу не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Трудоустройство куда именно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы собираетесь на государственную службу, то конечно это может повлиять негативно в зависимости от того, на какую должность претендуете. В частном и негосударственном трудовом секторе это не имеет никакого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640123

Как можно отказаться от навязанной страховки в банке?

Ответы на вопрос:

Расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию вы можете в течение пяти дней с момента заключения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы вправе отказаться от исполнения договора страхования, если право на отказ предусмотрено в договоре. Если не предусмотрено-обращайтесь с жалобой в Центробанк, можно через сайт Центробанка..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение