Адрес или телефон государственной нотариальной конторы, | Москва

Вопрос №287088

Адрес или телефон государственной нотариальной конторы, занимающейся оформлением дел о вступлении в права наследства в Москве, район Железнодорожный, ул. Флотская 98 (адрес прописки)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
21.10.2005, 17:55

Наследство оформляется по адресу умершего. Адрес нотариуса посмотреть у меня на сайте, хотя были и изменения, тогда нужно будет звонить в нотариальную палату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14024126

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А съездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 179
23.03.2018, 20:07

Нет. Заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 786ответов: 15 450
23.03.2018, 20:08

Наследственное дело открывается по месту жительства наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 147
23.03.2018, 20:08

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не получится, только по месту нахождения недвижимости и не иначе, откроете наследственное дело. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 144ответов: 73 304
23.03.2018, 20:08

Подача заявления на принятие наследства возможна только по месту открытия наследства. И никак иначе. Принесите заявление о принятие наследства в 6 месячный срок. Вопрос принципиальный, четко предусмотренный законом - нужно ехать в Струнино. К единственному нотариусу, если он там один. По другому никак.

Вы можете обратиться к нотариусу в Александрове, написать заявление там, засвидетельствовать верность подписи на заявлении о принятии наследства и попросить нотариуса отправить заявление нотариусу в Струнино. При визите к нотариусу надо иметь паспорт, документы, подтверждающие родство с наследодателем, свидетельство о смерти наследодателя, документы на наследуемое имущество.

Ст.1154 ГК РФ.Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
23.03.2018, 20:14

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Согласно ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, наследственное дело открывается только по месту открытия наследства, но не обязательно туда приезжать, можно направить заявление по почте или принять наследство через представителя на основании доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
23.03.2018, 20:18

Наталья! Закон прямо указывает на то, что обращаться по поводу принятия наследства умершего нужно к нотариусу только по последнему месту жительства наследодателя. - ст. 1115 ЖК РФ. К сожалению, в вашем случае нотариуса выбрать нельзя, но Закон позволяет вам также выслать заявление почтой, почтой же выслать и все документы. Либо передать заявление и документы нотариусу по месту жительства (вашего) а уже ваш нотариус перешлет все нотариусу города Струнино. Также ваш нотариус обязан заверить вашу подпись на заявлении о принятии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Парфенов И. А.
Юрист г. Москваотзывов: 933ответов: 2 496
23.03.2018, 20:26

В соответствии с установленными законом правилами, наследство открывают по последнему месту регистрации или проживания покойного. То есть это место, где покойный проживал продолжительное время, был прописан и жил вплоть до своей смерти (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
23.03.2018, 20:38

Есть закон а он гласит, что Наследственное дело заводится по месту открытия наследства,

определяемому в соответствии положениями ГК РФ (статья 1115) — Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее

пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается

место нахождения такого наследственного имущества. Если такое

наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия

наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого

имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при

отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества

или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из

его рыночной стоимости.

Таким образом, заводить наследственное дело необходимо, руководствуясь нормами ГК РФ.Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 655ответов: 36 144
23.03.2018, 21:05
Это лучший ответ

На территории Владимирской области введен новый порядок ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ». Все нотариусы соответствующих нотариальных округов Владимирской области с 1 января 2015 года вправе осуществлять нотариальные действия, связанные с выдачей свидетельства о праве на наследство и принятием мер к охране наследственного имущества, в пределах своего нотариального округа в отношении наследодателей, умерших после 31 декабря 2014 года.

(срок вступления установлен. Ст.1154 ГК РФ.)

Новый порядок позволяет гражданам оформлять наследственные права у любого нотариуса по своему выбору в пределах нотариального округа, в котором проживал наследодатель.

Во Владимирской области нотариальную деятельность осуществляют 73 нотариуса в 18 нотариальных округах. Так, например, в городе Владимире гражданин вправе обратиться к любому из 17 нотариусов, занимающихся частной практикой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 227ответов: 49 554
23.03.2018, 22:38

Хотя в законодательстве РФ, в том числе в ст. 1115 ГК РФ, указано что местом открытия наследства является место последнего жительства умершего, тем не менее, благодаря новым правилам, которые уже давно работают в Москве, Санкт-Петербурге и областях, ограничение немного ослабло, поскольку существует правило "наследство без границ" (как указала коллега). Таким образом проблем быть не должно. От себя лишь добавлю что можете обратиться совершенно к любому нотариусу области, с заявлением о вступлении в наследство, главное не пропустить срок 6 месяцев. Таким образом это помогает избежать монополю одного нотариусу в районе.

Обзвоните нотариусов, и выберете подходящего, проблем быть никаких не должно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
24.03.2018, 11:20

Дело в том, что на сегодняшний день работает программа Наследство без границ, в рамках которой предусматривает возможность граждан обратится к любому юристу для оформления наследства в каждом конкретном населенном пункте. Однако программа введена не во всех городах. Однозначного ответа по вашему региону дать невозможно, поскольку в интернете информация разнится, но вы можете об этом узнать обратившись к любому нотариусу из вашего города. Если не входите под действие программы, то нужно обращаться к специалистам согласно территориального принципа ст.1154 ГК РФ лично, либо через представителя по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 504ответов: 1 412
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 850ответов: 157 252
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 589
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №796914

В какой нотариальной конторе оформлять наследство по закону если адрес наследодателя Москва Южный АО Даниловский.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 114ответов: 5 828
02.06.2009, 12:33

В каждом районе есть только одна нотариальная контора которая имеет право заниматься наследственными делами. Вам остаётся только найти по справочнику нотариальную контору вашего района и позвонить туда, или подъехать.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517807

Если прошел срок принятия наследства, иск подавать нужно по месту смерти или по месту жительства наследника? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 18:22

Исковое заявление нужно подавать по месту жительства наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 197ответов: 5 698
10.06.2021, 18:23

Иск о восстановлении срока для принятия наследства нужно подать в районный суд по месту открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 476ответов: 39 363
10.06.2021, 18:23

По месту открытия наследства - регистрации.

Если вы пропустили срок, то можно подать иск об установлении факта принятия наследства и сразу право собственности признать и не нужно будет к нотариусу обращаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 562ответов: 3 922
10.06.2021, 18:51

Если наследник обращается для восстановления срока для принятия наследства в порядке ст.1154 ГК РФ, то исковое заявление по общему правилу подается в районный/городской суд по месту жительства/нахождения ответчика (собственника выморочного имущества или иных наследников при наличии). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, можно предъявить в районный суд по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства в РФ. Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность по делам, связанным с правами на недвижимое имущество). Если наследник обращается для установления факта принятия наследства, то заявление в особом порядке подается в суд по месту жительства заявителя или по месту нахождения недвижимого имущества, если наследуется недвижимость. Иск о признании права собственности на наследство через суд подается по общим правилам искового производства: в суд по месту нахождения ответчика или по месту нахождения недвижимого имущества, если признается право собственности на недвижимость.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 562ответов: 3 922
10.06.2021, 23:05

При рассмотрении дел о восстановлении срока для принятия наследства считают ли суды уважительной причиной пропуска данного срока тот факт, что наследник не знал о наличии вклада у наследодателя, или одной только этой причины пропуска срока недостаточно для его восстановления? У судов нет единообразной позиции по данному вопросу. В законодательстве отсутствует перечень уважительных причин пропуска срока для принятия наследства. Некоторые суды считают, что к числу уважительных причин не относится заблуждение наследника по поводу наличия и объема наследственного имущества, в том числе если наследник не знал о наличии банковского счета у наследодателя и поэтому не обращался к нотариусу для принятия наследства (см. определения Пермского краевого суда от 02.03.11 по делу № 33-1827, Ульяновского областного суда от 19.04.10). Но такой жесткой позиции придерживаются не все суды и иногда без проблем восстанавливают срок, когда наследник пропустил его только потому, что не знал о существовании вкладов, а у наследодателя не было иного имущества, для вступления в наследование которым требовалось бы обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.5. В каком порядке наследуются вклады, если в сберкнижке сделано завещательное распоряжение на имя конкретного наследника? Нужно ли в этом случае обращаться к нотариусу для вступления в наследство или можно обратиться напрямую в банк? Это зависит от того, когда было сделано завещательное распоряжение. Если до 1 марта 2002 года (то есть до вступления в силу части третьей Гражданского кодекса), то помощь нотариуса не требуется. Можно сразу обращаться в банк для получения вклада, предъявив свидетельство о смерти вкладчика (абз. 1 ст. 8.1 Федерального закона от 26.11.01 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ», далее – закон № 147-ФЗ). Исключение составляют случаи, когда лицо, указанное в распоряжении, умерло раньше владельца вклада или в один день с ним. В таком случае распоряжение на случай смерти утрачивает свою силу, находящиеся на вкладе денежные средства включаются в состав наследственного имущества владельца вклада и соответственно для принятия наследства требуется обратиться к нотариусу (абз. 3 ст. 8.1 закона № 147 ФЗ). Если завещательное распоряжение было совершено после 1 марта 2002 года, то должны применяться положения третьей части Гражданского кодекса. А это значит, что вклад наследуется на общих основаниях, то есть действует тот же порядок вступления в наследство, как и в отношении другого имущества: нужно обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство, и с этим документом обращаться в банк (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). 6. Кто выступает ответчиком в заявлении о восстановлении срока на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства, если никаких других наследников, кроме меня, нет? Если подано исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства, то ответчиком будет выступать РФ в лице территориального налогового органа или территориального подразделения Росимущества. Дело в том, что когда отсутствуют наследники по закону и по завещанию либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из них не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным (п. 1 ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество переходит в собственность РФ (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Функции по выполнению работы с выморочным имуществом одновременно возложены на ФНС России и на Росимущество (см. письмо ФНС России от 04.12.08 № ШС-6-3/892), поэтому в качестве ответчиков в исках о восстановлении срока на принятие наследства обычно указывают их территориальные органы. Что касается заявления об установлении факта принятия наследства, то в силу отсутствия спора о праве ответчика здесь не будет. Но к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:30

По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 3 562ответов: 3 922
12.06.2021, 19:11

К участию в судебном разбирательстве в качестве заинтересованных лиц обычно привлекаются банк, в котором открыт вклад, и нотариус (если наследник обращался к нему по истечении 6-месячного срока за выдачей свидетельства о праве на наследство, но получил отказ). Вам об этом необходимо ходатайствовать в суде, или же в исковом заявлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518258

Недвижимости нет в наследстве, только вклад в Сбербанке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 411ответов: 4 748
10.06.2021, 22:56

Следует подать по последнему месту регистрации умершего.

Но в Вашем случае, следует подать иск о фактическом принятии наследства и признавайте право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516626

У меня мама умерла в другом городе, скажите как мне быть с оформлением наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
10.06.2021, 11:25

Вы можете подать заявление нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
10.06.2021, 11:28

Заявление о принятии наследства нотариусу можно направить почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:38

В течение 6 ти месячного срока нужно подавать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517626

Можно ли открыть наследственное дело по доверенности от отца.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 807ответов: 1 346
10.06.2021, 17:27

Можно, если в доверенности это право предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 425ответов: 9 634
10.06.2021, 17:27

Представитель сможет действовать от вашего имени, принимая наследство, если у него будет нотариально оформленная доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 371ответов: 729
10.06.2021, 17:28

Можно. Но в доверенности должно быть указано именно то, что открыть наследственное дело и т д...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 86ответов: 239
10.06.2021, 17:29

Оформление по доверенности наследства, например, обязывает доверенное лицо обратиться к нотариусу в предусмотренный законом срок, собрать необходимые и подтверждающие наследственную массу документы, получить свидетельство и передать все полученное доверителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14499972

К какому нотариусу по наследству мне обратиться по месту жительства умершего или по месту прописки умершего где находится имущество его. умер он в Волгограде а прописан в Челябинске.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
17.08.2018, 21:24

Для оформления наследства необходимо наследнику (его представителю) надо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с документами, подтверждающими родство с наследодателем. Документы можно отправить почтой.

Гражданский кодекс

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14499996

Спасибо за ответ что значит в Челябинске открывать наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
18.08.2018, 17:45

Если зарегистрирован по месту жительства в Челябинске, то здесь и следует открывать наследственное дело. Со свидетельством о смерти обратитесь в к любому нотариусу. Срок не пропустите: он составляет 6 месяцев со дня смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение