Возможна ли покупка дома в деревне по нотариально заверенной доверенности при наличии дарственной и записи в домовой книге?

• г. Санкт-Петербург

Продают дом в деревне по нотариально заверенной доверенности. Владелец дома получил дом по дарственной (он болен, инсульт, но расписаться может) и зафиксирован в домовой книге в сельсовете в 1992 г. Могу ли я на основании означенных документов произвести покупку дома? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уясните у нотариуса, выдавшего доверенность, не была ли данная доверенность отозвана, и если не была, можете покупать. При этом не лишним будет убедиться в отсутствии обременений у квартиры, зарегистрированных в ЕГРП

Советую потребовать от продавца справку от психиатра о том, что на учете не состоит, психическими заболеваниями не страдает....Это поможет, если впоследствии наследники продавца решат оспорить сделку....