Я, в январе, купил квартиру у Первой Ипотечной Компании. | Москва

Вопрос №287104

Я, в январе, купил квартиру у Первой Ипотечной Компании. Она мне обещала сделать право собственности в течении года. Я подписал договор, в котором мне надо платить сразу за коммуналку, не смотря на то, что у меня нет еще права собственности. Но это противоречит ст.153 ЖК.

Вопрос: Что мне грозит, если я не буду платить коммунальные услуги до получения права собственности?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
27.10.2005, 12:21

Вы совершенно правы, стойте на своём ссылаясь на п. 5 ст. 153 ЖК РФ, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника только с момента возникновения права собственности на жилое помещение, взыскивать по суду фирма с Вас не сможет, но Вы можете испортить с ними отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №18517489

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 480ответов: 15 677
10.06.2021, 16:16

В случае приобретения квартиры по договору уступки требования, срок владения считается с даты полной оплаты по такому договору. То есть в вашем случае срок уже вышел и налог платить не надо.

Цитата:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 458ответов: 627
10.06.2021, 16:20

Налог платится даже при продаже квартиры по переуступке прав требования. Следовательно, для налоговой моментом возникновения права собственности на квартиру является момент подписания договора уступки прав. Таким образом, квартира будет считаться Вашей более 5 лет, и налог платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 27ответов: 46
10.06.2021, 16:37

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре. Государственная регистрация является единственным доказательством существования права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

Как указано в п. 2 ст. 223 ГК РФВ, что право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации.

По общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков в отношении объектов недвижимого имущества, на которые зарегистрировано право собственности, с момента государственной регистрации этого права.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

И как указано в ч 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 350ответов: 1 058
11.06.2021, 18:41

Ввашемслучае, если хотите продать без налога, с дня вступления в силу решения суда до дня регистрации сделки должно пройти 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516292

У меня такой вопрос почти купили квартиру через аккредитив сбербанка но сделку пришлось приостановить до регистрации так как не нравится квартира и мы передумали ее покупать (есть участок стены с снаружи заплесневевший и сырой, квартира на первом этаже) срок аккредитива истекает через месяц и мы получим свои деньги обратно но продавец угрожает нам что подаст в суд если мы сделку не возобновим и хочет отсудить у нас неустойку якобы он хотел купить другую квартиру и внес уже за нее задаток а об какой суме идет речь не говорит типа в суде вы все узнаете! Вопрос в том что может он реально сделать, какие последствия у нас будут? Или он нас просто пугает и хочет вынудить купить эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 390
10.06.2021, 08:32

Ответ на Ваш вопрос напрямую зависит от содержания Вашего договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 447ответов: 1 613
10.06.2021, 08:48

направьте ему письменное уведомление о расторжении договора купли продажи в связи с обнаружением существенного недостатка квартиры - плесени на стене. Заказным с уведомлением с описью вложения. Сфотогафируйте. Если подаст на Вас в суд, о понуждении к регистрации Вы встречное о расторжении. Неустойки не будет, если у Вас указано в договоре. Так как расторжение договора по вине продавца из за некачественного товара.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 447ответов: 1 613
10.06.2021, 09:01

Читайте личные сообщения Вы меня спросили. Если сделаете, как я написала выше шансы продавца будут равны нулю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518097

Хотела бы узнать, буду ли я платить налоговый вычет при продажи квартиры.

Договор ДУ участия в долевом строительстве от октября 2015 г. А дата присвоения кадастрового номера от 04. 10.2016 г.

Когда можно продавать квартиру и не платить налог по продаже?

Благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 586ответов: 258 355
10.06.2021, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после 04 10 2021 года, у вас не будет налога с продажи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 282ответов: 1 809
10.06.2021, 21:10

Ирина, здравствуйте!

Если единственное жилье, то после 04.10.2019 года, если нет то после 04.10.2021 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514717

Обязана ли я оплатить коммунальную задолженность за квартиру до продажи квартиры (квартира в собственности) или же я могу оплатить после сделки коммунальные платежи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
09.06.2021, 14:45

Никто Вам не запретит продажу, если нет запрета по судебному решению или от приставов. Иногда не хотят справки ф.7.9 выдавать-но это не законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
09.06.2021, 14:46

Нина Аркадьевна, наличие задолженности за коммунальные услуги не является препятствием для заключения договора купли-продажи квартиры.

Оплатить долг можете и позже. Но важно помнить, что за капремонт долги от старого собственника переходят к новому.

Все остальные долги оплачивать должен предыдущий собственник, то есть Вы.

Поэтому смело продавайте квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 685ответов: 7 719
09.06.2021, 14:47

Продавец перед продажей должен взять справку в управляющей компании о наличии/отсутствии задолженности. Вы начинаете оплачивать коммунальные платежи после вступления в права собственности и внесения изменений в лицевой финансовый счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 62
09.06.2021, 14:47

Собственник обязан оплачивать коммунальные платежи 10 числа каждого месяца. Опишите суть проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 286ответов: 5 841
09.06.2021, 14:48

В рассматриваемом случае, да, желательно, поскольку покупатель данный факт будет проверять перед сделкой.

Новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
09.06.2021, 20:40

Если покупатели согласны оформить договор и зарегистрировать его при наличии данной задолженности то можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510196

Взял в ипотеку квартиру. В ней живу уже 2 месяца но пока не оформил право собственности. Могу ли я прописаться в ней имея на руках только ипотечный договор и акт приёма квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 279ответов: 21 399
07.06.2021, 13:38

Артём

На самом деле переход прав на недвижимое имущество подлежит, государственной регистрации в Росреестре, - обратитесь за оформлением в ближайший МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 981ответов: 2 987
07.06.2021, 13:40

Нет. Подтверждение права собственности на эту квартиру обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15724037

Ситуация такая:

Я покупал квартиру, но оформил ее на друга! Продавец продал квартиру, но деньги ему передавал я, о чем у меня имеется расписка от продавца, что он получил деньги именно от меня! Но оформил я на друга, так как был в процессе развода! Итог: продавец готов подтвердить в суде, что я передавал деньги, но оформил на друга, расписка есть только у меня!

Далее: друг без моего ведома продаёт квартиру и деньги забирает себе!

Вопрос: смогу ли я по суду взыскать с него деньги за квартиру? Смогу ли я расторгнуть сделку, признать ее не действительной и оформить квартиру на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
05.05.2019, 08:52

Да, сможете взыскать деньги на основании ст. 1102 ГК РФ. Т.к. платили Вы. А вот признать сделку недействительно и оформить квартиру на себя при такой ситуации не получится. Закон не позволяет это сделать.

По взысканию денег еще надо смотреть по срокам давности. Если больше трех лет назад платили, то можете и денег не получить (ст. 196 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
05.05.2019, 08:56

в данном случае это будет непросто, поскольку если нет письменных договоренностей, тот тут пробовать через суд, согласно ст.102 ГК РФ, но вы не собственник. Если есть доказательства - то можно через полицию согласно ст.159 УК РФ, потом суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.05.2019, 08:57

Москва!

В данной ситуации вы будете вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ""к Продавцу квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.05.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 256ответов: 143 390
05.05.2019, 08:57

У Вас два варианта:

1. Взыскать с друга деньги, которые Вы заплатили за квартиру. Эти денежные средства являются неосновательным обогащением Вашего друга, поскольку он приобрел себе имущество и при этом сберег свои денежные средства. Эти правила предусмотрены ст. 1102 ГК РФ.

2. Требовать признания сделки по покупке квартиры недействительной как совершенная притворно (ст. 170 ГК РФ. В этом случае в сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. То есть за Вами признают право собственности на проданную другом квартиру.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 441ответов: 2 333
05.05.2019, 08:59

Можно вернуть обратившись в суд с исков о взыскании неосновательного обогащения

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
05.05.2019, 09:12

Максим, да у вас есть все шансы взыскать данные денежные средства, как неосновательное обогащение статья 1102 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд по месту жительства ответчика, предоставить доказательства, что именно вы оплачивали стоимость квартиры, согласно статье 55-56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств могут служить как показания продавца, так и передача денежных средств ему в качестве оплаты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёлотзывов: 1 109ответов: 1 564
05.05.2019, 09:21

В связи с тем, что у Вас есть расписка о том, что Вы платили за квартиру, то Вы вправе подать в суд иск о взыскании с друга суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 831ответов: 158 804
05.05.2019, 09:29

У вас были бы шансы признать сделку притворной ст 170 ГК РФ,в ситуации, когда ваш друг далее не продал бы квартиру Если состоялась продажа квартиры, то данную сделку купли-продажи вы не сможете признать недействительной, потому что по документам собственником квартиры являлся ваш друг. Который на основании ст 209 ГК РФ имел право продать квартиру любым лицам

Даже если стоять на позиции. Что ваш друг не имел права продавать квартиру, то согласно ст 302 ГК РФ новый покупатель является добросовестным приобретателем квартиры, у которого вы не сможете истребовать данную квартиру

В данной ситуации вы можете взыскать со своего друга только неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ в сумме переданных продавцу квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

""2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 741ответов: 70 351
05.05.2019, 09:32

Давайте по порядку. Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение: если покупателем по договору купли-продажи был "друг", то он и должен был платить. Если платили Вы, то Вы вправе взыскать потраченные деньги с него: согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вот для расторжения сделки (ст.450-453 ГК РФ) или признания ее недействительной (ст.166-181 ГК РФ) нужны основания, коих из вопроса не усматривается. Ведь стороны действовали по доброй воле и не под принуждением, осознавали свои действия и нарушений условий договора не было. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 049ответов: 208 349
05.05.2019, 09:47

Тот факт, что деньги отдавали именно вы, сам по себе не является безусловным доказательством того, что вы являетесь собственником квартиры. Здесь нужна совокупность доказательств, нужно обдумать тактику доказывания. В общем, дело сложное. Кроме того, какой иск подавать и как его формулировать. В данном случае теперь уже нужно расторгать договор купли-продажи между вашим другом и покупателем, который будет против, полагая, что он добросовестный приобретатель. Поэтому советы юристов, которые так лихо вам пообещали, что вы сможете без труда вернуть деньги и расторгнуть сделку, - это советы необдуманные. Будет очень сложно и шансы у вас даже хуже, чем 50 на 50. Вам нужно найти опытного юриста и обдумать тактику. Возможно, есть смысл записать ваши разговоры с другом, где он "проколется" , признав, что фактически квартира была изначально не его и так далее.

Я бы на вашем месте попробовал бы обратиться в полицию для начала с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) и попробовать. Предложить вашему другу пройти полиграф (детектор лжи). Он конечно, откажется, но этот отказ можно будет истолковать в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянскотзывов: 9 272ответов: 8 429
05.05.2019, 09:49

В соответствии со ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Но в Вашей ситуации, право собственности зарегистрировано за Вашим "другом" на вполне законных основаниях. Соответственно, он мог распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению в силу ст. 209 ГК РФ. С этой точки зрения, данную квартиру от добросовестного приобретателя истребовать Вам не удастся. Остается только взыскание в судебном порядке неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, а также процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Полагаю, что имеющейся у Вас расписки и готовности продавца дать показания будет достаточно для удовлетворения Ваших требований. Также полагаю, что не будет лишним Ваше обращение в полицию по факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
05.05.2019, 09:58

Здесь не по суду надо взыскивать, а обращаться в полицию с заявлением! Здесь как минимум, либо ст. 159, либо ст. 160 УК РФ! Уголовное дело должно быть возбуждено. А уж потом нужно будет действовать по обстановке и можно будет сделать все то, о чем Вы здесь говорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
05.05.2019, 11:21

Взыскать с него Вы сможете по ст.1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение. С этим проблем нет.

Ваша оплата по договору вместо покупателя никаким образом не влияет на действительность сделки, а потому признать её недействительной нет оснований.

Он собственник, а потому вправе был продать квартиру и Вашего согласия ему не требовалась, сделка законна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 714ответов: 33 617
05.05.2019, 11:41

Да имеете право вернуть деньги обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по основаниям статей 166-179 ГК РФ, со ссылкой на ст.302 ГК РФ, предоставить доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ и взыскать неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ.

Ст.302 ГК РФ предусматривает - если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517235

После переоформление квартиры обязательно менять собственника в платёжке за коммуналку или можно платить по старым счетам с другим собственником на квитанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
10.06.2021, 14:46

обязательно, иначе когда УК или ЖЭУ узнают о том, что сменился собственник, вам выставят повторно счета и будете потом в судебном порядке доказывать, что вы платили за старого собственника. А если надумаете продавать квартиру, то еще "лучше" будет!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 981ответов: 2 987
10.06.2021, 14:46

Конечно. Т.к будет считаться, что оплачивал предыдущий собственник. А вам потом начислят с момента регистрации права снова и тех деньги просто так не вернешь, только с согласия старого собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 854
10.06.2021, 14:48

Не то что менять собственника, а лучше вообще - не пользоваться старым счетом, а открыть новый... Если Вы этого не сделаете - то в случае обнаружения задолженности за период когда вы еще не были собственником - её взыщут с Вас...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповецотзывов: 40ответов: 83
10.06.2021, 14:53

Обязательно нужно менять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение