Нашу машину, которая стояла на светофоре стукнула другая машина, собрав в аварию ещё 2 авто. | Москва

Вопрос №287108

Нашу машину, которая стояла на светофоре стукнула другая машина, собрав в аварию ещё 2 авто. ОСАГО частично хватит на вытяжку. Но машина у нас была почти новая 2004 г. Виновник отказывается доплачивать за замену кузова. Но ведь вытянутая машина и то, что у нас было это совершенно разные вещи (в том числе и по стоимости). Возможно ли через суд стребовать сумму на замену кузова? Какой размер выплат присуждает (и присуждает ли вообще?) суд за потерю товарного вида?

Ответы на вопрос:

Возмещения вреда, причинённого в результате ДТП и не покрытого страховым возмещением, Вам придётся требовать с причинителя вреда (виновного в ДТП) в судебном порядке. Так же в судебном порядке придётся требовать и возмещения утраты товарной стоимости. УС определяется по результатам экспертизы, правда я сомневаюсь, что ENC Вам определят, если будете проводить экспертизу в страховой компании (или в организации, назначенной страховой компанией).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3048310

Я стоял в очереди у светофора, сзади на меня совершил наезд другой автомобиль, от удара я ударил впереди стоящий автомобиль. В справке по ДТП написали: 1 водитель нарушений ПДД нет, 2 водитель нарушений ПДД нет, 3 водитель отказ о возбуждении административного дела по ст.25, ч 1, п 2. Как установить виновного в аварии?

Ответы на вопрос:

Правильно виновен 3 но так все стояли у него там должно быть 10.1-наезд на стоящее т.с отаказ от возбуждения. Всё верно а что возбуждать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Могли бы вам еще дистанцию относительно впередиидущего впаять... мент добрый попался.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13234687

Меня подрезали и уходя от удара я зацепил другую машину кто виноват.

Ответы на вопрос:

Вину установят органы ГИБДД, все будет отражено в протоколе ДТП. В случае не согласия можете оспорить решение ГИБДД в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вам день

Уважаемый Ивана, в данном случае, нужно изучать материалы по ДТП. Судя по вашим словам - вы не виноваты. Но, вы это должны как-то доказать. Наличие видеорегистратора вам в этом поможет. Если его нет, то и...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17818969

Не поставила т.с. на стояночный тормоз, на стоянке, машина скатилась совершив наезд на рядом стоящее т.с., является ли это страховым случаем. Страховка ОСАГО, страховая Макс.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, это является страховым случаем. Поскольку ОСАГО это страхование ответственности виновника в ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна Владимировна!

Является страховым случаем.

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Цитата:
Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Если страховая компания отказывает, ссылаясь на не страховой случай, то изначально направляйте им письменную претензию, далее смело можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Результатом рассмотрения претензии должны стать мотивированный отказ или удовлетворение требований.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Таким образом, страховым случаем по договору ОСАГО является наступление ответственности владельца транспортного средства при причинении вреда третьим лицам

В Правилах дорожного движения, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") дано определение ДТП

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Описанная Вами ситуация является ДТП, а также является страховым случаем, если факт ДТП зафиксирован в установленном порядке.

Событие признается страховым случаем при одновременном соблюдении следующих условий (ст. 2 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; пп. "а" п. 2 ст. 6 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.1, 3.4, 3.6 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58):

1) событие (ДТП) произошло с участием автомобиля в процессе его движения и (или) иной эксплуатации автомобиля как источника повышенной опасности в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств (далее - ТС) территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках ТС, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) ТС);

2) в результате ДТП причинен вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших;

3) гражданская ответственность водителя застрахована по договору ОСАГО и ДТП произошло при использовании им автомобиля, указанного в полисе;

4) факт ДТП зафиксирован в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, согласно ст. 9 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" данное происшествие является страховым случаем, но в данном случае, поскольку виновником ДТП являетесь Вы, то лицо, которое пострадало имеет право на обращение к страховщику или в суд в случае отказа. В случае привлечения вас в качестве ответчика в судебное разбирательство, уже вам придётся доказывать, что это обязанность страховой компании возместить причинённый вред.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна Владимировна! Согласно статье 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Так что это страховой случай по ОСАГО, т.к. возникла гражданско-правовая ответственность при использовании транспортного средства. Потерпевший вправе согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" получить страховое возмещение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Татьяна Владимировна!

Основное!

Машину с механикой при стоянке надо ставить на 2 передачу, а с автоматом - на паркинг. Если машина стоит в гору или на спуске - то ручной тормоз.

Вы, видимо этого не сделали, машина совершила ДТП, при этом неважно - с Вашим участием или нет. Главное, чтобы прослеживалась причинно-следственная связь.

Так как в результате аварии были нарушены имущественные интересы владельца другого транспортного средства, то на основании ст.6. Объект обязательного страхования и страховой риск Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
.

Ваш случай, безусловно страховой

Удачи Вам и будьте внимательны и осторожны на дорогах!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11048946

Машина откатилась на парковке и задела другую машину. Протокол оформили без меня.

Ответы на вопрос:

Вам придется возмещать причиненный ущерб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15025049

Что делать, если задел машину на парковке, а у неё, не метин, не царапин, я скрылся с места происшествия?

Ответы на вопрос:

Есть вероятность привлечения к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если нет ни каких претензий со стороны администрации парковки и водителя припаркованного автомобиля, то не принимайте близко к сердцу, дышите спокойно. Если есть царапины, выбоины, повреждения,

то вас могут привлечь к административной ответственности, но это в случае, если данный факт зафиксирован на камере или регистраторе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Разумеется, первое, что необходимо привести – это определение термина. Оно даётся в пункте 1.2 Правил:

"Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб".

Итак, для того, чтобы та или иная ситуация считалась ДТП, должен быть выполнен ряд условий:

автомобиль, попавший в ДТП, должен двигаться,

транспортное средство должно участвовать в процессе дорожного движения,

машина должна участвовать в этом событии,

следствием ситуации должно быть любое из следующих условий:

причинён материальный вред (ущерб) имуществу,

автомобиль (любой) должен быть повреждён,

причинён вред здоровью людей,

произошла гибель людей.

Например, Вы слегка притёрлись зеркалами с другой машиной. Если в результате этого последние просто сложились (или не сложились), на них нет повреждений (причём, не только видимых, а совсем нет), то это не ДТП. Можно разъезжаться, не беспокоясь ни о чём.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поскольку нет подтверждения ДТП - не метин, не царапин - то нельзя Ваш дальнейший маршрут определить, как скрылся с места происшествия

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15365298

На парковке задели мою машину, заметил утром, виновника никто не видел. Ближе к вечеру на парковку приехала машина с характерными повреждениями, вызвал сотрудников ГИБДД, проверили схожесть повреждений, согласились, что все сходится. Но у меня машина стояла без страховки, свидетелей пока не нашел и возможно не найдутся. Виновник отрицает свою вину, договорится не получилось, после этого повреждения на его автомобиле были отремонтированы, у меня остались только фотографии его повреждений, на следующий день их уже не было. Стоит бороться дальше или ничего не получится?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, стоит подать заявление в ГИБДД по факту оставления участником ДТП места ДТП, а это ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Привлекут по административной статье, а Вы получите доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ), если откажут в возмещении ущерба через страховую виновника на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (была бы у Вас страховка, обращались бы в свою страховую, а отсутствие страховки не лишает Вас права возместить ущерб со страховой виновника, если он будет установлен). А если и у него страховки нет, то ущерба с виновника (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А тот факт, что сделал ремонт, ему не поможет. Эксперты установят факт ДТП. Но вполне возможно, что понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ). Так что не сдавайтесь и добьетесь своего. Главное поторопите ГИБДД, чтобы в течение срока административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) составили протокол об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Тогда административное дело и до суда доведут, а Вы доказательства получите. Фото также можете использовать в качестве доказательства. А если элементы красились, то это подтвердят эксперты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГИБДД вы уже вызывали, то что этот водитель покинул место ДТП-это недоказанный факт, поэтому навряд ли данного водителя привлекут к ответственности по части 2 ст 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП. Наличие у вас фотографий повреждений это крайне мало для обращения в суд ст 3 ГПК РФ для предъявления иска о возмещении ущерба ст ст 15 и 1064 ГК РФ Если вы не найдете свидетелей то ваши шансы, прямо скажу, будут нулевыми.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ринат!

А Вам бороться уже не придется. Данный факт уже зафиксирован ГИБДД. Настаивайте на возбуждении административного дела. Ответственность по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Вам страховка в данном случае не нужна. ОСАГО это ответственность виновника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего не получится - экспертизу теперь уже не провести, так что не слушайте никого - в суде Вам откажут.

Вам в данном случае необходимо только искать записи, обратитесь в группы в социальных сетях, посмотрите рядом - возможно где есть камеры наблюдения.

Цитата:
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

ГИБДД данный факт ущерба уже зафиксировал. Настаивайте на возбуждении административного дела по ст. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если признаете виновника по суду, далее делайте независимую экспертизу ущерба по фотографиям и подавайте иск в суд в порядке ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ по возмещению ущерба по ст. 1064 ГК РФ. Страховщик и страховка здесь не при делах. Поищите записи видеонаблюдения с места ДТП - хорошие доказательства. Оценку ущерба по фотографиям сделать можно поскольку поврежденные фрагменты идут под замену.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если виновника никто не видел, и факт ДТП сотрудниками ГИБДД не зарегистрирован, и нет свидетелей. То на возмещение рассчитывать не стоит. Можно конечно попробовать обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, но без доказательств это будет пустая трата времени. Попробуйте найти свидетелей, может кто в этот момент с видео регистратором проезжал, подайте объявление в газету, соц. сети. Если что то найдете, то будут шансы получить возмещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В настоящее время Вы можете доказать вину предполагаемого виновника ДТП только в случае возможности проведения химической экспертизы по идентичности лакокрасочного покрытия. На Вашем автомобиле должны остаться частицы краски с его автомобиля. С учетом фотографий данного доказательства для суда будет достаточным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15365389

Хотелось бы уточнить. Сотрудники ГИБДД со мной согласились с моими подозрениями и показаниями, но так как нет свидетелей и я лично не видел, они сказали что ДТП причины не ясны, у меня 98% то что я ничего не докажу. Сказали попробуй с этим человеком договориться. На следующий день я связался с этим человеком но он отрицает свою вину. И ГИБДД тоже не может его привлечь так как никто не видел.

Ответы на вопрос:

В ГИБДД должны по заявлению возбудить дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, найти записи с камер видеонаблюдения, свидетелей. И уж точно не отправлять Вас договариваться с виновником ДТП. Если у него были царапины и сотрудники на месте убедились в их соответствии Вашим, у Вас есть фото, а на следующий день он устранил все доказательства, то это дополнительный повод думать, что виновник именно он. И уж точно не нужно спускать это дело на тормозах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Об этом я вам и ответил.. У вас будут шансы только в том случае если ГИБДД возбудит в отношении этого водителя административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ. Когда ситуация не очевидна, когда причины ДТП не ясны ГИБДД не будет возбуждать административное производство по части 2 ст 12.27 КОАП РФ Вы конечно можете по факту не возбуждения дела дела на основании ст 53 ФЗ О полиции подать жалобу либо в прокуратуру либо начальнику полиции. Но подача жалобы не дает вам 100% гарантии что будет возбуждено административное производство. Я остаюсь при своем мнении: в данной ситуации ваши шансы больше отрицательные, чем положительные. А дополнительный повод думать, что виновник именно он.-это же не доказательство Вы можете до бесконечности думать об этом при нулевом результате. Если вы хотите бороться то попробуйте написать жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ринат, Вам по закону трудно будет что-то сделать - ГИБДД ничего устанавливать не будут.

Вам придется самостоятельно получать доказательства.

По практике правда не на Вашей стороне.

Если факт ДТП с ЕГО участием не зарегистрирован, и нет свидетелей, записей, то на возмещение рассчитывать не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13898307

Разбито стекло машины куском льда с другой машины является страховым случаем по ОСАГО.

Ответы на вопрос:

Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему.

Поэтому, данный случай не является страховым, ремонтировать будете за свой счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение