Если разведенная женщина решит переехать в другую страну (Ближнее Зарубежье) | Курск

Вопрос №287112

Если разведенная женщина решит переехать в другую страну (Ближнее Зарубежье) с целью начать новую жизнь со своим ребенком и может быть, повторно выйти замуж, неужели при отказе бывшего супруга в переезде ребенка и всяческих препятствий она будет вынуждена остаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
20.10.2005, 18:31

Эти споры разрешаются в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5327525

Бывшая жена вышла замуж за иностранца и хочет увезти ребенка за границу на постоянное проживание, я против, так как считаю, что этот переезд ребенка нарушает мои права. Как мне быть…, неужели опят придется начинать эти судебные разбирательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 394ответов: 1 723
09.11.2014, 14:04

Если мирным путем не получается решить вопрос, то да, - придется Вам обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
17.11.2014, 03:53

В первую очередь, наложите запрет на выезд ребенка за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637153

С мужем мы в разводе с 2013 г. Ребенок после развода остался со мной. Отец ребенка видит его 2 раза в неделю. Переехать хотим в другой город за 4 тыс. км.. Я пока не замужем, но в другом городе есть жилье.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 70ответов: 133
04.06.2017, 10:07

А что Вам мешает, Ольга? Конечно можете. У нас в стране свобода передвижения. Ребенок остался с Вами, езжайте, Ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
04.06.2017, 10:08

Переезжайте, и ребенка забирайте - это Ваше право. Отца ребенка можете вообще не ставить в известность, никакой ответственности Вам при этом не грозит

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
04.06.2017, 10:09

Если ребенок живет с вами после развода, то вы вправе менять место жительство без согласия отца.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
06.06.2017, 08:56

Если вопрос в возможности переезда - правовых препятствий нет, если в ходе бракоразводного процесса место жительства н/л ребёнка определено с Вами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12637168

Я точно знаю, что отец ребенка будет подавать в суд. Что я якобы украла ребенка и что не даю им видится. А так же захочет, чтобы ребенок проживал с ним.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
04.06.2017, 10:14

Ну будет, и что?

Если вы переедете и зарегистрируетесь там постоянно, то с иском к вам отцу придется обращаться в ваш суд по месту жительства.

Вы в суде будете доказывать, что никакого нарушения родительских прав не происходит.

Пусть приезжает и видится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
04.06.2017, 10:16

И пусть подает. В Вашей ситуации ст. 126 УК РФ не действует. Никого Вы не крали. Он подаст иск о порядке общения с ребенком. Приложит свой график общения. А Вы, получив иск, напишете свои возражения и свой график. За 4 тысячи км. он вряд ли приезжать будет, несмотря на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
04.06.2017, 10:17

Пускай подает - это его право. Суд скорее всего откажет ему в определении места жительства ребенка с ним, как показывает практика - в большинстве случаев суды на стороне матерей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 586
06.06.2017, 08:57

Это его право, однако никаких негативных последствий для Вас факт данного обращения не создаст. Определение порядка общения с ребёнком - судебный порядок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1298574

Я в разводе, от брака остались двое несовершеннолетних детей.

Бывшая жена сообщила, что собирается уехать и увезти с собой детей на ПМЖ за границу, спрашивала моего согласия, я категорически отказал.

Скажите, может ли она каким-то образом без моего согласия увезти детей на ПМЖ?

я плачу алименты, регулярно (2-3 раза в неделю) общаюсь с детьми, у меня отличные отношения сними, возраст детей 4 и 6 лет.

заранее спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 237ответов: 894
15.05.2011, 23:37

В зависимости от законодательства въезжающей страны. В целом может. Никто ей запрета такого выставить не может, если Вы в судебном порядке не определите постоянное место жительство детей с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 600
15.05.2011, 23:44

Подайте в УФМС заявление о запрете вывоза детей за границу и никуда она с ними не уедет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 109ответов: 40 026
16.05.2011, 01:25

Вы вправе подать заявление о запрете на выезд из России, и в этом случае вопрос будет решаться в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
16.05.2011, 09:54

Иваново!

Во-первых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О порядке общения с несовершеннолетними детьми родителем, проживающим отдельно" и добиться получения положительного решения суда по данному вопросу.

Т.Е. необходимо судебным решением закрепить ваши фактические отношения с вашими детьми.

Во-вторых, в рамках данного судебного процесса вы будете вправе обратиться в суд с Заявлением "Об обеспечении иска" в виде запрета на выезд детей за границу без вашего письменного согласия.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 мая 2011 г

11:54 уф.вр. (09:54 моск.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 212ответов: 1 348
16.05.2011, 13:32

Дмитрий!

Считаю, Вам первому следует обратиться в суд опередив мать Ваших детей.

Потребуется помощь. Обращайтесь. Работаем дистанционно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
16.05.2011, 18:07

Дмитрий! Мой офис в Иванове. Помогу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14247322

После развода хочу переехать с детьми в другую страну на ПМЖ. Возможно ли это, если бывший супруг будет против? И могу ли я с детьми съездить в отпуск за границу без письменного согласия отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 86ответов: 118
28.05.2018, 13:56

В соответствии со ст.21 Федерального закона №114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Цитата:

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3).

Однако необходимость предоставления такого согласия (либо документов, подтверждающих невозможность его предоставления) может быть предусмотрена законодательством страны въезда.

Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина.

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2355997

Я гражданка Украины, проживаю с мужем и 2-х летним ребенком в Днепропетровске.

С мужем жизнь не сложилась, хочу развестись. Но он не дает развод.

У меня есть родственники в России, хочу переехать к ним вместе с ребенком.

Могу ли я взять ребенка, уехать в Россию и уже оттуда подать на развод? Как мне лучше действовать? И смогу ли там прописать себя и ребенка в свою купленную квартиру? Как оформлять алименты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастопольотзывов: 2 635ответов: 7 264
10.04.2013, 16:49

Для выезда за пределы Украины с малолетним ребенком нужно согласие мужа, нужно согласия от отца и для регистрация ребенка на территории иностранного государства, нет согласия супруга на расторжения брака, это не основания для суда, брак может быть расторгнут, ничего Вам не мешает обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, на территории Украины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
30.04.2020, 14:26

Ирина! Пока он не наложил запрет на выезд согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можете выехать после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Когда границы откроют, можете поехать. А вот если запрет наложат, тогда только через суд снимать его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 918ответов: 142 527
30.04.2020, 14:27

Согласия отца на переезд с ребенком в другую страну не требуется. Главное, чтобы на границе от отца не было запрета на выезд. Если нет, то мать может свободно выехать с ребенком в другое государство.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 566ответов: 4 300
30.04.2020, 14:30

С 12 июня 2019 г. вступило в силу постановление правительства России от 31 мая 2019 года, в соответствии с которым признается утратившим силу правительственное постановление от 12 мая 2003 года "Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Если ребенок выезжает из России с одним из родителей, согласия второго не требуется

В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из страны несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются. При этом пограничники советуют родителям, отправляющим своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска самим заранее удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд. Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в миграционных подразделениях МВД России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
30.04.2020, 14:30
Это лучший ответ

смотрите:

Статья 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - ФЗ) устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего при заявленном несогласии одного из родителей. Анализ статьи 20 указанного ФЗ приводит к выводу о том, что речь идет о временных выездах за границу. В тексте статьи содержится прямое указание на то, что в согласии на выезд определяется срок, на который выезжает несовершеннолетний гражданин, и названия государств, которые он намерен посетить. В этой же статье названы лица, которые дают согласие на выезд несовершеннолетнего. Это - родители, усыновители, опекуны или попечители. Из смысла ст. ст. 20, 21 ФЗ следует, что при согласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего за границу согласие второго родителя предполагается и предусматривается возможность заявить о несогласии на выезд.

Вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего в случае, когда родитель, с которым проживает несовершеннолетний, выезжает на постоянное место жительства в другое государство, представляется более сложным. Такие ситуации возможны, если родитель, проживающий с несовершеннолетним, заключает брак с иностранцем, либо решает иммигрировать, или находит работу по контракту, предполагающему длительное проживание в зарубежной стране.

Как правило, для оформления въездных документов посольства иностранных государств требуют разрешение на выезд от родителя, не проживающего совместно с ребенком.

Прямого урегулирования вопроса о порядке выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства в другую страну в законодательстве не содержится.

В случае если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Исходя из этих обстоятельств, в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 355ответов: 3 957
30.04.2020, 14:32

Можете.

Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положениями статьи указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Но при этом супруг может ограничить право на выезд (но это не так быстро и просто сделать).

В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

В Пограничной службе ФСБ России имеется информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из Российской Федерации, поступающая из ФМС России.

При выявлении таких детей в пунктах пропуска, они через государственную границу не пропускаются.

Одновременно, ФСБ России отмечает, что родители, отправляющие своих несовершеннолетних детей за границу, во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Уточнить такую информацию можно как у второго родителя, так и в ФМС России, определенной Правительством Российской Федерации ответственным органом государственной власти по рассмотрению заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета таких заявлений.

Источник:https://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46379.html

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 190
30.04.2020, 14:37

Без согласия не можете, к сожалению. Но запрет отца на выезд можно снять в судебном порядке. В суде нужно доказать, что выезд ребенка только благо для него. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (отца) в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
30.04.2020, 14:39

Это смотря в какую страну выезжаете, выпустить Вас могут, если отец ребенка не наложил запрет без его согласия у пограничников, но вот впустят ли в ТУ СТРАНУ НА ПМЖ, так как отсутствует согласие второго родителя.ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 443ответов: 1 120
30.04.2020, 14:42

Если имеется судебное решение, в котором определено место жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения. Перемена места жительства, тем более смена страны проживания, является существенным изменением условий жизни и открывает новые обстоятельства в вопросах определения места жительства ребенка.

Таким образом в случае несогласия или невозможности получить согласие второго родителя на выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное место жительства в другую страну необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

В судебном заседании будут рассмотрены все обстоятельства, в связи с которыми изменяется место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано материальное положение супруга (будущего супруга) в случае, если перемена места жительства связана с браком родителя. В случае если имеются иные причины перемены места жительства, суд по мере необходимости исследует возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний. При этом представляется, что в решении суда должно содержаться указание, что ребенок выезжает на постоянное место жительства. Такое решение суда будет основанием для посольства иностранного государства для оформления въездных документов несовершеннолетнему.

Вот ссылка https://advocat-kuznetsov.ru/onlajn-konsultacija/brachno-semejnye-voprosy/vyezd-rebenka-v-druguju-stranu.html

Здесь вся информация, касаемо интересующие Вас темы.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
30.04.2020, 14:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только в одном случае, если отец не наложил запрет на выезд ребёнка из страны, но и по прибытии на ПМЖ, вам потребуется согласие отца на выезд ребёнка в другую страну, и на согласие второго родителя на принятие ребёнком гражданства другой страны! Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Порядок о запрете вывоза ребёнка за пределы РФ регламентирован Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008 года). В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

--- При этом правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - Правила) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273.

---Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
30.04.2020, 15:04

Ирина, можете уехать, согласия отца на выезд не требуется, главное чтобы им не был наложен запрет на выезд ребенка, в этом случае придется решать вопрос в судебном порядке. Порядок выезда граждан, в т.ч. несовершеннолетних за пределы РФ, регламентирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Цитата:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Еще есть нюанс, некоторые страны требуют согласие на въезд от обоих родителей, так что прозондируйте этот вопрос. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевкаотзывов: 2 930ответов: 3 940
30.04.2020, 15:09
Это лучший ответ

Статья 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предоставляет второму родителю право подать заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, в том числе и временный выезд.

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление. Приложение

к приказу МВД России от 11 февраля 2019 г. N 62.

В таком случае запрет можно снять только в суде.

Обратите внимание, что ряд государств требует при въезде несовершеннолетнего согласия и другого родителя. Тем более при въезде ребенка на ПМЖ.

При отсутствии согласия второго родителя лучше обратиться в суд, поскольку выездом ребенка на ПМЖ в другую страну однозначно затрагивается право другого родителя на участие в воспитании и общении с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4738473

Женщина в разводе, от брака есть ребенок 10 лет, живет с ней. Бывший муж не лишен род. прав, но его поступки отталкивают от ребенка. Ребенок избегает встреч с отцом. Бывш. жена (мать ребенка) хочет выйти замуж за иностранного гражданина и уехать жить в др.страну. Ее ребенок, полностью поддерживает свою маму и тоже хочет уехать с ней. Бывший муж, разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ наверняка не даст. Как разрешить эту ситуацию? Какие обстоятельства могут помочь женщине и ее ребенку уехать и строить новую жизнь в другой стране? Может ли новая беременность помочь им в этом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
30.08.2014, 15:47

Чтобы ответить вам, надо знать все обстоятельства дела, и в том числе, в какую именно страну собралась переехать упомянутая женщина. Приходите на очную консультацию, обсудим ваш вопрос. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке http://www.dogovor-law.ru/aktualnoe/1.html, и ознакомиться с информацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение