Ответственность и последствия - муж не платит кредит, прописка и ипотека на родительский адрес

• г. Уфа

Муж брал кредит на свои нужды, и сейчас не платит. Прописан он с детьми несовершеннолетними у своих родителей. А живем мы у моей мамы (не приватизированная комната мамы). Мои родители 5 лет (до нашего замужества) назад брали ипотеку оформив её в мою собственность, так она и числиться на мне, но они там живут. Муж брал кредит в прошлом году, так и не платит (да и денег не дает). Хотела бы поинтересоваться, какую несу я ответсвенность, и если придут из суда, куда придут, и что будут описывать.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте. До тех пор пока суд не вынесет решение о взыскании с вас или с вашего супруга задолженности по кредитному договору - описывать у вас ничего не будут. Однако, банк в случае, если кредит не будет погашаться вправе обратить взыскание и на имущество, являющееся совместной собственностью, если конечно предварительно в судебном порядке обратиться с исковым заявлением об обращении взыскания на долю в совместно нажитом имуществе.

Непосредственно из суда к Вам никто не придёт)), только из отдела ССП. "Придут" по адресу его регистрации, т.е. к его родителям. Для того, что б наложить взыскание на общее с ним семейное имущество, кредиторы должны будут в судебном порядке выделить его долю. Но Вам переживать абсолютно не за что - кредит брался на его личные нужды, поэтому платит лично он.